ЛЕННОКС ЛЬЮИС СРЕДИ ВЕЛИКИХ

Спорт
№51 (661)

Бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе британец Леннокс Льюис включен в “Пантеон боксерской славы“. 
Торжественная церемония по этому случаю состоится в июне 2009 года. Кроме 43-летнего Льюиса, который ушел из спорта в 2003 году, такой же чести удостоились американец Орландо Канисалес, с 1988 по 1994 год 16 раз подряд защищавший титул чемпиона мира IBF (Международная боксерская федерация) в весе до 54 килограммов, а также южноафриканец Брайан Митчелл, в 1980-е годы владевший титулом WBA (Всемирная боксерская ассоциация), в весе до 59 килограммов. Еще три боксера - Уильям Джонс, Билли Смит и Билли Суз будут включены в “Пантеон боксерской славы» посмертно.
На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле Льюис завоевал золотую медаль, победив в финале американца Риддика Боу, после чего перешел в профессионалы. На профессиональном ринге британец за свою карьеру провел 44 боя, одержал 41 победу (32 - нокаутом), потерпел два поражения и один поединок свел вничью.
В январе 1993 года Льюис был признан чемпионом мира WBC (Всемирный боксерский совет) после отказа действующего обладателя этого титула Боу от обязательного поединка с ним. В 1994 году Льюис проиграл чемпионское звание Оливеру Макколу, однако через три года сумел вернуть себе титул. В 1999 году Льюис провел два поединка за звание абсолютного чемпиона мира с обладателем чемпионских поясов WBA и IBF Эвандером Холифилдом.  Первый бой завершился вничью, а по итогам второго поединка Льюис был признан абсолютным чемпионом мира.
Свой последний бой британец провел 21 июня 2003 года, одержав победу техническим нокаутом над украинцем Виталием Кличко. Кличко-старший, в 2008 году вернувшийся на ринг после почти четырехлетнего перерыва и завоевавший титул чемпиона мира по версии WBC, неоднократно предлагал Льюису возобновить карьеру. В ответ Льюис заявил, что он готов провести бой с украинцем при одном условии, если ему заплатят... 100 миллионов  долларов. При этом Льюис подчеркнул, что в данном вопросе деньги для него не главное. “Дело в уважении и славе. Мне нечего больше доказывать”, - заявил британец и добавил, что вернется в бокс только после того, как мир увидит поединок между братьями Виталием и Владимиром Кличко.
Напомним, что руководство WBC обязало Виталия Кличко провести защиту высшего титула с официальным претендентом - кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом. Однако украинский боксер считает, что зрителям был бы более интересен его поединок с Льюисом или чемпионом мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация) Николаем Валуевым. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir