МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ-2008 • ИГРАЮТ 20-ЛЕТНИЕ

Спорт
№52 (662)

Молодежная сборная Канады приступила к защите титула чемпиона мира среди 20-летних хоккеистов, который стартовал в столице Страны кленового листа. 14-кратные победители соревнований среди сверстников раньше конкурентов начали подготовку к соревнованиям и поэтому первыми определились с составом.
Последние несколько дней в Оттаве в тренировочном лагере сборной Канады находились  38 претендентов на 22 места в окончательной заявке на чемпионат мира. На прошлой неделе тренерский штаб во главе с Пэтом Куинном обнародовал имена счастливчиков, в их числе четыре хоккеиста, которые выиграли золото предыдущего молодежного чемпионата мира-2008 в Чехии. Лидером сборной нынешнего созыва является 18-летний нападающий Джон Таварес, один из главных претендентов на первый номер драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2009 года. На прошлом чемпионате его роль была эпизодической, сейчас же Таварес - главная надежда канадцев в нападении. Также стоит отметить включение в сборную форварда Анджело Эспозито, который установил своеобразный рекорд: он пробился в национальную команду с четвертой попытки. Предыдущие три года приглашение в тренировочный лагерь заканчивалось для Эспозито неудачей.
Канадцы выигрывали чемпионат мира среди сверстников последние четыре года. В этот раз у родоначальников хоккея будет одна из самых молодых сборных в истории страны. Пэт  Куинн мог получить в свое распоряжение значительно более опытную команду, но клубы НХЛ не отпустили на чемпионат подходящих по возрасту форвардов Стивена Стэмкоса, Кайла Турриса, Сэма Ганье, Брендана Саттера, Колтона Гиллиса и Джошуа Бэйли, защитников Дрю Даути и Люка Шенна.
Соперниками канадцев на групповом этапе являются сборные США, Чехии, Германии и Казахстана. В другой группе в спор вступили команды России, Швеции, Финляндии, Словакии и Латвии.
Чемпионат мира для 20-летних хоккеистов - уникальный турнир. Это единственные соревнования под эгидой международной федерации, которые проводятся на стыке двух лет: они начинаются за несколько дней до окончания одного спортивного календаря и завершаются в новом году. Турнир выявляет первых чемпионов планеты очередного сезона. Соревнования давно пользуются высокой репутацией и вызывают повышенный интерес специалистов и поклонников хоккея. По мнению многих экспертов, молодежные чемпионаты мира предыдущих трех лет даже превзошли в спортивном плане чемпионаты мира для взрослых. Все объясняется просто. Раньше сборные 20-летних комплектовались исключительно из школьников и студентов (сроки турнира были определены исходя из того, что они совпадали с зимними каникулами), сейчас же в командах преобладают игроки из национальных профессиональных лиг и клубов НХЛ.
В последние годы молодежные чемпионаты открыли миру нынешних звезд Национальной хоккейной лиги канадцев Сидни Кросби, Патриса Бенжерона, Марка Стаала, Джеффа Картера и Марка-Андре Флери, россиян Александра Овечкина, Александра Семина и Евгения Малкина, американцев Заха Паризе, Дэна Фритча, Фила Кассела и Дастина Брауна, чеха Марека Шварца...
И в этот раз в командах немало ярких дарований, которые наверняка проявят себя с лучшей стороны и привлекут внимание скаутов профессиональных лиг Северной Америки и Европы.
Молодежная сборная Канады - самая титулованная в мире 14 раз была лучшей в турнирах такого ранга. Россия является 12-кратным чемпионом мира. Стоит отметить, что эти команды встречались в трех из четырех предыдущих финалов и каждый раз успех сопутствовал юным представителям родины хоккея. Причем в двух решающих матчах канадцы во главе с феноменальным Сидни Кросби по всем статьям переиграли российских сверстников. В 2005 году сборная России с Александром Овечкиным была разгромлена со счетом 1:6, а в 2006-м такая же участь постигла Евгения Малкина с партнерами - 0:5. В 2007-м преимущество канадцев было не столь ощутимым - 4:2.
Свой 14-й титул североамериканские хоккеисты завоевали на турнире в Чехии, где в финале их соперниками были хоккеисты Швеции. Канадцы вырвали победу в овертайме напряженного матча - 3:2. В матче за бронзовые награды Россия взяла верх над командой США - 4:2.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir