Кто и кого ПОДСТАВЛЯЕТ?

В мире
№51 (661)

Михаил Бекетов вышел из комы, в которой пролежал с 13 по 26 ноября. Врачи удивляются: они с первого дня признали нанесенные травмы несовместимыми с жизнью. 4 декабря в Институте Склифосовского ему сделали операцию на мозге. Состояние по-прежнему тяжелое.
Газета “Химкинская правда” (основатель и главный редактор – Михаил Бекетов) издавалась большим тиражом - 15 тысяч экземпляров. Население подмосковного города Химки - 180 тысяч человек. Ее передавали друг другу, как листовку.
“Власть любит тиражировать свою любовь к Химкам через дворики и фонтаны (словно построили их на свои кровно заработанные), но скромно умалчивает о том, что впервые за историю существования Химок город попал в долговую яму! – писал Михаил в последнем номере. - Сегодня администрация пошла с протянутой рукой в банк “Возрождение”. Для покрытия дефицита бюджета города Химки на 2008 г. взят заем под 13,5% годовых. И при этом в тендере участвовал только один (!) банк – ООО “Возрождение”, с кем и работает горадминистрация. Туманно все это... Дохозяйствовались! Я пожимаю плечами и вопрошаю: господа, а где же деньги? Столько возводим жилья, продаем землю. Золотую! Где же драгметалл?”
Напечатай такое в московской газете про правительство России, особого внимания не обратят - нет же ни имен, ни фамилий. Правительство – большое: десятки министерств, ведомств, тысячи унитарных предприятий, сотня регионов, сотни региональных проектов, где исчезают деньги. В Химках каждое такое слово – удар в одну цель, по администрации. Все понимают, о ком речь.
Бекетова нашли во дворе его дома с проломленной головой, сломанной ногой и перебитыми пальцами рук вскоре после выхода статьи. По предварительным данным, нападавшие орудовали бейсбольными битами.
Но “после” – не значит “вследствие”. Перед этим Михаил Бекетов резко выступал против планов строительства скоростной автомобильной дороги Москва – Петербург через Химкинский зеленый массив. Газета стала информационным центром общественного движения в защиту Химкинского леса. На карту поставлен миллиардный проект. Однако и здесь будем помнить: “после” – не значит “вследствие”. 
Дело о нападении на главного редактора “Химкинской правды” долго было беспризорным. Вначале им занималась милиция Химок, затем его забрали в Московское областное управление внутренних дел, потом передали в управление Следственного комитета РФ по Московской области. Адвокаты Бекетова настаивают на передаче непосредственно в Следственный комитет РФ, поскольку областные правоохранительные структуры так или иначе связаны с областной властью. А город Химки в региональной экономике занимает важное место.
Единственное достижение - уголовное дело переквалифицировали с “причинения тяжких телесных повреждений” на “покушение на убийство”. Статья стала весомей. Не хулиганство, легко не закроешь.
В первые же дни из уголовного розыска Химок поступила неофициальная информация: нападавший им известен -это бывший работник милиции, уволенный из органов, ныне глава местной ОПГ (организованной преступной группы). Сейчас он ударился в бега. Имени и фамилии не назвали.
Тем не менее Юрий Бережнов, прочитав газеты, понял, что речь о нем, что это его подозревают в покушении на убийство. И сразу же позвонил в редакцию. Рассказал, что ни один милиционер к нему не приходил, не искал. Он уверен - его подставляют, за что-то мстят: “Я сам поеду в Генпрокуратуру и подам заявление. Никуда я не скрываюсь. У каждого милиционера есть мой мобильный. Пусть звонят. Пусть вызывают и допрашивают”.
Журналисты стали ему помогать. Позвонили в Химкинский горотдел милиции. Там им сказали: “Дело в областном УВД, туда и сообщайте”. Дежурный Главного управления внутренних дел Московской области принять информацию отказался. Следственная канцелярия – тоже.
После этого Бережнов будто бы сказал: “Бежать надо – убьют при задержании”.
Теперь, когда его имя попало в прессу, - вряд ли. Да и сам он не беззащитен, не подходит на роль козла отпущения, есть связи с давних времен. Юрий Бережнов – бывший капитан милиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам 20-го отдела областного Управления по борьбе с организованной преступностью. В этом качестве курировал Химки. В 2003 году его арестовало Управление собственной безопасности. Официально обвинили в вымогательстве, уличили в получении взятки от предпринимателя из Беларуси. Говорили, что на него тотчас написали жалобы бизнесмены Химок, платившие ему дань. Затем появились сообщения, что потерпевшие дружно отказались от заявлений.
Бережнова также подозревали в распространении наркотиков. “У следователей есть неопровержимые доказательства того, что Бережнов контролировал поставку и реализацию элитных наркотиков, таких, как кокаин, героин, ЛСД и гашиш, в ночном клубе “Подвал” в левобережной части Химок. Он был лидером организованной преступности в Химках... Химкинскую ОПГ возглавлял капитан милиции”, - писали некоторые газеты.
Потом ФСБ распространило информацию об операции, проведенной в подмосковной милиции. Сообщалось, что проведен внезапный обыск в помещении 20-го оперативно-зонального управления криминальной милиции ГУВД Московской области, расположенного в городе Химки. Изъято 5 незарегистрированных пистолетов различных марок и калибров, гранатомет “Муха”, несколько тротиловых шашек, героин и марихуана. Возбуждено уголовное дело.
Из-под глыбы таких статей (незаконное хранение оружия, оборот наркотиков) выбраться практически невозможно. Не имеет значения, действительно Бережнов был наркомафиози Химок или его подставляли. (Если подставляли – тем более выбраться невозможно.)
Однако Юрий Бережнов жив, здоров и на свободе. Подозрения, уголовные дела, материалы в прессе как обрезало сразу же. Через несколько дней.
Отсюда следует вывод о его немалых возможностях. Кстати, анонимные источники тогда же, в разгар обысков, предупреждали журналистов, что дело закончится ничем.
Сейчас Бережнова пытаются подставить под покушение на убийство Михаила Бекетова. Возможно, таким образом хотят протянуть цепочку к городской власти. Известны связи Бережнова с заместителями главы администрации – Алексеем Валовым и Евгением Запорожцем. Говорят, они земляки (ростовчане) с Евгением Запорожцем. Жена Запорожца руководит местным телевидением, которое занималось прямой травлей Бекетова. Дочь Запорожца трудится в следственном управлении ГУВД Московской области, зять - в областном управлении Федеральной службы безопасности. Мощная семья. Она сама в состоянии жестко побороться с неугодным. Но и как очень влиятельная может стать объектом атаки других сил. А за Евгением Запорожцем и Алексеем Валовым – главная фигура, городской голова Владимир Стрельченко, родственники которого, разумеется, занимают ключевые посты в бизнесе и управлении. Контроль над городом Химки – мечта любой группировки в любых сферах.
Пример с Юрием Бережновым показывает: в деле о покушении на Михаила Бекетова может закрутиться большая интрига.


comments (Total: 3)

Юрий Бережнов никогда таким не был,что написано в этой статье! Нужно осудить того человека,кто написал весь этот бред! Я знаю Юрия много лет и НИКОГДА не смогу сказать что-либо плохое про этого человека! Он очень честный,отзывчивый и порядочный человек!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знаю Бережнова Юрия много лет. Ничего плохого сказать не могу. Добрый и порядочный человек, отзывчивый к чужим бедам и всегда держит слово.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бережной-это не человек.его место уже давно в тюрьме!хотя лично я считаю он достоин только смертной казни.его счастье,что ее отменили.но вопрос времени.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir