Дорога в Сочи

Олимпиада: СОЧИ-2014
№4 (927)
Американцы Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон выиграли седьмой этап Кубка мира по бобслею среди двоек. На трассе в австрийском Иглсе они показали лучшее время – 1 минута 43,72 секунды. Вторыми стали спортсмены из Швейцарии Беат Хефти и Томас Амрайн, отставшие на 0,23 секунды. Россияне Александр Зубков и Дмитрий Труненков третье место, отстав от победителей на 0,28 секунды.  

 
Этап в Иглсе отличался от шести предыдущих в рамках розыгрыша-2013/14. Он должен был определить участников Олимпийских игр в Сочи. В заключительный день соревнований окончательный вид принял рейтинг Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT), на основе которого были составлены списки участников зимних Игр-2014. Согласно итоговому рейтингу в скелетоне в Сочи спор поведут выйдут 30 мужчин и 30 женщин. В бобслее будут состязаться 20 женских экипажей-двоек. А в мужских двойках и четверках выступят по 30 экипажей. Рейтинг FIBT формируется на основе всех международных соревнований, включая, Кубок мира, Интеркубок, Кубок Европы и Кубок Америки. 


В каждой из двух дисциплин мужского бобслея три первые национальные сборные получали право заявить на Олимпиаде по три экипажа. Шесть сборных, следующих далее в рейтинге, могут выставить по два экипажа, и еще девять сборных - по одному. В женском бобслее две сборных имеют право выставить по три экипажа, четыре - по два, шесть - по одному.  
Немцы и канадцы досрочно обеспечили себе по три квоты. А спортсмены США и Россия вели спор за третью квоту среди бобслейстов. Позиция  двукратного олимпийского чемпиона Стивена Холкомба ни у кого не вызывало сомнений. Но его товарищам по сборной предстояла нешуточная борьба. В споре четверок лишь чудо могло позволить американцам опередить в рейтинге россиян, которые занимали два места в первой десятке, а третий российский экипаж шел 13-м. У сборной США в числе сильнейших был лишь Стивен Холкомб, а экипажи Ника Каннингэма и Кори Батнера занимали 16 и 17 места соответственно. Однако американцы проиграли спор россиянам за третью квоту.    


А по завершении этапа в Иглсе руководство сборной США назвала состав по бобслею.  В состязаниях женских двоек на Играх-2014 выступят пилоты Элана Майерс, Джейми Грубель, Джасмин Фенлейтор и разгоняющие Эйджа Эванс, Лорин Уильямс и Лоло Джонс.  


В соревнованиях мужских двоек выступит олимпийский чемпион Ванкувера Стивен Холкомб, Ник Каннингем, а также разгоняющий Кори Батнер. 


В состав первого американского квартета вошли Холкомб и разгоняющие Кертис Томашевич, Стивен Лэнгтон и Крис Фогт. Во второй олимпийский экипаж вошли  Ник Каннингем, Джастин Олсен, Джонни Куинн и Даллас Робинсон. Из шести заявленных в четверках разгоняющих трое смогут выступит в соревнованиях двоек. 


Особняком в женской дружине стоят Лоло Джонс и Лорин Уильямс. Они живой пример того, что в США в бобслей приходят представители других видов спорта (об этом рассказал «Русский базар» на страницах газеты №51 (922) 19-25 декабря). В списке американских спортсменов, которые выступали на летних и зимних олимпийских играх они отныне будут стоять на девятом и десятом местах соответственно. Это две бывшие легкоатлетки, которые выступят в Сочи на бобслейной трассе.  
Это темнокожая Лорин Уильямс, завоевавшая золотую медаль на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году в эстафете 4х100 метров. А 31-летняя Лоло Джонс является двукратной чемпионкой мира в беге с барьерами на 60 метров в залах и мировой рекордсменкой в этой дисциплине. Она была близка к олимпийской награде в Пекине, но перед финишем упала.
“Я всегда использовала неудачи, которые возникали как препятствия на моем пути, в качестве источника для мотивации, – говорит Джонс. – Возможно, это звучит иронично, но моя работа в буквальном смысле заключается в преодолении препятствий. Порой серьезные барьеры приходится преодолевать и в жизни. Да, у меня нет золотой олимпийской медали, и я снова вступаю в борьбу за нее».


В нынешнем сезоне она выступила на четырех этапах Кубка мира и завоевала две серебряные медали.


«Лично меня в бобслей привели большая любовь к спорту, и огромный интерес к этому «экзотическому» виду спорта. Ранее я несколько раз видела состязания по бобслею, и, признаюсь, это захватывающее зрелище. Потом мне рассказали, что в бобслей шли многие известны легкоатлеты. И мне захотелось попробовать. Понравилось. Я решила сесть в боб, ради того, чтобы помочь нашим девочкам. И у меня стало получаться за счет моей  хорошей спортивной закалки. Но сейчас я хочу побеждать. Посмотрим, что из этого получится. Во всяком случае, я еду в Сочи с хорошими мыслями», - сказала Лорин Уильямс.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir