КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2008 • “КРАСНЫЙ ЭКСПРЕСС” - ЧЕМПИОН ЧЕМПИОНОВ

2000 “КОРИНТИАНС» (Бразилия) - «Васко да Гама» (Бразилия) - 0:0, 4:3 п/п
2005 “САН-ПАУЛУ» (Бразилия) - «Ливерпуль» (Англия) - 1:0
2006 “ИНТЕРНАСЬОНАЛЬ» (Бразилия) - «Барселона» (Испания) - 1:0
2007 “МИЛАН» (Италия) - «Бока-Хуниорс» (Аргентина) - 4:2
2008 “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» (Англия) и «Депортиво» (Эквадор) - 1:0

«Манчестер Юнайтед» выиграл клубный чемпионат мира-2008. В финале турнира, проходившего в Японии, победитель Лиги чемпионов одержал победу над чемпионом Южной Америки нынешнего когда «Депортиво» из столицы Эквадора Кали - 1:0. “Золотой гол» Уэйна на 73-й минуте принес британскому клубу высший мировой титул.
Соревнования с участием лучших команд всех континентов принято считать детищем Йозефа Блаттера. Президент ФИФА приложил немало усилий для того, чтобы воплотить в реальность свою заветную мечту. Но при этом он стал инициатором упразднения очень популярного в свое время Межконтинентального кубка, который совместно проводили конфедерации футбола Европы и Южной Америки.
В первый раз трофей был разыгран в 1960 году по простой формуле: два матча - дома и в гостях (в случае ничейного исхода назначался дополнительный матч). Мадридский «Реал», к тому моменту выигравший первые пять турниров на Кубок европейских чемпионов, пополнил свой музей новым престижным призом. «Королевский клуб» по сумме двух встреч обыграл чемпиона Южной Америки уругвайский «Пеняроль» (5:1 и 0:0).
Вообще история Межконтинентального кубка делится на две главы. Первая завершается 1979 годом. 70-е годы прошлого столетия признаны кризисными в летописи розыгрыша, который категорически не признавала Международная федерация футбола (ФИФА). Судьба трофея оказалась под угрозой. Дело в том, что матчи на южноамериканских стадионах отличались бесконечными скандалами, вспышками беспорядков. И играть в такой обстановке стало просто опасно для жизни. И чемпионы Европы несколько раз отказывались от участия в розыгрыше. Первым это сделал амстердамский «Аякс» в 1971 году. Спустя два года «летучие голландцы» во главе с легендарным Йоханном Круйффом снова отказались ехать на другое полушарие. Затем их примеру последовали мюнхенская «Бавария», английские «Ливерпуль» «Ноттингем Форест». В двух случаях Европу представляли финалисты Кубка чемпионов, а дважды Межконтинентальный кубок не разыгрывался.
В 1980 году трофей вернули к жизни японцы. Всемирно известный автомобильный концерн «Тойота» стал главным спонсором Межконтинентального кубка и параллельно учредил свой приз. Согласно новому регламенту, лучшие клубы двух континентов стали встречаться в одном матче на Олимпийском стадионе в Токио, а розыгрыш получил двойное название - Межконтинентальный кубок - «Кубок «Тойоты». Кроме того, лучшему футболисту матча японская фирма вручала ключи от новейшей модели машины.
Последним обладателем Межконтинентального кубка в 2004 году стал португальский «Порту», победивший колумбийский «Онсе Кальдас«. Основное и дополнительное время матча, проходившего на поле стадиона в Йокогаме, завершилось со счетом 0:0. В игре нервов удача сопутствовала футболистам «Порту» - 8:7. Так завершилось 45-летнее противостояние Европа - Южная Америка в рамках Межконтинентального кубка, в котором минимальное преимущество осталось за представителями Западного полушария - 22:21. Поклонники футбола всегда будут признательны французу Анри Делонэ, тогдашнему генеральному секретарю УЕФА, за его инициативу и старания проводить соревнования, которые определяют сильнейший клуб планеты.
Йозеф Блаттер предпринял не одну попытку упразднить Межконтинентальный кубок, однако долго не мог заручиться поддержкой Европы и Южной Америки - двух наиболее футбольных континентов мира. Порой ситуация складывалась скандальной, и президент ФИФА угрожал крупными санкциями. Наказать Блаттер никого не посмел, ибо побоялся быть высмеянным. Но настаивал на том, что ФИФА преследует три главные цели - спортивную, финансовую и социальную. Президент хотел, чтобы турнир приобрел мировой масштаб и в нем были задействованы все континенты.
Но когда в 1999 году Международная федерация футбола приняла решение упразднить Межконтинентальный кубок и вместо него провести чемпионат мира среди клубов, обладатель европейского Кубка чемпионов «Манчестер Юнайтед» заявил, что едет в Токио и проведет запланированный матч с бразильским «Пальмейрасом». Южноамериканский клуб ответил согласием, и Межконтинентальный кубок продолжил свою летопись.
Блаттер пришел в ярость. Но тем не менее с помпой отметил «рождение своего детища»... в Бразилии, где в январе 2000 года прошел первый клубный чемпионат мира. После победы над «Пальмейрасом» Алекс Фергюсон категорически не хотел перебрасывать свой «Красный экспресс» на другой конец света, но в конце концов принял решение везти в Бразилию резервный состав. «Манчестер Юнайтед» бесславно завершил турнир, состав которого по настоянию Блаттера был расширен до восьми команд (Европу и Южную Америку представляли по два клуба). Англичане не смогли преодолеть групповой раунд, а испанский гранд споткнулся в полуфинале. В итоге высший титул разыграли хозяева турнира: «Коринтианс» в серии пенальти (игровое время завершилось вничью - 0:0) обыграл «Васку да Гама» - 4:3.
Ждать следующий турнир Блаттеру и его сподвижникам пришлось целых пять лет. Второй, запланированный на 2001 год в Испании, провалился. Не нашлось желающих принять турниры у себя в 2002, 2003 и 2004 годах. Наконец в 2005-м он состоялся, и вновь спасителями выступили японцы, принявшие у себя участников второго чемпионата мира - чемпионов всех шести континентов. В финале бразильский «Сан-Паулу» вырвал победу у английского «Ливерпуля» - 1:0. В 2006-м в Японии успех снова сопутствовал представителю Южной Америки. Бразильский «Интернасьональ» из Порту-Алегри одолел каталонскую «Барселону» - 1:0. В прошлом году радовались уже поклонники футбола Европы: итальянский «Милан» в Иокогаме по всем статьям переиграл «Бока-Хунирос» из аргентинской столицы - 4:2.
Надо отметить, что при утверждении регламента руководство ФИФА и организаторы турнира учли в первую очередь пожелания Европы и Южной Америки, где из-за перенасыщенного соревновательного календаря у идеи Блаттера было много противников. В Старом Свете всех устраивал Межконтинентальный кубок, в рамках которого с 1980 года проводился всего один матч. В Европе никто не желал в конце перенасыщенного сезона отрываться от дома на пару недель и играть с явно слабыми соперниками. Сейчас расписание матчей составляется таким образом, что сильнейшие клубы Европы и Южной Америки проводят только по два матча - полуфинал и финал.
В этот раз «Манчестер Юнайтед» и «Депортиво» прибыли в Японию, когда уже были известны их соперники в матчах 1/2 полуфинала. Английскому клубу достался японский «Гамба Оскака» - обладатель Кубка чемпионов Азии, а футболистам из Эквадора (клуб из этой страны впервые в истории выиграл Кубок Либертадорес - аналог европейского Кубка чемпионов) предстояло противостояние с мексиканской «Пачукой».
В четвертьфинале «Гамба Осака» выиграл у австралийского клуба «Аделаида Юнайтед» - 1:0. В другом матче 1/4 финала сошлись победитель африканской Лиги чемпионов египетский “Аль-Ахли” и обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ (Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря) “Пачука”. Мексиканцы вырвали победу в дополнительное время со счетом 4:2. После игры главный тренер египтян Мануэль Жозе обвинил своих соперников в шпионаже. По словам португальского наставника, за тренировкой его команды следили “три шпиона” из “Пачуки”. Он назвал действия конкурентов нечестными.
А что касается матча, «Пачука» проигрывала после первого тайма, пропустив два мяча после ударов Мохамеда Абутрики и Флавио. Однако после перерыва Луис Монтес и Кристиан Хименес провели два ответных гола и перевели игру в дополнительное время. В овертайме удача еще дважды сопутствовала мексиканкой команде. Дамиан Альварес вывел её вперед, после чего дубль оформил Хименес - 4:2.
Накануне полуфиналов стало известно, что по решению президента ФИФА Йозефа Блаттера клубные чемпионаты мира в 2009 и 2010 годах пройдут в ОАЭ. А в 2011 и 2012 годах чемпионы всех континентов вновь соберутся в Японии.
“Депортиво» стал первым финалистом клубного чемпионата мира-2008. В полуфинале он обыграл “Пачуку” со счетом 2:0. Оба мяча эквадорские футболисты забили в первом тайме. Открыл счет уже на четвертой минуте Клаудио Билер. На 26-й минуте Луис Боланос увеличил преимущество своей команды.
“Манчестер Юнайтед» обыграл японский клуб “Гамба Осака” - 5:3. Англичане открыли счет на 28-й минуте - отличился сербский защитник Неманья Видич. В добавленное арбитром время первого тайма преимущество британской команды увеличил португальский форвард Криштиану Роналду.
На 74-й минуте игрок “Гамбы” Масато Ямадзаки сократил разрыв в счете, однако уже через минуту вышедший на замену форвард “Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни восстановил разницу в два мяча. Еще через три минуты Даррен Флетчер сделал счет разгромным, а минуту спустя Руни забил в ворота “Гамбы” пятый гол - 5:1. За пять минут до конца матча мексиканский судья Бенито Арчундия назначил пенальти в ворота англичан за игру рукой в штрафной площади капитана Гари Невилла. Ясухито Эндо хладнокровно отправил мяч в нижний угол ворот - 2:5. А уже в добавленное время “Гамба” забила третий гол. Его автором стал Хидео Хасимото.
В финале почти весь второй тайм “Манчестер Юнайтед” играл вдесятером: на 49-й минуте был удален сербский защитник Неманья Видич. Но подопечным Алекса Фергюсона удалось вырвать победу. В целом же преимуществом владела его команда и основная опасность  исходила от Уэйна Руни и Криштиану Роналду, которые упустили выгодные моменты. К тому же очень удачно играл голкипер эквадорцев Кеаллос. Второй тайм начался для “Манчестер Юнайтед» неожиданно. Не прошло и пяти минут после перерыва, как «Красные дьяволы» остались в меньшинстве - за удар соперника локтём в лицо был удален Неманья Видич. После этого игра выровнялась. А потом англичане забили второй гол. Роналду принял мяч на линии штрафной площади и переправил его Руни. Уэйн нанес неотразимый удар в дальний нижний угол - 2:0.
В матче за третье место “Гамба Осака” выиграла у “Пачуки” - 1:0.