ЛЬЮИС ПОМОЖЕТ ХЭЮ

Спорт
№52 (662)

Всемирный боксерский совет (WBC) вынес решение провести конкурс заявок на организацию боя между действующим чемпионом в супертяжелом весе Виталием Кличко и кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом.
Предстоящий поединок будет иметь статус  обязательной защиты титула для украинского боксера. Тендер запланирован на 9 января в штаб-квартире WBC. Представители сторон должны будут договориться о том, кто занимается организацией боя. Если к концу года этот вопрос не будет решен, руководство Всемирного боксерского совета во время тендера назовет дату и место поединка.
Кличко-старшему сейчас принадлежит чемпионский пояс этой организации, а Гомес является претендентом номер один в рейтинге Всемирного боксерского совета. Украинский тяжеловес неоднократно давал понять, что поединок с кубинцем не представляет для него интереса, и только необходимость обязательной защиты вынуждает его встретиться с Гомесом. Виталий Кличко желает сразиться с британцем Дэвидом Хэем, с которым достигнуто соглашение о проведении поединка в июне следующего года.
Представители Дэвида Хэя, ранее являвшегося чемпионом мира в категории до 90,7 килограмма, официально подтвердили, что достигли устной договоренности с чемпионом мира по версии WBС Виталием Кличко. Британец сообщил, что это произошло при личной встрече в немецком Мангейме младшего Кличко - Владимира с американцем Хасимом Рахманом. Причем Хэй уточнил, что его бой с Кличко-старшим состоится в Лондоне.
“Мы договорились о цифрах (гонораров), которые устроили нас обоих, после чего ударили по рукам, - рассказал Хэй. - Есть принципиальное соглашение, и теперь надо только расставить точки над “i” и черточки в “t”. Все четко и просто, как и должно быть в большом боксе между большими бойцами. Это будет самый классный бой в тяжелом весе со времен поединка Леннокса Льюиса и Эвандера Холифилда”, - подчернкул 28-летний Хэй.
Кличко-старший признался, что согласился на поединок с британцем вовсе не из спортивных соображений. Украинца вывело из себя интервью Хэя в журнале Men’s Health, которое сопровождалось карикатурой британца с отрезанной головой его брата в руке.
“Я подошел к Дэвиду , сказал, что нельзя так оскорблять конкурентов, что это переходит всякие границы. В ответ он произнес несколько очень неприятных слов: мол, побьет моего брата, потом меня. Если дело обстоит таким образом, то я охотно отвечу за брата. Я сказал Хэю, что за это фото он будет наказан”, - рассказал Виталий и при этом добавил, что его разговор с британцем в Мангейме проходил на повышенных тонах.
37-летний Виталий Кличко стал полноправным чемпионом мира по версии WBC после 4-летнего перерыва в карьере , когда в октябре победил нигерийца Сэмюэля Питера и избавился от приставки “почетный”.
Хэй, в разные годы владевший титулами WBC, WBA и WBO в категории до 90,7 килограмма, в марте этого года стал абсолютным чемпионом мира в данной весовой категории и перешел в самый тяжелый и наиболее престижный дивизион. В своем первом бою в супертяжелом весе Дэвид в пятом раунде нокаутировал довольно известного американца Монте Барретта. Английский боксер, начавший подготовку к поединку с Кличко-старшим, назначенному на будущий год, сравнил себя с филиппинцем Мэнни Пакиао, который в начале декабря победил Оскара Де Ла Хойю. Англичанин отметил, что, как и Пакиао, он сильно уступает своему сопернику в росте и весе, но превосходит его в скорости. По словам Хэя, все считали, что Де Ла Хойя победит филиппинца, но Пакиао доказал, что, обладая скоростью и самоотверженностью, маленький боксер может одержать победу над физически более мощным спортсменом. Хэй при своем росте в 191 сантиметр уступает Виталию 11 сантиметров, а его брату Владимиру - девять сантиметров. 
В течение всего нынешнего года англичанин неоднократно обращался к братьям Кличко с предложением организовать поединок. При этом Хэй подчеркивал, что ему все равно, с кем из украинцев драться, ибо он способен победить каждого из них. Хэй отметил, что ни у одного из украинских боксеров нет его скорости, и назвал братьев Кличко “уязвимыми”, несмотря на то, что оба являются чемпионами мира в тяжелом весе по разным версиям.
“Сперва дайте мне Владимира, а потом я займусь его старшим братом”, - говорил Хэй. Интересно, что ранее британец вызывал на бой только Владимира, но после возвращения на ринг Виталия он заявил о готовности встретиться с обоими Кличко. Хэй даже предложил братьям бросить жребий, чтобы определить, кому из них первому выходить на ринг против него.   
Поединок между Хэем и Кличко-старшим состоится в июне 2009 года, причем местом его проведения может стать знаменитый лондонский стадион “Уэмбли”. Об этом пишет английское издание The Guardian. Другим кандидатом на место проведения поединка  является стадион “Стэмфорд Бридж”, на котором проводит домашние матчи лондонский  клуб “Челси”. 
Во время заключительного этапа подготовки к бою с Виталием Кличко британцу Дэвиду Хэю будет помогать соотечественник бывший абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис, который в своем последнем бою в карьере в  2003 году победил именно старшего из братьев техническим нокаутом. Леннокс согласился быть спарринг-партнером Дэвида. По словам менеджера Хэя Адама Бута, Льюис сам предложил свои услуги, когда узнал о предстоящем бое. Хэй встретил эту новость с большим оптимизмом и признался, что готов  прислушаться к каждому совету своего легендарного соотечественника. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir