Щиты и мечи

В мире
№52 (662)

В минувшее воскресенье один из высших иранских чиновников выступил с загадочным заявлением, в котором говорится о том, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к российским комплексам противовоздушной обороны С-300. Между тем ранее считалось, что в Иране С-300 нет, а Россия многократно утверждала о том, что именно эти комплексы поставлять в Иран не намеревается.
Что за головоломка? Как можно поставлять «комплектующие» к тому, чего нет в наличии? Путаницу усилило и то, что в заявлении далее говорилось буквально следующее: «Это вооружение будет использовано для укрепления оборонного потенциала и защиты границ Исламской Республики Иран».
Так что поставляется: комплектующие к вооружению или само вооружение?
Принятие Ираном на вооружение подобных систем способно изменить военно-политическую обстановку в регионе, особенно в свете ракетно-ядерных программ, которые осуществляются в этой стране, считают в Израиле. Да нет, говорят в России, мы вовсе не поставляем в Иран С-300. Но говорят так не официальные представители правительства, которое пока «изучает» информацию, а руководитель пресс-службы «Рособоронэкспорта». Как известно, заявление лица такого ранга легко дезавуировать, однако и руководитель пресс-службы предпочитает высказываться осторожно, не упоминая конкретно комплекс С-300: «В настоящее время Ирану поставляются исключительно системы оборонительного характера, к которым относятся и средства ПВО. Ранее Ирану были поставлены зенитно-ракетные комплексы «Тор-М1».
Да, действительно, комплекс С-300 является оборонительным, однако таковыми же являются и противоракетные системы, которые НАТО предполагает установить в странах Восточной Европы. Почему же в случае натовских систем Россия проявляет нервозность и даже предполагает в ответ разместить в Белоруссии ракеты «Тополь», которые оборонительными отнюдь нельзя назвать?
Давайте говорить прямо: всем ясно, для чего Ирану нужны российские системы ПВО, – «для укрепления оборонного потенциала и защиты границ», как говорят сами иранцы. Но от кого собирается защищаться режим аятолл? Знаем, знаем, скажет кто-то. От Израиля. Ведь это Израиль грозится уничтожить свободолюбивый иранский народ.
Помилуйте, откуда взялась эта выдумка? В чьем горячечном уме родилась эта байка о том, что США и Израиль только и думают, как бы уничтожить эту страну?
Для того, чтобы это стало ясно, достаточно вспомнить историю иранской ядерной программы. Несмотря на все уступки, на которые мировое сообщество идет для того, чтобы дать возможность Ирану «сохранить лицо» и приступить к сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), которое до сих пор подозревает, причем обоснованно, что иранская ядерная программа имеет военную направленность, руководители этой страны продолжают наращивать усилия по реализации этой программы. Даже в том случае, если бы эта программа была направлена в первую очередь против Израиля, она была бы опасной и для всего мира. Ведь Иран активно поддерживает многочисленные  террористические и экстремистские движения не только в своем регионе, но и в других точках мира, и никто не может гарантировать, что ядерное оружие иранского производства не окажется в распоряжении террористов.
Да что там террористические организации, Иран поддерживает и те режимы, во главе которых стоят сомнительные личности. Пример? Пожалуйста: западные разведки выяснили, что Иран и Венесуэла осуществляют взаимовыгодный обмен - Чавес предоставляет Ахмадинеджаду самолеты авиакомпании Conviasa для обхода действующих в отношении Ирана международных санкций. Иран же поставляет в Венесуэлу инструкторов в секретную полицию и разведслужбы. Лиха беда начало - за инструкторами может последовать и оружие. Ну а то, что во время Второй Ливанской войны боевики «Хезболлы» использовали российские противотанковые ракеты, полученные из Ирана через Сирию, является общеизвестным фактом.
Но мы слегка отвлеклись от нашей темы – от предположения о том, что США и Израиль планируют уничтожить Иран. Как говорится в старом анекдоте, не США и Израиль, а еще и многие арабские страны, и уничтожить не Иран, а иранские ядерные объекты, не безусловно, а лишь в том случае, если иранский режим создаст ядерное оружие. Слишком уж воинственным стал в последние годы иранский президент, слишком часто он говорит о том, что Израиль необходимо стереть с карты мира, слишком много взял на себя этот человек, считающий себя, судя по его высказываниям, новым исламским мессией. Вспомним случай с уничтожением иракского ядерного реактора, который Израилю пришлось ликвидировать без участия других стран – сквозь официальные осуждения, с которыми выступили многие государства, явственно проглядывало облегчение.
Именно такого развития событий опасается иранский президент, именно свои ядерные объекты он намерен защищать российскими ракетами. Но это только одна сторона дела. Есть и другая.
Теперь настало время поговорить о том, какое оружие является оборонительным, а какое - наступательным. Возьмем, например, меч. Вроде бы наступательное оружие. А щит? Ну, это, конечно, оборонительное. Но, помилуйте, кто идет в наступление с одними лишь мечами? Щит и для нападающего необходим. Таким образом, разговоры о том, что в Иран поставляются лишь оборонительные российские вооружения, являются попросту несерьезными. Любое оружие, поставляемое в «проблемные», как говорят в российском МИДе, страны, надо рассматривать в контексте внешнеполитических доктрин этих стран. А она, эта доктрина, в случае Ирана, свидетельствует лишь о том, что под прикрытием оборонительных систем готовятся системы наступательные.
Вот автор и попался, скажут некоторые читатели, ведь если следовать его логике, то и натовские противоракетные системы в Восточной Европе служат лишь прикрытием для развертывания наступательных систем.
Ничуть не бывало. Во-первых, автор не рассматривает здесь ситуацию в Восточной Европе. А во-вторых, давайте посмотрим, как Россия реагирует на заявления НАТО о том, что эти противоракетные системы направлены не против России, а против Ирана и Северной Кореи, чьи ракеты могут угрожать Европе. Россия этому не верит. Настолько не верит, что, как я уже говорил, рассматривает возможность размещения отнюдь не оборонительных «Тополей» в Белоруссии. Почему же Израиль должен верить заявлениям Ирана о том, что российскими С-300 он собирается лишь защищать свои границы?
И последнее. О путанице в сообщениях, поступающих из Ирана и России. Для того чтобы иметь ракеты, их вовсе не обязательно закупать в собранном виде. Можно приобретать и «комплектующие».
Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России, например, опровергая факт поставки С-300, тем не менее добавила в одном из своих заявлений: «Военно-техническое сотрудничество с Ираном осуществляется на плановой основе в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями и в рамках соблюдения всех международных обязательств».
Что мешает послать в Иран, кроме «комплектующих», еще и специалистов, которые могут из них собрать готовые «изделия»? Это как будто тоже не выходит за рамки «всех международных обязательств». Тем более, что есть возможность и по-другому объяснить поставку комплектующих. Та же «Википедия» в статье, посвященной системе С-300, сообщает о том, что иранцы, «вероятно, приобрели неизвестное число С-300 в 1993 году». Тогда все можно объяснить еще проще – закупаются запчасти.
Все же думается, что Иран зря тратит последние деньги на «оборонительные системы». Еще в 2005 году во Франции и Германии состоялись учения НАТО, в ходе которых отрабатывались приемы подавления систем С-300, предоставленных армией Словакии. Учения прошли успешно.


comments (Total: 2)

Вот автор и попался, скажут некоторые читатели, ведь если следовать его логике, то и натовские противоракетные системы в Восточной Европе служат лишь прикрытием для развертывания наступательных систем.
Ничуть не бывало. Во-первых, автор не рассматривает здесь ситуацию в Восточной Европе. А во-вторых, давайте посмотрим, как Россия реагирует на заявления НАТО о том, что эти противоракетные системы направлены не против России, а против Ирана и Северной Кореи, чьи ракеты могут угрожать Европе. Россия этому не верит. Настолько не верит, что, как я уже говорил, рассматривает возможность размещения отнюдь не оборонительных «Тополей» в Белоруссии. ))))))))))))))))) Ракеты ПРО полетят туда, куда их направят. А этого никто не знает. И автор в том числе. Как правильно сказал Путин словами Бисмарка по поводу ПРО: " Важен потенциал".Поэтому и ставят ракеты вдоль границ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Gitlerovskih letchikov stajirovali v Rossii. Budem posmotreti...Putin nasleduia tradicii Stalina provodit kurs na pobedu nad "vragami".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir