ВАЛУЕВ... ОТСТОЯЛ

Спорт
№52 (662)

Бывший абсолютный чемпион мира американец Эвандер Холифилд был как никогда близок к историческому достижению. 46-летний атлет мог в пятый раз в карьере завоевать высший титул и установить рекорд, который в ближайшем будущем вряд ли мог превзойти кто-либо. Он был очень близок к цели. По крайней мере, так казалось многим до объявления официальных результатов боя ветерана бокса с чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) россиянином Николаем Валуевым. Однако его мечту разрушили арбитры поединка, которые, как утверждают большинство нейтральных обозревателей, увидели то, что кроме них никто не смог заметить - избиение американца. Валуев был объявлен победителем 12-раундового поединка, состоявшегося в швейцарском Цюрихе на ринге арены «Халлен-Штадион». Он одолел соперника по очкам решением большинства судей (114:114, 116:112, 115:112). Таким образом, россиянин защитит звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации.
Когда стало известно, что Николай Валуев принял вызов Эвандера Холифилда, эту новость многие специалисты бокса встретили с иронией. Некоторые эксперты пошли еще дальше, назвав предстоящее противостояние «бедой для профессионального бокса». Они исходили из того, что Холифилд с годами становится медлительнее и слабее и его поединок с “громилой” Валуевым, который намного превосходит его в весе и росте, превратится в фарс.
Действующий чемпион мира подвергся серьезной критике, согласившись встретиться с 46-летним американцем, лучшие годы которого остались далеко позади. По мнению экспертов, Холифилд, восхищавший поклонников бокса в 90-х годах прошлого столетия, слишком постарел и не сможет оказать серьезного сопротивления россиянину. В последний раз Холифилд, уступающий Валуеву примерно 40 килограммов в весе и около 30 сантиметров в росте, выходил на ринг 14 месяцев назад. В октябре 2007 года американец потерпел поражение по очкам от россиянина Султана Ибрагимова. Хотя и тогда многие были несогласны с решением судейской бригады. 
Тем не менее накануне поединка с Валуевым Холифилд пообещал удивить всех. Он заявил, что находится в отличной форме и намерен стать самым возрастным чемпионом мира в тяжелом весе за всю историю бокса (рекорд принадлежит легендарному американцу Джорджу Формену, который завоевал чемпионский пояс в 1994 году в свои 45 лет). Отвечая на вопрос о своем возрасте, американец отметил, что главное - не сколько ему лет, а на сколько лет он себя чувствует и что он может сделать на ринге. Холифилд подчеркнул, что он знает, что надо делать в бою с Валуевым. Американец сказал, что необычные габариты Валуева не принесут сопернику преимущества. “Не думаю, что его рост будет иметь большое значение. У меня гораздо больше опыта и в боксе за 38 лет я познал многое. Моя цель - победа, и думаю, что у меня хорошие шансы. Я хочу использовать свои шансы в пятый раз стать чемпионом мира в супертяжелом весе.  Кроме того, я не только хочу завоевать титул, но и защищать его потом. Я в отличной форме. Да, я не так часто дерусь в последние годы, но тех, кто считает, что я уже ни на что не способен, будет ждать сюрприз”.
Валуев, в свою очередь, заявил, что подошел к поединку в отличном состоянии и настраивается на трудный бой. “Прежде всего я считаю честью провести поединок с таким легендарным боксером, - отметил 35-летний Николай. - Холифилд обладает огромным опытом, и бой с ним не будет легким”.
Эксперты отмечают, что старина Холифилд в последнее время проигрывал быстрым боксерам, к которым Валуев явно не относится, и именно поэтому шансы американца не так уж призрачны, вряд ли более медлительный Валуев будет успевать уходить от наскоков Холифилда. Так что россиянин рискует стать неподвижной мишенью для соперника.
У Валуева, по мнению аналитиков, есть один шанс - входить в ближний бой и нейтрализовать активность соперника своим весом: Холифилд устанет, и путь россиянина к победе будет открыт. Но если Холифилд сможет уходить от такого давления, то тогда возрастают уже его шансы на успех. Козыри американца - техника, опыт и бойцовский характер, козыри россиянина - физическая сила, габариты и выносливость.
К слову, букмекеры отдавали предпочтение россиянину, который оказался тяжелее американца почти на 44 килограмма. На церемонии взвешивания весы под Валуевым показали 140,9 килограмма, а Холифилд весил 97,2 килограмма. Валуеву предстояло защищать чемпионский титул, который он завоевал в августе, победив по очкам Джона Руиса. Пояс WBA россиянин вернул себе благодаря травме Руслана Чагаева, которому он проиграл весной 2007 года. Это было первое поражение Валуева на профессиональном ринге. Когда выяснилось, что травма помешает Чагаеву провести реванш с Валуевым, WBA объявила титул вакантным и организовала бой Валуев - Руис.
Нейтральные эксперты утверждают, что бой на ринге цюрихского «Халлен-Штадион» получился странным. «Русский великан» (так зовут Валуева в мире бокса) со своей пассивностью и нежеланием идти на обострение все-таки сумел отстоять пояс чемпиона мира по версии WBA. Обозреватели считают, что слово «ОТСТОЯЛ» как нельзя лучше характеризует прошедший поединок и благодарить Валуев должен судей... Поклонники бокса, которые не видели этот бой, ничего не потеряли. Более того, они сэкономили немалые деньги и драгоценное время. 
Валуев начал бой привычно для себя – покачивался в центре. А Холифилд в первых раундах был активнее и своими наскоками доставлял сопернику много неприятностей. Его удары порой пробивали защиту Валуева, который вплоть до пятого раунда оставался пассивным и большую часть времени простоял в центре ринга, вызвав негодование зрителей.
А вот Эвандер предстал таким, каким его совсем немногие ожидали увидеть. Своей активностью он заставлял соперника двигаться и выбирал удобный момент для резкой атаки. Тактика американца сработала на протяжении шести раундов. Валуев почти не отвечал. Он бродил по рингу, пытаясь оттеснить Холифилда к канатам, и... пропустил несколько серьезных ударов справа.
После седьмого раунда Холифилд начал сдавать, а Валуев пошел в наступление, нанес сопернику несколько чувствительных ударов, но по-настоящему «поймать» американца было не так-то просто. Валуев в итоге не смог «поймать» Холифилда... 
Многие были уверены, что Холифилд по очкам впереди Валуева. Но каково же было удивление, а затем и возмущение большинства зрителей, когда ни один из трех рефери не отдал преимущество американцу. По итогам 12 раундов один из арбитров выставил ничью - 114:114, а двое других отдали предпочтение российскому боксеру - 116:112 и 115:114.
“Судьи насчитали победу ему... Что ж, им виднее, – расстроенный после боя Холифилд пожимал плечами. - Я должен был заставить соперника двигаться и пытался это делать. Несколько моих тяжелых ударов дошли до цели. Но должен сказать, что он хорошо защищается, и у него оказались быстрые руки. Я был удивлен этим, Валуев не настолько медлителен, как люди думают. Тем не менее у меня другое мнение насчет результата боя, и оно отличается от позиции судей. Но я доволен собой и той работой, которую проделал. Сейчас хочу вернуться домой, отдохнуть, насладиться Рождеством, а затем буду думать о будущем. Хочу, чтобы все знали - мне не интересно просто драться ради драки. Я хочу снова быть чемпионом”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir