дети на перекрестке ПЕРЕКРЁСТКЕ

Тема номера: Назад в школу
№36 (332)

Не за горами начало нового учебного года. Родителям следует обратить особое внимание на просвещение детей и подростков, напомнив им о соблюдении правил безопасности при переходе улицы по пути в школу, о том, как следует вести себя, в школьных автобусах, в которых доставляется 22 млн. детей ежедневно, или добираясь в школу на велосипеде и в автомобиле.[!]
К сожалению, родители порой забывают это сделать, волнуясь больше о безопасности своего чада в стенах учебного заведения, а не по дороге к нему. И очень даже напрасно. Ряд исследований, проведенных в 90-х годах прошлого столетия, подтвердил печальный факт – дорожно-транспортные происшествия - главная причина детской смертности среди детей в возрасте от 4 до 12 лет. А ведь 90 процентов случаев травматизма и фатальных инцидентов можно было избежать, обращай взрослые больше внимания на разъяснительные беседы.
Дети и подростки младше 15 лет (а это 23 процента всего населения нашей страны) составляют примерно 30 процентов пешеходов, получивших травмы при переходе улицы, 11 процентов всех погибших в результате наезда машины, 18 процентов пострадавших от транспортных средств, не переходя непосредственно улицу (например, во время выезда автомобиля из гаража). Среди детей в возрасте от 5 до 9 лет, которые погибли в результате дорожно-транспортных происшествий, 25 процентов являлись пешеходами.
Говоря о детях, не лишним будет познакомиться с проблемой безопасности пешеходов в целом.
Большинство инцидентов, во время которых пешеходы получают травмы различной степени тяжести, происходит в дневное время – 67 процентов (чаще всего в субботу и в пятницу, чем в остальные дни недели), хотя более тяжелые увечья, а также фатальные инциденты происходят вечером или ближе к ночи.
4 процента фатальных случаев среди подростков младше 16 лет имели место с 4 часов вечера до 8 часов вечера.
Более 60 процентов дорожно-транспортных происшествий, связанных с пешеходами, случаются в больших городах. В сельской местности их меньше, зато больше погибших из-за высокой скорости автомобилей на местных дорогах.
В половине всех несчастных случаев их виновниками являлись сами пешеходы.
Показатель травматизма среди пешеходов в среднем по стране составляет 40,8 случаев на 100 тысяч человек. Среди лиц в возрасте от 35 до 44 лет – 29,8 на 100 тысяч человек, среди детей от 5 до 9 лет – 78,4 на 100 тысяч человек.
В 44 процентах происшествий пешеход получает травму, переходя дорогу в неположенном месте, на перекрестке – в 32 процентах.
В результате перехода дороги в неположенном месте от полученных травм погибает в среднем до 6 процентов пешеходов, 18 процентов получают тяжелые увечья.
Вот такие факты. Принимая их во внимание, становится понятным, как важно донести до детей необходимость соблюдать правила поведения по пути в школу и на проезжей части улицы. Не помешает проводить эти беседы как можно чаще, напоминая детям, что переходить улицу разрешается только на зеленый свет, не торопиться, если времени для перехода недостаточно, а светофор уже «мигает», не забывать следовать написанному на дорожных указателях. Дети должны знать, что даже при появлении сигнала «walk» (идите) надлежит обязательно осмотреться по сторонам, и лишь затем переходить улицу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir