За работу, господа!

Америка
№4 (927)
На этой неделе 1.3 миллиона американцев получили свои последние чеки по безработице и официальные государственные письма о выходе из федеральной программы Emergency Unemployment Compensation (EUC), которая последние пять лет обходилась налогоплательщикам в $26 миллиардов ежегодно. Благодаря усилиям республиканцев, Конгресс не стал продлевать EUC и в настоящее время максимальный период получения пособия по безработице в большинстве штатов Америки составляет 26 недель (то есть, ровно полгода). 


Самый большой удар ощутили Невада и Иллинойс, где безработица составляет 9.3% и 8.9% соответственно. Ещё месяц назад жители этих штатов могли получать пособия на протяжении 70 – 73 недель. При этом многие не утруждали себя поиском работы и надеялись, что Конгресс наоборот – увеличит, а не сократит срок получения компенсации. Теперь безработные обязаны трудоустроиться в течение 5 – 6 месяцев. В противном случае они не смогут найти денег на аренду жилья, еду и другие повседневные нужды.


«Первая половина 2014 года обернулась рекордно высоким количество резюме на разные позиции, - удивляется Стивен Т., менеджер одного из казино Лас-Вегаса. – Раньше мы трудоустраивали много людей из Калифорнии, Аризоны и Юты. Сегодня 90% резюме приходит от местных жителей, то есть невадцев».


Владельцы ресторанов Чикаго также удивлены наплывом рабочей силы. 


«Желающих мыть посуду и обслуживать клиентов стало так много, что я сменил табличку Help Wanted на No Positions Avialable, - говорит Джордж С., совладелец известной в городе пиццерии. – Раньше я каждому потенциальному сотруднику уделял внимание лично, но теперь они отнимают всё моё рабочее время».


Безработные Вирджинии, где срок пособия снизился с 42 до 26 недель, создали несколько групп в социальных сетях, где начали описывать свой нынешний образ жизни. 


«Сегодня я приостановила три сервиса: кабельное телевидение, электричество и страховку на автомобиль, - пишет 43-летняя Кэррол М. – У меня нет хорошего жилья и даже кредитных карт. Когда прожиточный минимум падает с $340 до $0, то остаётся лишь употреблять в пищу много дешёвого арахисового масла».


Спрашивается, почему Кэррол не отключила кабельное телевидение сразу после оформления пособия по безработице (EUC)? Ведь вместо просмотра бесполезных ток-шоу она могла бы искать новую работу, не так ли? 


В настоящее время только два штата позволяют жителям сидеть на пособиях по безработице более полугода. Это Монтана (28 недель) и Массачусетс (30 недель). 


Впрочем, данные населённые пункты имеют одно оправдание. Они выживают за счёт туризма, а зима 2013 – 2014 года оказалась настолько холодной, что количество путешественников снизилось в среднем на 16%. Как следствие, подскочила и сезонная безработица. Десятки кемпингов, гостиниц, ресторанов, сувенирных магазинов и туристических достопримечательностей закрыты до ранней весны. 


Что касается основного места проживания русскоговорящих иммигрантов на восточном побережье – Нью-Йорка, Нью-Джерси, Коннектикута и Пенсильвании, – то здесь срок пособий упал с 43 – 63 до 26 недель. 


Для сравнения, ещё несколько лет назад ньюйоркцы умудрялись жить на пособие по безработице до 2 лет 3 месяцев. Такой гигантский срок не был предусмотрен ни одним законом, однако городские, штатные и федеральные программы зачастую дополняли друг друга и люди сидели на пособиях дольше, чем должны были. 


Отдельно стоит остановиться на Северной Каролине. Здесь потерявшие работу люди – как нигде -    и до этого не жили в достатке. Оформлению каждого пособия предшествовала жёсткая проверка, а чеки приходили не регулярно, о чём свидетельствует большое количество жалоб в штатные департаменты. Сегодня максимальный лимит недельного чека снизился до $350, а срок выдачи самой компенсации  – до 12 недель. Как результат, безработица  здесь значительно ниже, чем в вышеупомянутых Иллинойсе и Неваде. 


Эксперты ресурса Market Watch, анализировавшие ситуацию в Северной Каролине, резюмировали: «Что происходит, если пособия по безработице сокращаются? Ответ прост: люди начинают интенсивнее искать и находить работу. Это неоспоримый факт».


В отличие, например, от невадцев, северокаролинцы действительно хотят работать. Чего только стоят надписи на транспарантах митингующих, потерявших постоянный заработок. В Лас-Вегасе самая распространённая надпись: «Конгрессмены, вы должны продлить действие EUC!», в Роли и Шарлотт – «Срочно обеспечьте нас работой в государственном и частном секторе!»


В целом, сокращение пособий по безработице дисциплинирует и «отрезвляет» американцев.


Согласно данным Департамента труда (DOL), за первые три недели января безработные трудоустраивались почти в пять раз чаще, чем создавались новые вакансии.


 В интернете даже на этот счёт появилась шутка: «Если Конгресс отменит все без исключения пособия, то уже к марту страдающих ожирением американцев станет на 14% меньше, национальный уровень безработицы упадёт до 3%, а количество магазинных краж, хулиганств и актов вандализма сократится на 50%». 


Надо признать, что за пять лет борьбы с безработицей президент Обама и демократическая партия сделали очень много непростительных ошибок. За период с 2009 по 2013 годы на помощь трудоспособным безработным было потрачено $7 триллионов! 


Так или иначе, безработные американцы начинают «просыпаться после долгой спячки» и искать способ выжить без помощи государства. 


Авторитетный аналитический ресурс Nerd Wallet даже составил список городов, куда рекомендуется перебраться  желающим найти работу. Лидирует в списке Остин (Техас), где требуются разноплановые специалисты (в частности, в компании IBM и Dell), а также чернорабочие. Эксперты считают, что в этом городе можно открывать практически любой бизнес – от круглосуточного пивного бара до большой консалтинговой фирмы. 


На втором месте – Вашингтон (округ Колумбия). Ещё пять лет назад здесь царили преступность и разруха (за исключением центральных районов с Белым домом и другими достопримечательностями), однако в период с 2010 по 2012 годы доходы населения резко подскочили. Рядовой вашингтонец зарабатывает $45.2 тысячи в год, что является очень хорошим показателем. Сегодня Вашингтон – идеальное место для учителей, медицинских работников, узкоспециализированных специалистов и водителей всех категорий.   


Замыкает тройку лучших мест для поиска работы Форт-Уэрт (Техас) с населением 778 тысяч человек. Город является родиной авиакомпании American Airlines и авиакосмического гиганта Lockheed Martin. Работники этих компаний очень любят тратить деньги на шопинг, рестораны и развлечения, поэтому Форт-Уэрт остро нуждается в специалистах сферы обслуживания. 


Продолжу свой материал обновлённым списком самых востребованных работ по версии экспертов Бюро трудовой статистики (BLS). 


Если вы освоите одну из перечисленных специальностей в ближайшие месяцы или годы, то частичная или полная занятость вам гарантирована до 2022 – 2024 годов. Более того, вы всегда можете повысить квалификацию, а вместе с ней – и заработную плату. 


На первом месте – специалисты по организационной психологии (Industrial / Organizational Psychology). Это люди, которые укрепляют психику каждого отдельного сотрудника и, как следствие, делают общий бизнес успешным. Депрессия, страх потери работы, проблемы в отношениях с коллегами, отсутствие мотивации – вот на что данные эксперты обращают внимание в первую очередь. Средний годовой оклад – $83.580.


Второе и третье места занимают хоуматтенденты (Personal Care Aides / Home Health Aides). Десять лет назад эта работа считалась одной из самых тяжёлых, низкооплачиваемых и непрестижных. Многие работники не могли наладить отношений ни с клиентами, ни с агентством. Сегодня всё изменилось. Хорошие хоуматтенденты на вес золота и они прекрасно об этом знают. Для них не составляет труда найти хороший кейс и работать с одним клиентом несколько лет. Единственное, что разочаровывает – это по прежнему невысокая заработная плата (порядка $20.500 в год).


Специалисты по изоляции помещений (Insulation Workers) и автомобильные механики (Mechanical) делят четвёртое и пятое место. Эта работа лучше всего подходит молодым мужчинам в возрасте от 18 до 35 лет. За 6 месяцев можно освоить теорию, ещё 6 месяцев уйдёт на освоение практики. Потом стартовый заработок в размере $39.170 практически гарантирован. 


В профессиональных переводчиках (Interpreters / Translators), занимающих шестое место, сегодня заинтересованы практически все крупные бизнесы – от международных интернет-магазинов до голливудских кинокомпаний. Средняя годовая зарплата – $45.430. Кстати, спрос на русскоязычных переводчиков особенно вырос в государственных службах и армейских подразделениях. 


Замыкает семёрку самых востребованных работников Diagnostic Medical Sonographer (DMS) – медик, проводящий ультразвуковое обследование. 


Эта профессия стоит особняком в сфере здравоохранения. Если докторов и медсестёр в большинстве госпиталей всё-таки хватает, то DMS в небольших американских городках на вес золота. Зарплата более чем внушительная – $65.860 в год. 
Напоследок скажу, что самое депрессивное время года для безработных и самое счастливое время для работающих американцев – с февраля по апрель (данные некоммерческих организаций по развитию бизнеса). Первые борются с зимне-весенней депрессией. Вторые получают положенный возврат (Tax Refund) от Налоговой службы (Internal Revenue Service).

comments (Total: 20)

А придётся. И бросьте свои советские замашки-тунеядцев. Временно неработающих до окончания пособия. И не нервничайте так-лучше отдать здесь, чем финансировать войны и убийства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
но вот кормить таких тунеядцев как вы у меня нет желания!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
что мешает? Мои амбиции, я не позволяю себе распускаться и опускаться до вашего уровня! У меня тоже не было работы, но мне в голову не приходило сесть на шею правительству, подрабатывала как могла, училась full-time, после занятий поздно вечером садилась за руль и ехала в Апстейт чтоб заработать на рент и питание пару сотен долларов. Бывало, что с одной работы в Бруклине неслась на другую в Лонг Айленде, за 2 дня отрабатывала 40 часов. А в понедельник опять колледж. Я и сейчас учусь, 2-е дигри получаю, но при высокой зарплате могу позволить работать меньше часов, а уделять внимание учебе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все работающие платят налоги, так почему не воспользоваться тем, чтобы получить что-то обратно, а то игра идёт в одни ворота и налоги расходуются на черт знает что.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто мешает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
тогда давайте уж все по очереди на пособии посидим! А то получается одним острова и халявные деньги, а другим работа...работа...а я то думаю куда ж мои налоги уходят? Минус 400 баксов еженедельно из моего кармана!!!!! Оказывается на оплату развлечений ниженаписавшего!!! Я тоже так хочу!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дают пособие, надо его высидеть до конца,воспользовавшись возможностью. Отдохнуть, развлечься, съездить на острова, пока есть страховка обойти врачей... Когда ещё будет возможность погулять полгода-год? Потом всё равно придётся запрячься в рабство.Не, сокращать срок пособия не надо-пусть работодатели платят в фонд, а люди отдохнут от мельканий рабочих недель. Мы ж не в концлагере.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт, создавая все условия, когда можно не работать годами, людей толкают к деградации и зависимости от государства! Большинство этих людей уже или безнадежно больны психически (депрессия как минимум), или смирились со своим существованием. Хоть и бедным, но беззаботным. Вы же знаете, как не просто быстро втянуться в рабочий ритм даже после недельного отпуска, а тут люди бездельничают месяцами и годами.
Работы полно, вот только желающих работать все меньше. Особенно среди молодых. Нужен очень большой личный стимул, чтобы добровольно отказаться от гарантированного ежемесячного чека в почтовом ящике.
Знаю одного нашего мужика, ему 32 года, не работает уже давно. Ему повезло - он влюбился в работающую успешную женщину, и это заставило его шевелиться. Раньше был бело-синим воротничком, а теперь сдал экзамены на городского рабочего. Не может дождаться, когда приступит к работе. Даже в снегопад вместе с младшим братом, тоже не работающим, ходили и очищали от снега драйвеи...
Я тоже считаю, что пособие по безработице нужно сократить до минимума, максимум - до 3 месяцев. Для блага самих же безработных. В отдельных случаях, чтобы ЗАКОНЧИТЬ переквалификацию, можно и продлить. За такой короткий срок есть надежда вернуть человека в строй.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надо читать (((И американцами, которые находятся вне рынка труда)))...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Первое. Для "Принца". Пособия по безработице отменены не будут при при каких обстоятельствах.
Второе. Большинство американцев поддерживает продление срока получения пособия по безработице. Среди них немалое число республиканцев. Вот тому подтверждение

"As a push to extend unemployment benefits for the long-term unemployed faces an uncertain future in Congress, a new national poll indicates majority support for a three-month extension.
According to a Quinnipiac University survey, 58% of registered voters nationwide say they favor a three-month extension of the benefits for people currently out of work.
The poll, which was released Wednesday, indicates a partisan divide, with overwhelming support from Democrats (83%-13%), majority backing from independents (54%-41%), and opposition from Republicans by a 54%-42% margin.

Thanks to support from six Republican lawmakers, the legislation passed an initial procedural hurdle in the Senate on Tuesday, but some of those Republicans say they will pull their support unless Democrats come up with a way to pay for the $6.4 billion bill.

Третье. Также принцу о набирающих силу республиканцах. Выдержки из статьи агентства Associated Press
" he Republican Party's image has changed little in the year since GOP Chairman Reince Priebus published his prescription for broadening the party's appeal despite its investment in outreach to the racial minorities, women and gay voters who backed Democrats decisively in 2012.
"The issue that remains an open book for the Republicans is: What is the character of the party?" said Ari Fleischer, a top aide to President George W. Bush, who helped author the report of the "Growth and Opportunity Project. "Are we a more inclusive and welcoming party yet?"

As the Republican National Committee opens its winter meetings here Wednesday, the party is counting on the political geography and expected lower turnout of the 2014 midterm elections to give them control of the Senate. If that happens, Fleischer said, it would be a "false narcotic" for the larger problems facing a party that has lost the national popular vote in five of the last six presidential elections. Those will take years to fix.
Since losing the 2012 presidential election, Republicans have CONTINUED To Spil in PUBLIC APPROVALl. According to a recent Gallup poll, 32 percent have a favorable opinion of the GOP now, compared with 43 percent immediately after President Barack Obama's re-election. Democrats were viewed favorably by 42 percent, also down from a year ago.

Чeтвертое. Виктор, нужно делать различие между числом американецев, не имеющих работы, но желающих работать, и американцами, которые находятся рынка труда.
В январе 2009 года, когда Обама принял дела у Буша, вне рынка труда было 92 млн американцев. Этот показатель включает в себя собственно безработных, но не только их. Отсюда, и 90 млнс «хвостом».
В этом показатель следует включить пенсионеров (все больше американцев выходят на пенсию в 62 года), а также людей определенных профессий, которые имеют возможность выйти на пенсию значительно раньше, например, полицейские, и неплохо жить уже больше не работая. Давайте не забывать, что по закону о Social Security пенсионные бенефиты может получать никогда не работавшие супруги работающих американцев. В этот показатель входят люди, получающие Social Security Disability Benefits, SSI. Кстати, на денежном пособии – известный нам как вэлфер, находится всего-то немногим более 4 млн человек.
Многие американцы вообще не ищут работу, и не потому, что разуверились в возможности ее найти, но просто из-за нежелания работать. Живут с родителями, родственниками. Немалое число женщин трудоспособного возраста, с согласия мужей, являются домохозяйками.
В категорию работоспособных включаются подростки старше 16 лет. Да, среди этих молодых людей, школьников или студентов, есть желающие начать раннюю трудовую деятельность. Однако гораздо больше тех, кто не спешит засучить рукава. Что в общем-то, нормально. Живут с родителями, посещая колледж.
Что касается ситуации на рынке труда, то по данным авторитетной организации Conference Board, , с высоким уровнем безработицы, администрации Обамы удалось справиться, причем улучшение ситуации в трудовой сфере носит более широкий характер. Так что ваш стон (((невероятное количество безработных... И это еще не вечер))), не более, чем профанация действительности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir