МАТС СУНДИН УШЕЛ В «ВАНКУВЕР»

Спорт
№52 (662)

Шведский центрфорвард Матс Сундин сделал окончательный выбор. Из двух команд, претендовавших на скандинава, - «Нью-Йорк рейнджерс» и «Ванкувер кэнакс» - он отдал предпочтение канадской. Швед подписал с “Кэнакс” контракт до конца сезона. По мнению обозревателей, Сундин предпринял еще одну попытку завоевать Кубок Стэнли.
“Я рад играть за ванкуверскую дружину. Когда несколько недель назад я решил вернуться в НХЛ, то несколько команд проявили ко мне интерес. Лучшее предложение поступило от «Кэнакс», за что я должен быть благодарен руководству канадского клуба», - заявил 37-летний скандинав.
Североамериканская глава спортивной биографии Матса Сундина началась в «Квебек нордикс». А последние 13 сезонов (с 1995 по 2008 год) швед провел за “Торонто мейпл лифс”. За эти годы он выиграл множество трофеев. Стал олимпийским чемпионом в составе сборной Швеции (2006 год) и завоевал «золото» трех чемпионатов мира (1991, 1992, 1998), многократно приглашался к участию в матчах “Все звезды НХЛ“, получил немало индивидуальных призов, но главной своей цели добиться ему не удалось. Ни с “Нордикс”, ни с «Мейпл лифс» Матс по-настоящему на Кубок Стэнли не претендовал.
После окончания прошлого сезона Сундин стал свободным агентом и взял паузу, чтобы определиться - завершить карьеру или предпринять еще одну попытку. В конце осени он решил продолжить играть. В услугах элитного форварда были заинтересованы сразу пять команд НХЛ. В начале декабря стало известно, что он выбирает между командами  «Ванкувер кэнакс» и “Нью-Йорк рейнджерс”. Нью-йоркские обозреватели и поклонники «Рейнджерс» были уверены, что он отдаст предпочтение команде с Манхэттена. Уверенность в этом окрепла после того, как в середине месяца его видели в «Мэдисон-Сквер-Гарден» в компании с соотечественниками - лидерами «Рейнджерс» голкипером Хенриком Лундквистом и форвардом Маркусом Неслудом. Последний до нынешнего сезона играл за «Кэнакс» и был капитаном ванкуверской команды.
Канадский клуб также устраивал Сундина. Ведь и в составе «Кэнакс» играют несколько  шведских хоккеистов. Но, как считают обозреватели, спортивная сторона не играла главной роли в решении Матса. Ни «Кэнакс», ни «Рейнджерс» не имеют больших шансов выиграть Кубок Стэнли. Сундина склонили деньги, за что его никто не должен упрекать. В кассе «Рейнджерс» были свободные пять миллионов долларов, а в кассе «Кэнакс» - вдвое больше.
“Не думаю, что было бы правильно назвать какую-нибудь другую команду Лиги, кроме “Сан-Хосе шаркс” и “Детройт ред уингс”, претендентом на Кубок Стэнли. Но мы хотим пробиться в плей-офф, а затем выигрывать раунд за раундом. Матс - великолепный хоккеист, он присоединится к группе хороших игроков. Наша команда, безусловно, получила отличного игрока, наделенного всеми качествами истинного лидера, хоккеиста с огромным опытом. Он значительно усилит «Кэнакс»”, - отметил генеральный менеджер команды из “Ванкувера” Майк Гиллис.
Дебютировать за “Кэнакс” Сундин сможет 27 декабря, когда в НХЛ возобновится регулярный чемпионат после рождественского перерыва.
Напомним, что в 1305 матчах регулярных чемпионатов Матс Сундин забил 555 шайб и отдал 766 голевых передач. Еще 74 очка швед набрал в 83 кубковых матчах.
Финансовые условия соглашения пока не известны, однако, по данным канадских газет, зарплата форварда составит 10 миллионов долларов в год. Ранее сообщалось, что «Кэнакс» предлагали Сундину двухлетний контракт, согласно которому швед мог заработать 20 миллионов долларов.
По мнению обозревателей, Сундин может быть включен в первое звено “Кэнакс” вместе с  соотечественниками братьями Хенриком и Даниэлем Седин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir