И ЭТО ПРОЙДЕТ...

Дела житейские
№51 (661)

Помните, у Маркса: «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма»? Так вот, если чуть-чуть перефразировать, заменить испарившийся, слава Богу, призрак коммунизма на, увы, актуальное понятие «кризис», то звучать это будет приблизительно так:
«Кризис бродит по планете, кризис всех пугает...»
Увы, в той или иной степени кризис, растущая безработица и отсутствие ясных перспектив коснулись почти каждого.
Нас можно понять - еще вчера уверенные в своем твердом финансовом положении, мы начинаем нервничать, психовать и волей-неволей проецировать возможное развитие ситуации на самого себя: а что будет, если...
Как быть? Что делать с кредитами, мортгиджами, лонами – нашими крупными и мелкими долгами, сделанными и оформленными в благополучные времена? Сами подумайте - человек прикладывает огромные усилия, чтобы добиться спокойного, неплохого уровня жизни, а кризис отбрасывает на несколько лет назад, и нужно начинать все заново. Силы уже не те, энергии не хватает, расслабились, привыкли к определенной роскоши и удобствам, да и возраст, сами понимаете...
Все это правильно и... не совсем правильно.
Что, по сути, происходит вокруг нас и «внутри» нас?
Насколько наши страхи и «заламывание рук» соответствуют РЕАЛИЯМ?
Что, в США кто-то умирает с голоду?
Что, дети протягивают к вам грязные ручонки (нет денег на мыло) и рыдают: «папа, хлеба...»?
Что, на улицах уже стоят палатки и шалаши, около которых бывшие владельцы домов, кооперативов, кондо и арендаторы квартир на кострах из остатков мебели красного дерева кипятят закопченные чайники, чтобы согреться пустым кипяточком?
Что? Не надо утрировать? Это я утрирую?!
Вот ДОСЛОВНЫЙ пересказ разговора, невольным «подслушивателем» которого я оказался в одном из магазинов:
- ...Я теперь вынуждена на всем экономить. Ты же знаешь (обращаясь к собеседнице), что его (видимо, супруга) сократили, а «пэкеджа» (package), который он получил, хватит от силы на полгода. Нам же еще нужно платить «лиз» за «BMW», которую ему приспичило взять меньше года назад...
- Ой, даже не напоминай! У нас тоже все планы рухнули. Мы хотели сделать ремонт, обновить ванну, поменять спальню – ей уже 7 лет, а потом съездить на пару недель в Израиль, отдохнуть...
- А что, Сеню тоже сократили?!
- Нет, слава Богу, их бизнес неплохо стоит... Но кто знает, что будет завтра? На всякий случай мы тоже решили поджаться...

«ПОДЖАТЬСЯ»... Что означает это понятие в нашей повседневной жизни? Лишить себя самого необходимого? Или наоборот – сосредоточиться на действительно необходимом и исключить все второстепенное, то, без чего легко можно обойтись?
Я начал с самого себя. Устроил что-то вроде «ревизии» собственных клазетов, антресолей и прочих укромных уголков.
Вот краткий перечень обнаруженного:
- Электродрель на батарейках. Куплена на распродаже. Всего за 5 баксов, как не взять? Это – ЧЕТВЕРТАЯ дрель в моем доме. Последний раз я пользовался ею более года назад, меняя крючок в ванной.
- ШЕСТЬ (!) нераспечатанных комплектов электрогирлянд для елки.
- Портативный (карманный) черно-белый телевизор. Ни разу даже не включил. Да и где его включать?!
- Две запечатанные кофеварки-стакана для автомобиля. Их надо заполнять водой, молотым кофе, включать в автомобильную зажигалку и ждать минут 15-20, пока приготовится.
- Штук десять органайзеров-еженедельников с калькуляторами и авторучками и т.п.
Это, может быть, одна десятая часть «позорного списка» моих идиотских трат, составленных моей женой. Думаете, все это скопилось за много лет? Ничего подобного! Максимум за последний год. Что-то покупал «по случаю», что-то на распродажах, гараж-сейлах. Умные люди продавали, а такие, как я, тратил... Правда, кое-что мне дарили... Но для того чтобы подарить, кто-то должен был это купить!
По самым скромным подсчетам, набралось больше чем на 1000 долларов абсолютно ненужного, никогда не используемого и занимающего место барахла - свидетельства собственной глупости и расточительства.
Так вот, если я «подожмусь», перестану тратить деньги на всякую ерунду типа «прикольных» зажигалок, мигающих и поющих брелочков, чаев для похудения и хотя бы на четверть сокращу количество выкуриваемых сигарет, то сэкономлю в месяц от 500 до 600 баксов. Мой коллега по редакции (мужчина 30 лет) при аналогичном «поджатии» сказал, что его экономия составит от 600 до 700 долларов. Другая коллега (совсем молоденькая женщина) уверена, что сэкономит не меньше 600 баксов.
Заметьте, что при этом все мы практически ни в чем себя не ущемляем! Ну так реже будем посещать рестораны, а приобретение самой последней модели смарт-фона отложим на год-два. Тем более что мобильник прекрасно соединяет с кем захотим. Ну, обойдемся старым (всего 5 лет и прекрасно работает) телевизором вместо «плазмы». Ну, вложим какие-то средства на текущий ремонт и профилактику автомобиля вместо 20-25 тысяч на покупку новой, еще более навороченной модели. Тем более что если регулярно менять масло, то ваша «старушка» пробегает еще о-го-го сколько лет.
Так, в чем же, скажите, «ужас» и «кошмар»?
В том, что мы станем жить не в 10 раз лучше, чем в стране исхода, а «всего лишь» в пять?! Что на пару сезонов придется отложить отдых в Париже, Венеции, на Мальдивах и «ограничиться прозябанием в Поконо и Катскилах»? В том, что вспомним все то, что умели раньше, и сами приготовим дома обед, который явно вкуснее заказанного втридорога «деливери»?
Есть старая истина: «Если не можешь изменить ситуацию - измени СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к этой ситуации!»
Я вынужден экономить на сигаретах? Так это только на пользу - меньше курить буду! На пиве экономить? С моим-то брюхом - появится слабая надежда на былую стройность... Меньше сахара в кофе, а самого кофе «всего» 2-4 чашки в день вместо привычных шести-семи? Ах, как это «негативно» отразится на моем сердце...
Продукты? Но я и так готовлю дома, экономя на этом очень неплохие бабки! Платный паркинг? Удобно, кто спорит... Но если я запаркуюсь не рядом с подъездом, а в 4-5 блоках от дома, то пяти-десятиминутная ежедневная прогулка на свежем воздухе еще никому не вредила. Хоть какой-то жирок растрясти... Ну что еще?
Мой хороший знакомый (39 лет, двое детей - девяти и семи лет) платит за уборку опавших листьев на своем бэкъярде и драйвее 50 баксов.
- Почему бы тебе вместе с детьми и женой не устроить что-то вроде игры-субботника - кто быстрее соберет мешок листьев?
- А что, это – интересно, - ответил он. - Мне это даже в голову не приходило...
В результате этого «экономического эксперимента» он признался мне, что они давно так здорово и весело не проводили время на воздухе!
Что все нагуляли зверский аппетит, с удовольствием пообедали, а потом из самых красивых опавших листьев (специально отбирали) сделали потрясающе красивый «дизайнерский» букет для напольной вазы!
Я уже даже не говорю о сэкономленном полтиннике. В каких деньгах можно оценить общение семьи, классное настроение и полученное удовольствие?
Впрочем, каждый из вас, уважаемые читатели, ТРЕЗВО И СПОКОЙНО прикинув, сколько и на что вы, так сказать, «не производительно тратите», поймет, что кризис скорее в головах, чем на деле. Что боимся мы не столько кризиса и уж точно не «существования впроголодь», сколько СОБСТВЕННЫХ СТРАХОВ по этому поводу.
Попробуйте, уважаемые читатели, стать оптимистом!
Действительно, чего это мы все так испугались? Боимся потерять наш сытый быт? Вещи? Комфортную жизнь? Боимся? Очень боимся. Мы уже привыкли ради этого жить - ради «дорогих», «престижных» вещей. Больше, тоньше, дороже, сложнее, круче... Жить ради них в постоянной погоне за ними, забывать о тех, кто действительно дорог.
Поверьте, что игра в футбол с детьми, запуск воздушного змея, любое совместно проведенное время доставят им радости не меньше, чем от самой дорогой игрушки, которая надоест уже через пару часов. Что просто так, «без привязки к событию» подаренные жене три розы поднимут ей настроение намного больше, чем роскошный букет «по случаю».
Поверьте, что ничто на свете не делает человека сильнее, а семью крепче, чем СОВМЕСТНО ПРЕОДОЛЕННЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ!
И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ! Помните, что было написано на перстне царя Соломона: «И ЭТО ПРОЙДЕТ!»


comments (Total: 1)

Прямо радужная перспектива. Вы только не упомнили:что Вы будете делать если "РБ", не дай Бог, выйдет из бизнеса. Тогда о плазме придется забыть на более долгий срок, а придется думать чем платить за квартиру, за страховку, за "кобру". А пенсионный план, потерянный или полностью, или частично.Уборка листьев и походы в ресторан-копейки, мелочь. Хотя, если помните, господин Амстиславский, в одном из номеров я спросил Вас-"Не смогли бы Вы, гуляя с Обамой по Брайтону, зайти в русские магазины и поинтересоваться...." Таки мой призыв остался без ответа. А между тем, за прошедшее время бензин подешевел, а цены на продукты, якобы поднятые в связи с ценой на бензин, остались на том же уровне. И вот в связи с рецессией, когда нам всем надо экономить и готовить дома, неизвестно, что дешевле-пойти в ресторан, заказать доставку или приготовить дома. Ну и конечно качество продуктов в русских магазинах не всегда, мягко говоря, именно то, которое рекламируется. Это те мелочи, на которые мы тратим лишние деньги, а могли бы сэкономить и смотреть на жизнь с оптимизмом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir