20-ЛЕТНИЙ “ДЖАЗМЕН”

Спорт
№51 (661)

Джерри Слоун отметил уникальный юбилей. 9 декабря исполнилось 20 лет с того дня, как он занял пост главного тренера команды НБА «Юта джаз». Это знаменательное событие произошло в Миннеаполисе во встрече с «Тимбервулвс». Баскетболисты из Солт-Лейк-Сити сделали своему наставнику приятный подарок, обыграв хозяев со счетом 99:96. 
Достижение Джерри Слоуна является рекордным не только для тренеров клубов Национальной баскетбольной Лиги, но и вообще во всем североамериканском профессиональном спорте. Подобных ему «динозавров» нет ни в Главных бейсбольных лигах, ни в Национальной футбольной лиге, ни в Национальной хоккейной лиге. За эти двадцать лет в тренерском корпусе НБА сменилось 223/!/ наставника. А 66-летний специалист продолжает работать с командой из столицы штата мормонов. Поединок с «Тимбервулвс» стал 1613-м, в котором он руководил игрой «Джазменов». Даже легендарный наставник «Бостон селтикс», ныне покойный Ред Айэрбах намного отстал от Слоуна. Он возглавлял бостонских «Кельтов» на протяжении 16 сезонов в 1292 матчах. А Слоун продолжает поднимать потолок рекорда. Матч с «Портленд трейлблэйзерс» (97:88) стал для него 1614-м, а встреча с «Орландо мэджик», проигранная дома - 1615-й в его тренерской карьере. Из ныне действующих главных тренеров команд НБА ближе всех к наставнику «Джаз» расположился главный тренер «Сан-Антонио сперс» Грегг Попович, проводящий с клубом из Техаса 13-й сезона - 957 матчей... Кроме того, 7 ноября 2008 года Слоун стал первым наставником, одержавшим в регулярных чемпионатах НБА тысячу побед с одной командой - «Юта джаз».
Впервые в раздевалку «Джазменов» в качестве главного тренера Джерри Слоун вошел в 5 декабря 1988 года. И он во многом способствовал тому, что провинциальный Солт-Лейк-Сити со временем превратился в один из баскетбольных центров страны, а «Джаз» входят в элиту НБА. Правда, его дебют на посту наставника «Джазменов» был омрачен поражением во встрече с «Даллас маверикс» (89:97). Из следующих восьми матчей были проиграны еще пять. «Джаз» предстояла домашняя игра с чемпионами НБА «Лос-Анджелес лейкерс». И Слоун, как он позднее признался в одной из бесед с журналистами, не сомневался в том, что очередная неудача приведет к его отставке. Но «Джаз» победили, и Слоун остался в команде... 
Под его началом «Джаз» 18 раз участвовали в кубковых турнирах, дважды становились чемпионами Западной конференции и в 1997 и 1998 годах играли в финале Кубка НБА, в 16 чемпионатах подряд (с 1988 по 2004-й год) выигрывали в регулярном розыгрыше больше матчей, чем проигрывали, в 12 чемпионатах одержали более 50 побед...  
Огромная заслуга наставника состоит также в том, что ему удалось сохранить лидеров - разыгрывающего Джона Стоктона, большого форварда Карла Мэлоуна и атакующего защитника Джеффа Хорнасека. За время совместной работы первые двое достигли уровня Великих и вошли в число лучших среди игроков своего амплуа за все годы. А Хорнасек предстал истинным мастером бросков из трехочковой зоны. Кроме того, Стоктон и Мэлоун составили один из величайших тандемов в истории мирового баскетбола. К великому сожалению, они оба  завершили карьеру без чемпионских перстней. Подержать в своих руках Кубок НБА им помешали непревзойденный Майкл Джордан и его «Чикаго буллс». «Джаз» дважды проиграли соперникам в шести матчах.
Джон Стоктон отыграл за «Джаз» 19 чемпионатов и в 2003-м в 41 год обьявил об отставке. Карл Мэлоун после 18 сезонов, проведенных в составе «Джазменов», сразу же перешел в «Лос-Анджелес лейкерс» в надежде вместе с Коби Брайантом и Шакилом О’Нилом завоевать титул. Но и здесь ему не удалось осуществить свою мечту. Серьезная травма вынудила пропустить почти половину регулярного чемпионата и большинство игр в плей-офф. Он не смог помочь «Лейкерс» в финале Кубка НБА против «Детройт пистонс». И по завершении своего 19-го сезона 41-летний Мэлоун попрощался с баскетболом.
Стоит отметить, что Стоктон и Мэлоун были в составе сборной США, которая вошла в историю мирового спорта под названием “Dream Team“, на победной Олимпиаде-1992 в Барселоне.
Кстати, Джерри Слоун имел немало заманчивых предложений от других клубов НБА, но он отверг все, каждый раз отвечая коротко и ясно: «Здесь мой дом!». 
Довольно долго многие скептически относились к Слоуну как к тренеру. Они считали, что знаковой в «Джаз” является связка Стоктон - Мэлоун, а вклад наставника в успех команды незначительный. И если у него отобрать Джона и Карла, его имя вообще  перестанут упоминать. Но когда пять лет назад Слоун остался без своих «Звезд» (известно, что вне баскетбола Джерри, Джон и Карл - большие друзья), он стал создавать новый «оркестр». И вскоре «Джазмены» снова стали радовать своих поклонников. Правда, в распоряжении наставника сейчас нет игроков уровня Стоктона и Моэлоуна и баскетбол в исполнении «Джаз» с лидерами Карлосом Бузером и Дэроном Уильямсом смотрится несколько иначе. Но такая игра нравится болельщикам, а команда Джерри Слоуна - вновь в числе лучших в НБА. И бессмысленные разговоры о том, каков Слоун-тренер, окончательно прекратились. Теперь уже никто не сомневается в том, что это тренер-звезда...   
Слоун рассказывает, что не считался «звездой», когда сам играл в баскетбол, но ему всегда приходилось биться со «звездами». Так было в школьной команде и студенческом баскетболе, когда он выступал за Университет Эвансвилл (штат Индиана)... При росте 196 сантиметров он был самым высоким в своих дружинах, и ему обычно поручали нейтрализацию центровых других команд. Большинство соперников значительно превосходили его в габаритах, но он не трусил и сражался до последней секунды. Для него интересы команды всегда были превыше всего. За это качество тренер команды Эрад Маккатчен очень ценил подопечного. К слову, именно этот специалист в свое время предсказал, что Слоун проявит себя как игрок в НБА, а потом станет отличным тренером.
Действительно, десятилетняя карьера игрока Джерри Слоуна в “Чикаго буллс” получилась успешной. Он довольно удачно противостоял таким звездам НБА, как Джерри Уэст и Оскар Робертсон, и дважды (в 1967 и 1969 годах) участвовал в матчах “Все звезды НБА“. А руководство “Буллс” навсегда закрепило за ним №4, под которым он выступал в клубе.
Слоун завершил карьеру игрока в 1976 году и позднее принял предложение возглавить команду своего университета. Однако спустя несколько дней отказался от этой должности, не называя причину. Возможно, это спасло ему жизнь. 13 декабря 1977 года разбился самолет с командой Эванвилла на борту: погибли все игроки и тренеры...    
В 1978 году Слоун принял предложение возглавить “Чикаго буллс”. В один из сезонов он смог вывести команду в плей-офф, однако в дальнейшем команда под его руководством чаше проигрывала (121), чем побеждала (94), и спустя два с половиной года Слоуна уволили.
В 1983 году судьба связала его с «Юта джаз». В команду из Солт-Лейк-Сити его взяли скаутом, и он следил за студенческим баскетболом. А через год назначили помощником главного тренера Фрэнка Лэйдена. В 1988 году Фрэнк Лэйден ушел в отставку и по его рекомендации руководство клуба приняло решение назначить новым наставником 46-летнего Слоуна. Когда его представили команде в качестве главного тренера, Джон Стоктон проводил свой пятый сезон НБА, а Карл Мэлоун - четвертый. Пик их совместного труда пришелся на конец 1990-х, когда «Джаз« дважды подряд вышла в финал Кубка НБА. Финал сезона-1997/98 с «Чикаго буллс» до сих пор удерживает рекорд Лиги по телевизионному рейтингу.
После ухода Стоктона и Мэлоуна Слоун начал строить новую команду. Этот процесс не был легким. В сезоне-2002/03 “Юта” в двадцатый раз подряд вышла в плей-офф, после чего три года подряд завершала сезон по окончании регулярного чемпионата. Однако наставник не терял оптимизма и верил, что молодежь заиграет и начнет выигрывать. И в сезоне-2006/07 новые “Джазмены» вернулись в элиту НБА. Подопечные Слоуна дошли до финала Запада, но проиграли будущим чемпионам «Сан-Антонио сперс» (1:4). В 2008 году “Юта джаз” проиграли в полуфинале Западной конференции Коби Брайанту и остальным «Лейкерс» (4:2). Тем не менее руководство «Джаз» продлило с ним соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Слоун решил, что останется в команде еще как минимум на год.
Интересен и такой факт: пяти команд, ныне выступающих в НБА, в год прихода Джерри Слоуна в «Джаз» вообще не существовало. 
На вопрос, не переживает ли он из-за того, что ему до сих пор не удалось стать обладателем чемпионского перстня, Слоун спокойно ответил: «Я считаю, что мне так же не повезло, как и многим моим коллегам. Для меня главное другое - мне довелось работать с великими игроками, и от общения с ними я получал огромное удовольствие. Вместе мы провели несколько потрясающих чемпионатов. Мне же удалось воплотить в реальность свои идеи. Баскетбол - моя жизнь. Я живу ею. И сколько еще так будет продолжаться, знает только один Бог».
Рассказывают, что в раздевалке он почти всегда общается с игроками на повышенных тонах. Однако в зале во время матчей наставник “Джаз” выглядит невозмутимым и крайне редко улыбается. Серьезность тренера болельщикам из самого консервативного штата США наверняка импонирует. И никто за все эти годы даже не заикнулся о том, что  хотел бы видеть на этом месте другого человека. А как долго он останется во главе «Джаз», даже сам Джерри Слоун не в состоянии ответить. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir