Кибер-преступник: не вооружен, но очень опасен

Америка
№5 (928)
Федеральное бюро расследований (FBI) значительно увеличило финансирование программ по борьбе с кибер-преступностью в 2014-2015 годах. Причиной тому стал скандал со шпионом Эдвардом Сноуденом, прогремевшая на весь мир система слежки Агентства национальной безопасности (NSA), несколько крупных краж персональных данных и кредитных карт, а также непрекращающиеся хакерские атаки на правительственные сайты (в том числе и на столь ненавистную большинством населения биржу страховок в рамках Obamacare). 


В прошлом году сразу несколько высокопоставленных чиновников Центрального разведывательного бюро (CIA), FBI и Пентагона признали, что кибер-преступники значительно опаснее террористов-смертников и исламских фундаменталистов. Эксперты прогнозируют быстрый рост подпольных компьютерных программ, которые смогут перепрограммировать американскую военную технику и заразить вирусами самые секретные государственные серверы. 
 
Итак, остановимся подробнее на десяти самых разыскиваемых кибер-преступниках, которых мечтает заполучить FBI: 
 

Алексей Белан (награда за поимку - $100 тысяч)

Уроженец Латвии, который в период между январём 2012-го и апрелем 2013-го, в одиночку нанёс ущерб трём крупным частным компаниям, базирующимся в Калифорнии и Неваде. Он сумел обойти очень серьёзную службу кибер-безопасности, которая, по неофициальным данным, насчитывала свыше 200 человек. 


Белан украл данные нескольких миллионов пользователей. Помимо номеров социального страхования, кредитных карт и паролей, ему досталась интернет-переписка между клиентами и представителями компании. Все данные преступник скачал на свой сервер и незаметно покинул электронное пространство компаний. 


Эксперты считают, что информация, которой владеет Белан, может быть продана на подпольном рынке за несколько миллионов долларов. Если это произойдёт, то пострадавшим компаниям придётся выплачивать огромные компенсации клиентам, чьи данные были так легко украдены. 
 


Петерис Сохуровс (награда за поимку - $50 тысяч) 

Ещё один уроженец Прибалтики, который в 20-летнем возрасте придумал оригинальную схему выкачивания денег из наивных американских пользователей. Впоследствии схема Сохуровса вошла во все учебники по борьбе с кибер-преступностью. У него появилась масса последователей и подражателей. 


Итак, в феврале 2010-го мошенник связался с популярным интернет-СМИ и представился руководителем рекламного агентства. Он договорился о размещении рекламы на страницах издания на очень выгодных для сайта условиях. Через некоторое время он закодировал в рекламных баннерах вирус, который моментально поражал компьютеры посетителей ресурса. 


«Если вы не хотите навсегда потерять содержимое своего компьютера, вы должны приобрести антивирусную программу по цене $49.95, - гласила надпись на экране заражённых мониторов. – Рекомендуем это сделать как можно быстрее».
Если жертва не покупала антивирус, то её компьютер не просто блокировался, а навсегда выходил из строя. Звонки в полицию и ведомства по борьбе с кибер-преступностью оперативной помощи не оказывали, поэтому людям приходилось платить. 


Предполагается, что Сохуровс незаконно присвоил не менее $2 миллионов. 


 
Артём Семёнов (награда за поимку - $50 тысяч)

Этот человек печально прославился осенью 2010 года, когда FBI накрыло 37 студентов-джейванщиков из стран СНГ. Они не хотели зарабатывать деньги честным путём, как большинство сверстников, приехавших в Штаты по программе «Трудись и отдыхай» (Work & Travel), и занялись обналичиванием похищенных кредитных карточек, а также открытием счетов по поддельным паспортам.


Джейванщики занимали самую нижнюю ступень в преступной иерархии и поэтому рисковали больше всех. FBI обвинило их в краже нескольких миллионов долларов, а афера Zeus Trojan была признана «крупнейшей в истории кибер-мошенничеств».
Практически все участники этого громкого мошенничества уже отсидели в тюрьме и отправились на родину с пожизненным запретом на повторный въезд в Америку. Семёнов, однако, бросился в бега. Фэбээровцам известна его страсть к казино и картам, поэтому предполагаемое место нахождение разыскиваемого – Лас-Вегас (Невада) или Атлантик-Сити (Нью-Джерси). 


Отдельно стоит сказать, что преступление Zeus Trojan сильно ударило по репутации молодых туристов из России, Беларуси, Молдовы и Украины. Именно после этого мошенничества Госдепартамент принял решение ограничить выдачу виз русскоязычной молодёжи (в частности, студентам, приезжающим на лето).
 


Шайлешкумар Джейн / Бьорн Даниэл Сундин (награда за каждого - $20 тысяч)

Уроженец Индии Шайлешкумар Джейн мог бы стать талантливым программистом и получить работу в какой-нибудь престижной компании вроде IBM или Google. Однако он выбрал криминальный путь и предпочёл стать профессиональным хакером. Сообщником индуса оказался швед Бьорн Даниэл Сундин. Они познакомились через интернет на одном из хакерских сайтов, а спустя пару лет попали в список самых разыскиваемых преступников по версии FBI. 


С декабря 2006-го по октябрь 2008-го мошенники торговали в интернете взломанными программами, что привело к ущербу в $100 миллионов. Иногда они запускали вместе с проданными программами вирусы, и клиенты были вынуждены платить дополнительные сотни (тысячи) долларов за разблокировку компьютеров. 
 


Александр Бобнев (награда за поимку - $50 тысяч)

Гражданин России, за которым FBI гоняется уже более 5 лет. Бобнев участвовал в сложной схеме, которая работала примерно так: сначала взламывались счета крупной инвестиционной компании. Потом часть денег переводилась на открытые по поддельным документам счета. Затем сообщники Бобнева в США обналичивали деньги и переводили их обратно разыскиваемому посредством легальных компаний, занимающихся международными денежными переводами. 
По данным спецслужб, заработок Бобнева составил около $350 тысяч. Не исключено, что его сообщники заработали в десятки раз больше. Возможно, мошенник перебрался в Россию через Мексику и острова Карибского бассейна. Соединённые Штаты уже попросили российские власти задержать Бобнева. 
 


Карлос Энрике Перес-Мелара (награда за поимку - $50K)

В начале нулевых годов этот преступник был не менее опасен, чем сегодня Агентство национальной безопасности (NSA). Он разработал программу, которая позволяла следить за интернет-активностью практически любого человека. 


Виртуальные жучки на компьютеры Перес-Мелара ставил посредством электронных писем. Он писал человеку от имени знакомого, родственника, бывшего работодателя или государственного департамента, а когда человек открывал сообщение, его компьютер заражался всего за несколько секунд. Причём следов вируса видно не было.  


Перес-Мелара похитил множество самой разной информации. Он помогал людям следить за коллегами и родственниками, продавал номера банковских карт и пароли к социальным сетям на подпольных рынках, распоряжался чужими финансовыми активами и т. п.


FBI не исключает, что разыскиваемый обладал технологиями, позволяющими следить за работой федеральных и штатных ведомств, прослушивать телефонные звонки и радиопереговоры полицейских.


Незадолго до ареста Перес-Мелара, проживавший в калифорнийском Сан-Диего, сбежал в страну рождения – Эль-Сальвадор. 


 
Андрей Тааме  (награда за поимку - $50 тысяч)
 
Если большинство кибер-престпников ставит перед собой задачу похитить денежные средства и обогатиться, то сириец Андрей Тааме, имеющий российское гражданство, больше всего хотел устроить в интернете хаос. Ему удалось почти невозможное: заразить вредоносным вирусом 4 миллиона компьютеров по всему миру (в их числе 500 тысяч компьютеров в США), отключив их от легальных интернет-провайдеров и переключив на мошеннические компании. 


Вирус менял IP-адреса, уничтожал содержимое хард-драйвов, ломал интернет-сайты посредством чересчур большого трафика, менял рекламные баннеры на разных ресурсах.   


В период с 2007 по 2011 годы Тааме наделал столько вреда своим вирусом, что программисты FBI и других спецслужб до сих пор не могут восстановить некоторые интернет-сети.


На интернет-форумах даже звучат предложения не бросать Тааме в тюрьму, а использовать его в качестве тайного работника по борьбе с кибер-преступлениями. Теоретически, «злой гений» может помочь FBI снизить вероятность угрозы хакеров из стран постсоветского пространства. 


Вполне вероятно, что Тааме изменил внешность и передвигается между странами по поддельному международному паспорту. Скорее всего, в настоящее время он находится в России или на Кипре. 
 


Нур Аззиз Уддин / Фархад Уль Аршад (награда за каждого - $50 тысяч)

Арабы в списках самых опасных кибер-престпников FBI появляются не чаще, чем белые выходцы из Восточной Европы в списках исламских террористов-фундаменталистов. Исключения, однако, всё-таки случаются. Нур Аззиз Уддин несёт прямую ответственность за создание большой телекоммуникационной компании, которая занималась мошенничествами по телефону. Он орудовал в США, Пакистане, Саудовской Аравии, Швейцарии, Испании, Сингапуре, Италии, Малайзии и на Филиппинах. 


Жертвы Уддина обманывались по-разному. Одни перезванивали на пропущенные звонки и платили за несколько секунд разговора тысячи долларов. Другие отвечали на звонки «представителей государственных ведомств» и впопыхах отсылали чеки на третьих лиц. Третьи раскрывали личные данные, номера социального страхования и номера кредитных карт «борцам с мошенничествами». Уддин и его сообщники могли легко обмануть какую-нибудь пожилую женщину, проживающую в глубинке Луизианы, находясь в пакистанской деревне. 


Убыток от деятельности разыскиваемого превысил $50 миллионов и теперь FBI пытается выяснить, куда ушли заработанные нечестным путём деньги. Существует версия, что Уддин активно финансировал террористические группировки. В частности, Аль-Каеду и Талибан.  


Фархан Уль Аршад обвиняется за такие же преступления, что и Уддин, однако фэбээровцам точно неизвестно были ли они знакомы.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir