Их величества мосты

Досуг
№51 (661)

Мосты через водные пространства – наверное, одна из самых мудрых находок человечества. Они начинались с перекинутого через ручей поваленного дерева, нагромождения камней, с живописных бревенчатых мостиков – прямых и горбатых и дошли до современного многокилометрового апофеоза инженерной мысли.

Отголоском старины, пришедшим на континент вместе с эмигрантами из Старого Света, можно считать крытые мосты – обычный мост, только с прочной деревянной кровлей. Такие мосты встречаются на северо-востоке Америки. Они как бы отличительная особенность Новой Англии. Мосты, как правило, небольшие, уютные и колоритные и очень органично вписаны в окружающий ландшафт, добавляя ему живописности и лиризма. Попадаются крытые мосты и к западу от Новой Англии, например, в графстве Мэдисон, штата Айова, или в национальном парке Beaver Creek, в штате Огайо (Thomas Malone Bridge).
Современной вариацией на тему крытых мостов можно назвать “Хрустальный мост”, построенный в 1988 году в деловом центре Оклахома-Сити. Этакий огромный цилиндр-труба, перекинутый через небольшое естественное озерцо в Саду Мириад. Длина “Хрустального моста” – 70 м, диаметр - 18 м. Корпус целиком прозрачный, собранный не из стекла, и разумеется, не из хрусталя, а из квадратиков акрилика. Его называют Crystal Bridge Tropical Conservatory. Внутри размещен ботанический сад с оранжереей, в которой смоделированы три климатические зоны: тропические джунгли, тропики и пустыня. В южном конце цилиндра создан искусственный горный склон с водопадом, низвергающимся с 11-метровой высоты. В самом ботаническом саду и вокруг него – на берегах озера Сада Мириад – проводятся ежегодные фестивали и музыкальные представления.

Еще один, необычной архитектуры мост – “Sundial Bridge” (“Мост Солнечные Часы”), построенный совсем недавно – в 2004 году, находится в столице Калифорнии - Сакраменто. Это пешеходный висячий мост из стекла, стали и гранита 200 м длиной. Со стороны он выглядит прямо-таки фантастически, словно белоснежный бескрылый самолет, застрявший поперек реки с высоко поднятым хвостом. Такая аналогия возникает из-за его уникальной конструкции. Единственная опора, острым шпилем устремленная в небо на 70-метровую высоту, находится на берегу. К опоре крепятся стальные тросы, на которых подвешено полотно моста. Она же по совместительству является и гигантскими солнечными часами.
Весной по реке Сакраменто, через которую наведен “Sundial Bridge”, идет многотысячными косяками на нерест лосось. Вот и придумали мост без опор в воде, имея за плечами печальный опыт дамб, практически целиком нарушивших это великое таинство природы. А чтобы пешеходы, пересекая мост, не заскучали, чтобы могли созерцать реку под собой и спины пробирающихся вверх по течению лососей, полотно моста частично состоит из прозрачного стекла.
В США насчитывается порядка 600 тысяч мостов, и все они разные: деревянные, каменные, бетонные, балочные, консольные, арочные, вантовые... у каждого свои преимущества. Но ни один по протяженности пролетов не сравнится с мостом подвесным, на стальных тросах. Резонно было бы предположить, что последние – самые современные. Так ничего подобного. Еще в I в.н.э. в Китае мосты подвешивали на железных цепях.
В США первый подвесной мост появился в Пенсильвании, в 1801 году. Длина его невелика, всего 21 м, но он стал как бы эталоном для всех последующих мостов такого типа. Их перекидывают не только через реки и озера, но и через кишащие крокодилами топи, и даже уводят в открытый океан – от острова к острову, как на Флорида Киз.
Самым известным строителем мостов в США был эмигрант из Германии Джон Август Роблинг, на счету которого с полдюжины мостов, возведенных в разных штатах. Двухэтажный мост на реке Ниагаре, ниже Ниагарского водопада, стал его первым творением. Но обессмертил Джона Роблинга гигантский и монументальнейший Brooklyn Bridge, объединивший районы Нью-Йорка – Манхэттен и Бруклин. На тот период, когда он вступил в строй (в 1883 г), он был вдвое длиннее самого длинного, где-либо в мире существующего моста. К сожалению, автор погиб от несчастного случая еще до начала строительства моста – во время выбора места для него, но замысел отца воплотил в жизнь его сын – Вашингтон Роблинг. Бруклинский мост стал символом Нью-Йорка, его душой и гордостью, национальной исторической достопримечательностью.
Представлять Golden Gate Bridge (GGB) – мост “Золотые Ворота”, который носит статус местной достопримечательности, одного из символов США и даже нового чуда света, считаю почти неэтичным. Это все равно что рассказывать про “Джоконду” или статую Давида. Но и обойти его, когда речь заходит о “семействе” мостов США, никак нельзя. В таком случае сделаем попытку взглянуть на всемирную знаменитость под другим углом. Только для начала все же несколько общих сведений.
Это уникальное сооружение, общей протяженностью около 3 км и весом 887 000 тонн, легко и воздушно перекинулось через пролив Золотые Ворота, соединяющий Тихий океан с естественной бухтой Сан-Франциско. Подвесная часть полотна (длиной 1280 м), по которому движется транспорт, поднята над поверхностью воды на 67 м, что обеспечивает свободный проход под ним океанских лайнеров. А высота опор, на которых висит мост, – 230 м (плюс метров 40 глубина залива).
GGB создал другой гениальный мостостроитель – Джозеф Берман Строусс в соавторстве с архитектором Ирвингом Морроу. Он был сдан в эксплуатацию в 1937 году. 27 мая с 6 часов утра до 6 часов вечера мост был открыт исключительно для пешеходов. На следующий день по сигналу президента США Рузвельта, поступившему из Белого дома, на него торжественно въехали первые автомобили. Golden Gate Bridge оставался самым большим мостом в мире вплоть до 1964 года.
На нем 6 полос, соотношение которых в оба направления варьируется в зависимости от интенсивности движения. А однажды, в 2004 году, движение полностью остановилось на целых 20 минут. Причиной была не авария, не пробки и не ремонтные работы. На мост каким-то образом умудрился вбежать олененок. И пока он пересекал залив по всей длине моста, водители терпеливо ждали, приглушив моторы.
Многие верят, что мост - неотъемлемая часть нашей жизни, активный ее участник, обладает собственной индивидуальностью, судьбой и аурой – иногда светлой, иногда трагичной, а то и мистически-роковой. И наглядный пример тому Golden Gate Bridge. Этот красивейший мост облюбовали самоубийцы. Через 3 месяца после того как его открыли, молодой человек по имени Уоббер спокойно прогуливался по новому мосту с товарищем, когда безо всяких видимых причин произнес слова, уже на следующий день ставшие известными всей Америке: “Пожалуй, я здесь сойду”, и прыгнул в воду.
К 1973 году уже было зафиксировано 499 самоубийств. Предположив, что количество желающих не просто свести счеты с жизнью, но и стать “юбилейным пятисотником” резко возрастет, полицейские и охранные службы утроили бдительность. Среди тех, кого им удалось удержать от рокового прыжка, был-таки один в футболке с надписью: “500”.
Согласно статистике, в среднем раз в две недели у кого-нибудь возникает непреодолимое желание принести себя в жертву золотому гиганту. Официальный учет самоубийц прекратили в 1995 году, когда за один только год с моста сбросилось 45 человек, а их общее число достигло 1000. Сейчас эта цифра, уже по неофициальным данным, перевалила за 1200.
Проблема стала для властей графства подлинным наказанием. Переодетые в штатское полицейские и сотрудники охранных структур несут на мосту круглосуточную вахту. Патрульные службы за год успевают “обезвредить” до 70 потенциальных самоубийц, что сделать непросто, поскольку из-за частых туманов бывает плохая видимость. На мост ведь можно попасть не только на собственной машине, но и пройти пешком, приехать на велосипеде или в такси. И уследить за всеми крайне сложно. Многие из них выбирают ночное время. В таких случаях не удается не только предотвратить трагедию, но и зафиксировать сам факт случившегося. Жертву подхватывают волны и зачастую выносят в открытый океан. К тому же под мостом частенько ошиваются большие белые акулы. Иногда о том, что кто-то под шумок покончил с собой, косвенно свидетельствуют взятые напрокат и брошенные на стоянке у моста машины.
Падающее с высоты 30-этажного дома тело за 4 секунды развивает скорость в 140 км/час, уцелеть при ударе такой силы о поверхность воды практически невозможно. И тем не менее 26 удалось выжить, несмотря на множественные переломы и тяжелые травмы. Не обошлось и без чуда. Один юный самоубийца после прыжка с моста сам доплыл до берега с несколькими трещинами на позвоночнике и добрался до больницы.
Так что GGB заработал себе прозвище “Моста Самоубийц”. Но почему именно “Золотые Ворота”? Неужели причина только в его высоте? Парапсихологи и экстрасенсы утверждают, что GGB не что иное, как аномальная зона, проявляющая себя не постоянно, а время от времени (как в зоне Прейзера, о которой я недавно рассказывала). И вроде бы проведенные исследования с использованием специальной аппаратуры эту версию подтвердили. Возможно, именно в такие периоды наиболее чувствительные личности с неустойчивой психикой и совершают самоубийства. Многие из тех, кого полицейским удалось уберечь от рокового прыжка, не могут даже толком объяснить, почему они хотели это сделать.
“Я просто гулял и ни о чем таком не думал, – рассказывает один из спасенных, Джон С. – А потом вдруг у меня в голове мелькнуло, что я должен прыгнуть вниз. Сейчас я сам удивляюсь этой мысли, но почему-то тогда она показалась мне совершенно естественной. Я был уверен, что просто обязан прыгнуть с моста, и если не сделаю этого, то не смогу жить дальше. Глупо, верно?” А некоторые несостоявшиеся самоубийцы уверяют, что слышали “голос”, приказавший им прыгнуть с моста, и “ослушаться его было невозможно.”
Какие только меры не принимали местные правоохранительные органы, какие советы не собирали. Многократно обсуждался вариант “антисуицидного барьера”, однако его реализация представлялась трудноосуществимой и слишком накладной для бюджета штата. Но поскольку количество самоубийств на знаменитом мосту с каждым годом все увеличивается, будоража общественность и прессу, в прошлом месяце правительство Калифорнии таки приняло решение снабдить GGB металлической сеткой. Ее закрепят на 6 метров ниже полотна моста, и на столько же она будет выдаваться с каждой стороны от него. Обойдется эта мера в $40-50 млн плюс $100 тысяч в год на поддержание ее в порядке.
А вот другой мост, в другом штате, совсем иначе заявил о своей индивидуальности. Экзотической достопримечательностью города Остин, в Техасе, стал Пеннибейкер-Бридж на Конгресс-авеню. Мост облюбовала беспрецедентная по величине колония летучих мышей – порядка 1,5 миллиона особей! Днем в теплое время года они мирно спят, прикрепившись к “подбрюшью” моста, а с наступлением сумерек все разом снимаются с места и взмывают в воздух, отправляясь на охоту.
Эти жутковатые, но безобидные существа исправно работают на туризм. Когда осенью, перед наступлением холодов, они формируются в огромные стаи, готовясь к миграции, вокруг собирается до 10 тысяч зевак. Так что Pennybaker Bridge больше известен, как Bridge Bats – “Мост Летучих Мышей”.
А в городе Фримонт (штат Вашингтон) под мостом “Аврора”с некоторых пор “поселился” совсем уж необычный жилец – каменный Тролль. Четыре местных скульптора создали железобетонную махину 5,5 м в высоту и весом около 2 тонн. Троль лежит на животе, словно только что заполз под мост, с наивно-шкодливым выражением сжимая в одной руке каменный Фольксваген “Жучок” (почему-то с калифорнийским номерным знаком), “украденный” им с дороги . Все это выглядит ужасно мило и забавно. Местные жители обожают своего “Карлсона, который живет под мостом” настолько, что переименовали одну из двух улиц у моста в Тролль авеню, да и сам мост теперь иначе не называют, как Troll Bridge. А заезжие не покинут города, не сфотографировавшись рядом с ним.
Сказочный Тролль пришел из скандинавской мифологии. Это как бы горный дух, воплощенный в камне, в целом враждебный человеку. В некоторых легендах тролли живут под мостами, и жизнь их связана с мостом. Если мост разрушится, то погибнет и тролль. К Фримонтскому Троллю жители соседних кварталов приходят каждый год на Хэллоуин и, расположившись вокруг, устраивают шумное веселье с плясками.
Ну и пусть завершит эту маленькую галерею мост нерукотворный, в создании которого человек участия не принимал и по которому рискнет пройтись разве что отчаянный смельчак. Мост этот носит название Rainbow Bridge – “Мост Радуга”. Только он соткан не из света, а из натурального камня – красного песчаника. И творцом его выступала сама Природа в соавторстве с Водой и Ветром, явив совершенство и симметрию поразительную. Это самый большой натуральный каменный мост на планете, величественный и монументальный.
Находится “Мост” в Гленн-Каньоне, в штате Юта. Для его сохранности и защиты всю территорию вокруг объявили заповедником Rainbow Bridge National Monument. Каменная музыка форм взметнулась гигантским, почти стометровым протуберанцем над речушкой Бридж-Крик, переливаясь в лучах солнца, как и положено радуге, разными оттенками.
Этот природный шедевр долгое время оставался недоступным белому человеку, знавшему о нем лишь по легендам и рассказам индейцев навахо, как о загадочной окаменевшей радуге, сокрытой глубоко в расщелине гор. Добраться до нее можно было лишь по труднодоступным козьим тропам. Но пришлый человек, сам того не ведая, проложил к таинственному феномену удобную водную трассу. Когда в 1963 г плотина перегородила реку Колорадо, вода поднялась, образовав озеро Пауэлл и наполнив вытекающие из него речки. И теперь к каменному мосту можно с комфортом причаливать на прогулочном катере. Так про Rainbow Bridge узнал весь мир.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir