За одного битого...

Америка
№4 (927)

«Мы докопаемся до правды» - под таким лозунгом легислаторы из Садового штата и местная демократическая партия продолжает травлю губернатора Криса Кристи.  Впрочем, на одного из основных кандидатов в президенты от Республиканской партии, обрушились не только местные депутаты и пресса – против него ополчилась вся либеральная медиа страны.  И не только либеральная, консерваторы, как оно часто происходит в последнее время, принимают в этой травле посильное участие.  Как считает бывший градоначальник Нью-Йорка Руди Джулиани, мы с вами присутствуем при давно известной, можно даже сказать банальной кампании  по дискредитации одного из наиболее популярных республиканских политиков. Вопрос лишь в том, кто является ее режиссером.


Итак, в конце прошлой недели нью-джерсийские демократы продолжили раскручивать «Бриджгейт», скандал с перекрытием моста Джорджа Вашиингтона, в котором обвиняют помощников и сотрудников администрации губернатора  Кристи. В расследование «незаконной» деятельности включилось сразу два комитета местной легислатуры. Если раньше лишь комитет по транспорту занимался расследованием, то теперь количество желающих расследовать эту историю стало вдвое больше. К этому можно прибавить еще и федеральную прокуратуру, которая занимается расследованием «эффективности использования федеральной помощи пострадавшим от урагана «Сэнди». То есть очень скоро количество следователей значительно превысит количество сотрудников губернаторской администрации. Но кто ж считает, когда стоит задача «докопаться...»  


А пока оба комитета  разослали повестки 17 сотрудникам губернаторской администрации, от которых требуют показаний о «политической вендетте». 


Цель, полагаю, у этого расследования одна – привязать губернатора к этому скандалу.


Так что если Кристи полагал, что его извинений за действия подчиненных и заверений, что он ничего не знал об их планах по перекрытию движения, будет достаточно, он ошибся.  Теперь его и его администрацию будут проверять по любому поводу. И пjгасить скандал в ближайшее время не удастся. Так что вполне оправданно то, что губернатор привлек независимую адвокатскую компанию, чтобы та проводила свое независимое расследование этого инцидента, а, кроме того, чтобы она представляла интересы его администрации на допросах в легислатуре. Потому как ни у кого не возникает сомнения в том, что для того, чтобы свалить губернатора, местные шерлок холмсы  готовы на многое.


 За примерами желания демократов завалить популярного губернатора далеко ходить не нужно. 


В минувшие выходные  мэр Хобокена, демократка Дон Зиммер, обвинила Кристи и сотрудников его администрации чуть ли не в вымогательстве. По ее версии, сотрудники администрации губернатора Кристи обещали ей  выделить финансовую помощь на борьбу с последствиями урагана «Сэнди» в обмен на одобрение определенного проекта застройки города.
Зиммер утверждает, что после «Сэнди», нанесшего Хобокену существенный ущерб, она запросила у властей штата 127 миллионов долларов. Но большинство ее «законных» требований было отклонено, и в конечном итоге Хобокен получил всего лишь 342 тысячи долларов.


Почему так мало? Из-за строптивости мэра, считает она. 


По версии Зиммер,  высокопоставленные сотрудники администрации Кристи вице-губернатор Ким Гуадагно и Ричард Констэйбл в беседах с ней прямо заявляли, что деньги Хобокен получит лишь после того, как она разрешит нью-йоркскому девелоперу Rockfeller Group застроить центральную часть города.


По ее версии, в мае прошлого года на открытии супермаркета, пострадавшего от урагана, Гуадагно подошла к ней на парковке (лучшее место для обсуждения проблем) и сказала, что проект Rockfeller Group крайне важен для Кристи, и если ему не будет дан ход, то Хобокен не получит от губернатора ни цента.


«Я знаю, что это неправильно — такие вещи не могут быть связаны — но они связаны», — якобы сказала Гуадагно. При этом она подчеркнула, что это послание от самого губернатора.


Примерно то же самое, утверждает Зиммер, через день подтвердил мэру Хобокена и другой высокопоставленный сотрудник администрации Кристи - Ричард Констейбл. Но если вице-губернатор использовала кнут, то Констейбл посулил пряник. Он якобы пообещал, что если Зиммер и местный горсовет одобрят проект Rockfeller, то деньги «потекут в город рекой». 


Очевидно, на мэра эти угрозы и посулы не произвели особого впечатления, так как  в мае 2013 года власти Хобокена отклонили проект Rockfeller по застройке трех кварталов в центре города,  сочтя экспертизу компании по проекту недостаточно полной. В градостроительной комиссии города решили, что обновлению должны быть подвергнуты еще 16 прилегающих кварталов. И хотя средств у города на такой проект не было, от девелоперов потребовали проекта реконструкции 16 кварталов. 


В общем, прибегли к бюрократическому отказу, предложив застройщику вложить средства в разработку проекта, на исполнение которого нет средств. А, может, Зиммер была уверена, что благодаря такому глобальному проекту ей наверняка удастся выбить из губернатора  запрошенные миллионы. 


В пользу этого говорит и то, что сразу же после этого решения она написала Кристи письмо с требованием выделения средств на восстановление города. Тех самых 127 миллионов долларов. Ответа, как мы уже говорили, она так и не получила. 


Зиммер вдруг вспомнила про это вымогательство, о котором она и поведала телеканалу MSNBC, только теперь, когда разразился «Бриджгейт». 


Но на этом поток ее откровений не закончился. На следующий день она пересказала эту историю с подробностями телеканалу CNN. А уж тот немедленно перевел это скандал на общенациональный уровень.


И   нью-джерсийские законодатели принялись расследовать и эту довольно мутную историю, которая даже у самих демократов особого доверия не вызывает. Уж слишком «вовремя» вспомнила эту компрометирующую историю демократка Зиммер. А ведь могла рассказать о ней перед выборами прошлого года.


Сама Гуадагно уже опровергла «воспоминания» хобокенского мэра.


«Это не только лживое изложение происходивших событий, но и довольно нелогичная их версия,- заявила она.-  В губернаторской администрации не найти такого человека, который бы пытался увязать помощь пострадавшим от урагана «Сэнди» с какими-то проектами». 


Сотрудник администрации Кристи сообщил, что Гуадагно совсем иначе запомнила свою встречу с мэром Хобокена.
По ее версии, они довольно мило поговорили о различных проектах инвестирования в город. А потом Зиммер стала требовать от вице-губернатора средств на восстановление города. 


«Она выглядела как одержимая, ее больше ничего не интересовало, -  утверждает тот же сотрудник, - и это при том, что требовать деньги именно у вице-губернатора - абсурдно».


Гуадагно никогда не занималась распределением средств помощи пострадавшим от урагана и не имела к этому никакого отношения. Она не могла  и не хотела обсуждать эту тему.


Но разве логика руководит постановщиками этой травли? 


Им главное - создать негативный имидж  как самого губернатора, так и его помощников. И для этой цели каждое лыко в строку. 


Так что теперь Гуадагно, бывший прокурор и шериф собираюет документы и свидетельства о своих контактах с Зиммер. А местные легислаторы, очевидно,  пришлют повестку и ей. Или федеральные прокуроры. 


Зиммер - не единственный мэр, который, оказывается, претерпел от администрации Кристи.  Мэр Джерси-сити Стивен Фалоп на этой неделе сообщил, что тоже от нее пострадал.


В начале минувшей осени он, было, договорился обсудить проблемы своего города с чиновниками администрации губернатора, даже назначил несколько встреч. Но как только выяснилось, что Фалоп решил не поддерживать Кристи на выборах, все чиновники без объяснения причин отменили встречи.


Ничего незаконного в этом нет, но публике преподнесен еще один штрих к негативному портрету губернаторской администрации.  


Можно не сомневаться, что в ближайшее время найдутся и другие демократы, которым есть что вспомнить о губернаторе и его помощниках. И легислаторы разошлют очередные повестки. Потому что главная цель этого постыдного спектакля – вывести Кристи из игры. 


Известный консервативный политолог Джон Подгорец считает, что все эти расследования – буря в стакане воды, и местным демократам вряд ли удастся накопать серьезный компромат, чтобы серьезно повредить губернатору. Но развернутая кампания в прессе может реально повлиять на его попытку вступить в президентскую гонку. 


«После этого скандальчика,- пишет Подгорец,- Кристи будет все время под ударом, а историю с мостом, ставшую поводом для шуток и карикатур, будут еще долго вспоминать с насмешкой».


А что может быть хуже для кандидата в президенты, чем постоянные насмешки?  


Впрочем, есть и другие мнения. К примеру, политолог Скотт Альберт, считает, что эта кампания, координируемая национальным комитетом демпартии, может лишь закалить нью-джерсийского губернатора. 


«Реакция Кристи на скандал, - говорит он, - все его последующие действия лишний раз доказывают его несомненные лидерские качества. Он сразу же принял всю ответственность за случившееся на себя, и предпринял все шаги, чтобы разобраться в этом неприятном инциденте. И, что самое главное -  ньюджерсийцы поверили ему. Это доказывают последние опросы, согласно которым рейтинг губернатора не снизился. А значит рано ставить крест на его президентских амбициях».

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir