ЛЕКАРСТВА от рецессии

Нью-Йорк
№51 (661)

Рецессия как вид заболевания экономики, носящий эпидемический характер, требует лечения, как и любая другая эпидемия. Первыми в борьбу с этой болезнью включились «врачебные консилиумы» - правительства зараженных стран. Они предпринимают различные финансовые меры, привлекают в советчики  экспертов, разъясняют смысл предпринимаемых мер населению.
Но когда страдает экономика в целом, пострадавшими оказываются миллионы людей, каждый из которых не имеет возможности лечиться такими же методами, которые применяют власть предержащие. Последние пользуются денежными вливаниями в заболевшую экономику и издают новые нормы поведения на свободном рынке, а у конкретного человека, почувствовавшего на себе вызванные больной экономикой отклонения от нормы существования, нет для лечения необходимых финансовых средств и прав издавать правила.
В конце концов, власти могут печатать деньги, а обычному человеку за такую попытку грозит серьезных тюремный срок.
Что же остается делать? Большинство недавно еще вполне благополучных простых ньюйоркцев, кого рецессия вывела из равновесия, не нашли ничего лучшего, как прибегнуть к лекарствам от тревоги, депрессии и бессонницы.
В сентябре и октябре уходящего года аптеки Нью-Йорка зафиксировали резкое увеличение потребления этих таблеток.
Так, продажи таблеток от бессонницы выросли на 7%, до 366870 упаковок, по сравнению с аналогичным периодом в предыдущем году; от депрессии – на 5%, до 926654 упаковок; от тревоги – на 5%, до 317268 упаковок. И это при том, что в августе их продажи были ниже, чем год назад. 
«Если поставить диагноз нашему городу,  я бы сказал, что у него психоз тревоги», - говорит практикующий в Нью-Йорке психиатр Мел Шварц.
Ему вторят и другие нью-йоркские психиатры, психотерапевты и лекари от бессонницы. Многие из них делают пессимистические прогнозы, сознавая, что рецессия будет усугубляться и продлится долго.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir