Какую школу выберет учитель?

Тема номера: Назад в школу
№36 (332)

Какая школьная система лучше - государственная или частная? Ответить на этот вопрос непросто не только родителям, политикам, журналистам, но и самим учителям. И та, и другая системы имеют свои плюсы и минусы, и преподавателю нелегко определиться, делая выбор в пользу одной из них. Но и этот, первоначальный, выбор, далеко не окончательный.[!] Нередко учителя возвращаются обратно: кто в частную школу, кто в государственную.
В ближайшие десять лет конкуренция между двумя школьными системами обещает еще более обостриться. На сегодняшний день в частных школах обучается уже 10 процентов детей и подростков, в некоторых регионах этот показатель еще выше.
Проблема же с заполнением школьных вакансий продолжает оставаться очень актуальной практически повсеместно. По прогнозу Министерства образования, потребность в учителях в государственной системе составит примерно 2,2 млн. преподавателей, в частной – более 500 тысяч.
На выбор учителей в первую очередь влияет, конечно, зарплата и бенефиты. Многие из нас ошибочно полагают, что частная система более щедрая. Увы, это не так. Согласно данным National Center for Education Statistics, в среднем жалованье преподавателей государственных школ выше, чем у коллег из частной школы на 25 процентов. Приватные учебные заведения стараются сократить этот разрыв, но пока им это не удается.
Но если это так, чем же частная школа привлекает преподавателей?
Нужно отметить, что требования многих частных школ не столь суровы, как в системе-конкуренте. В государственном учебном заведении учитель обязан сдать экзамен на получение сертификата, подтверждающего его квалификацию. Во многих частных школах администрация берет на работу лиц без вышеуказанного документа. Это же относится и к опыту работы: нередко преподавателями частной школы выступают люди, которые не имели учительской специализации, хотя их профессия и позволяет читать лекции по математике, физике и другим дисциплинам. Впрочем, по мнению экспертов, нет четких доказательств, что учитель с сертификатом лучше справляется со своими обязанностями, чем коллега, его не имеющий.
Безусловно, дело не только, как мы привыкли выражаться, в бумажке. Зарплата зарплатой, но условия работы в государственной школе очень непростые. Дисциплина в ней оставляет желать лучшего, помощи же со стороны родителей частенько не дождешься (по данным организации Public Agenda, половина опрошенных преподавателей частных школ указали, что родители активно отзываются на их пожелания; среди учителей государственной школы удовлетворены контактами с родителями 1 из 5). В общем, если принимать во внимание моральный климат, работать в частной школе, безусловно, намного привлекательней. У администрации государственной школы нет возможности брать к себе одних учеников, оставляя за порогом школы других. В частной школе такие возможности имеются.
Серьезным преимуществом отдельных приватных заведений является свобода рук при выборе курса лекций, которая предоставляется преподавателям. В государственной же системе все четко расписано, решения принимаются централизованно.
Переполненные классы – это также одна из причин, толкающая учителей переходить в частную школу. Правда, если учесть, что большинство частных школ являются сегодня детищем церковных организаций, в которых классы переполнены также как и в государственной школе, возможность преподавать в нормальных условиях получают очень немногие перебежчики.
И, наконец, экзамены. В частной школе их меньше, хотя это не означает, что они легче. Многие учителя государственной школы постоянно обращают внимание администрации на то, что переполненные классы не позволяют вести нормальный учебный процесс, работать с каждым учеником индивидуально, регулярно проверять уровень его знаний. В то же время экзаменов и контрольных слишком много и по ним судят о преподавательском таланте и качестве работы. А это, дескать, не совсем справедливо. Создайте нам условия, возмущаются учителя государственной школы, а потом и требуйте. Замечание, как мне кажется, вполне справедливое.
Какой можно сделать вывод? Вернее, какой вывод делает учитель?
Если основным мотивом является вознаграждение за труд и бенефиты, преподаватель, скорее всего, выбирает государственную школу. Но если он готов работать за меньшие деньги, но в куда более доброжелательной атмосфере, без излишних нагрузок, работа в частной школе куда предпочтительней. Но это – общие выводы. Мне приходилось беседовать с американскими учителями, и многие из них, возвращаясь обратно из частной школы в государственную, мотивировали свои действия, пусть это нам не покажется странным, чувством своего гражданского долга.
«Нельзя же допустить, - говорили они, - чтобы ребята из неблагополучных районов больших городов, - не имели нормальной подготовки по точным и другим дисциплинам. Ведь это же, фактически, дискриминация, последствия которой скажутся на вступительных экзаменах в колледжи и университеты. Работать в неблагополучных районах и тамошних школах тяжело. Но кто-то же должен...».
Да, не хлебом единым жив человек. Особенно, если он сеет доброе и вечное...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir