ПО КОМ ЗВОНИТ Патерсон

Нью-Йорк
№51 (661)

Представьте себе такую ситуацию:   идете вы по улице, в канун Хануки, Рождества или Нового года. Стараетесь не думать о плохом, надеетесь на лучшее, на то, что пожелание «С Новым Годом, с новым счастьем!», сбудется хотя бы частично. И если даже «новое счастье» где-то немного задержится в пути, то  новые неприятности не станут ломиться в дверь уже сегодня.
И вот в этот самый момент, когда радужные надежды ласкают вашу искарябанную кризисом душу, подходит к вам нехороший, асоциально ориентированный человек, приставляет к вашему горлу нож и требует отдать свой бумажник.
- Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать! - заявляет он вам. - А также, выпить, закурить, обновить машину, сменить любовницу и купить новый золотой перстень! Я – сильный и вооруженный, ты – слабый и беспомощный! Поэтому отдавай и не рыпайся!
А что делать? Бандит - он и есть бандит! Грабить – его профессия, в которой он поднаторел. Спорить с ним бессмысленно, да и не безопасно. Себе дороже. Вы и отдадите то, что приберегли для новогодних подарков жене, детям, родителям. То, что сэкономили, на что рассчитывали, что сохраняли как НЗ.
Но возможен и другой вариант. При котором вы отдадите свои ЗАРАБОТАННЫЕ деньги, испытывая при этом чувство глубокого удовлетворения и сопричастности к решению  мировых проблем.
Тот же самый грабитель, но уже в великолепно отутюженном костюме, благоухая неплохим одеколоном, берет вас ухоженными руками за горло и проникновенно произносит:
- Уважаемый и горячо любимый соотечественник, СОгорожанин, СОштатник! Я вынужден ограбить тебя, отнять ЗАРАБОТАННЫЕ тобой деньги. Мои коллеги-братва не соразмерили свои расходы и у нас не хватает. Но не переживай, друг мой! Отнятых у тебя денег нам хватит на пару дней, и в эти ближайшие два дня мы больше никого не ограбим! Будь горд и счастлив тем, что, отдавая свои деньги сегодня, ты оберегаешь от грабежа тех, кого бы мы непременно ограбили завтра, не попадись ты первым. Да, теперь тебе не хватит на бутылку шампанского к праздничному столу, на подарки детям, на проезд в метро и на поход в кино. Но от шампанского пучит живот, дети вместо игрушек и новых книжек почитают пресс-релиз администрации штата (им это полезней для роста патриотизма), вместо метро походишь пешком, а вместо кино посидишь у телевизора с женой и тещей. Очень способствует укреплению внутрисемейных связей.
При подобном, логически и нравственно обоснованном отъеме денег, вы, тяжело вздохнув, все равно опустошаете свой кошелек, но при этом всеми фибрами души благодарны грабителю за его искреннюю заботу о безопасности пока еще недоограбленых. Особенно вас умиляет его искренняя забота о вашем здоровье.
И только потом, придя домой, сняв пальто и оттряхнув лапшу с ушей, вы начинаете понимать, что ВЫ ВСЕ РАВНО ОГРАБЛЕНЫ!  Но, как ни странно,  первый вариант грабежа кажется вам предпочтительней второго. При первом варианте вам хотя бы не врали и не вешали лапши на уши.

А теперь, уважаемые читатели, в виде информации для размышления позвольте познакомить вас с маленькой, пустяковой, ничего не значившей (Тьфу! Говорить не о чем...) инициативой руководства нашего штата.
«...Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон (David Paterson), с целью закрыть дефицит бюджета в 15,4 млрд. долларов, намерен ввести 88 новых налогов и сборов, а также увеличить налоги с продаж и подоходный налог...

...Налогообложению, кроме всего прочего, подлежат билеты в кино, газировку, пиво, вино, сигареты, одежду, услуги массажа и такси. Косвенные налоги появятся и на услуги кабельного и спутникового телевидения, а также на предметы роскоши... 
...Кроме того, Патерсон планирует увеличить подоходный налог для семей с низким доходом

Среди антикризисных мер предложено сократить дотации школам — на 698 млн. долларов, на нужды здравоохранения расходы сокращены на 3,5 млрд. долларов, также предусмотрено увольнение 521 госслужащего и расформирование 7 госорганов..».
Если, не приведи Господь, у кого-то из наших читателей шевельнулась мыслишка о том, что я позволил себе сравнить инициативу нашего губернатора и его верного аппарата с бандитскими методами, то придушите эту мысль в зародыше!
Я официально, перед лицом своих товарищей, торжественно заявляю и клянусь, что у нас самое лучшее на планете правительство и самое лучшее в мире руководство штата! Что мудрые и дальновидные действия федерального правительства и еще более мудрые инициативы сегодняшнего губернатора и его предшественника – неутомимого борца за высокоморальный образ жизни – способствовали небывалому росту благосостояния каждого из нас! Наша уверенность в завтрашнем дне, в высочайшем, лучшем в мире образовании наших детей, в надежности и неприкосновенности наших жилищ  целиком и полностью результат их постоянной заботы и неустанного труда!
Их неусыпный контроль над деятельностью банков и всего финансового сектора, приведший к принципиальной невозможности создания финансовых пирамид и биржевых спекулятивных афер, способствуют фантастическому росту экономики!
Знамя демократии, под которым процветают, захлебываясь от любви к нам, освобожденные народы Ирака, Афганистана, принесло Америке небывалый авторитет во всем мире!
И только наша собственная расхлябанность, неуемная жажда наживы, невероятная роскошь, которой мы себя окружаем, мешают им, нашим неутомимым и гениально прозорливым парламентариям, губернаторам, мэрам, уже сегодня объявить Америку земным воплощением небесного Рая!

Уф-ф-ф! Как я сказал, а?! У кого после этого повернется язык обвинить меня в некорректном сравнении?..
Теперь, когда все убедились, что я чист в своих  мыслях и помыслах как слеза лишенного новогоднего подарка младенца, разрешите, уважаемые читатели, от вашего имени, задать не менее уважаемому губернатору Патерсону несколько вопросов. Тем более что он все равно на них не ответит и, вряд ли когда-нибудь прочтет. (Хотя редакция «РБ» регулярно, каждый четверг, отсылает в его аппарат экземпляр нашей газеты)
Мои вопросы не высосаны из пальца, а логически вытекают из заявления г-на Патерсона на учрежденном им информационном веб-сайте:

«...В настоящее время, когда штат столкнулся с серьезнейшим дефицитом бюджета и раздираемой на части экономикой, ньюйоркцы заслужили право быть вовлеченными в открытую и честную дискуссию о том, как увеличить финансовую ответственность в правительстве штата. По мере того как мы будем бороться с кризисом, я намерен доводить до сведения народа напрямую всю связанную с этим информацию». ()

Уважаемый г-н губернатор!
Насколько я понимаю, «столкнуться» могут автомобили и другие транспортные средства. Столкнуться, не дай Бог, может метеорит с Землей. Но даже об этой гипотетической возможности астрономы сообщат заранее. «Дефицит бюджета», г-н губернатор, не метеорит и неожиданно столкнуться с ним невозможно. В связи с этим, первая серия вопросов:

- Кто конкретно виновен в возникновении этого дефицита?
- Конкретные причины его возникновения?
- На какие конкретно цели и программы не хватает нынешнего бюджета?
- Как давно вы лично, г-н губернатор и руководство штата знали о том, что штат вот-вот «столкнется с дефицитом»?

Вы, г-н губернатор, со свойственной вам стилистической изысканностью, образно назвали нынешнюю экономику «раздираемой на части».
Поскольку, ни я лично, ни один из моих знакомых, друзей и родственников не принимал участия в этом преступном надругательстве, позвольте задать вторую серию вопросов:

- Кто (или что) конкретно раздирает безропотную экономику США?
- Когда, кем (или чем) и с какой коварной целью было начато это раздирание?
- Кто обязан был предупредить правительство, Генерального прокурора, ФБР, ЦРУ, обычного полицейского, в конце концов (оторвав его от выписывания тикетов) о неожиданном, кровожадном и зверском нападении из-за угла  на нашу экономику с целью ее последующего раздирания?
- При астрономических внешних и внутренних долгах, при, как вы утверждаете, дефиците бюджета, у нашей экономики еще осталось, что разрывать?

Вы, г-н губернатор, со свойственной вам демократичностью, заявили, что
«... ньюйоркцы заслужили право быть вовлеченными в открытую и честную дискуссию о том, как увеличить финансовую ответственность в правительстве штата ...».

Смею выразить уверенность, что мы, ньюйоркцы, наши дети, внуки и правнуки  по гроб жизни будем благодарны лично вам за то, что вы подтвердили, что мы что-то «заслужили»!
Как вы понимаете, эти слова не могли не вызвать очередную серию вопросов:

- У кого и перед кем конкретно ньюйоркцы заслужили право, данное им изначально Конституцией США? Мы заслужили это право у вас, г-н губернатор?
- С какого, простите, перепугу,  и с кем конкретно мы должны («заслужили право»?!) «дискуссировать» по поводу непосредственного исполнения закона и служебных обязанностях сотрудников вашего, г-н губернатор, ведомства?!
- Говоря об «увеличении финансовой ответственности», подразумеваете ли вы, что ее, этой ответственности, было недостаточно? Недостаточность ответственности – завуалированное определение элементарной безответственности!  Кто в этом виновен, г-н губернатор, кто за это понес наказания и какова степень вашей личной вины в создавшейся ситуации?
- Что конкретно вы, г-н губернатор, подразумеваете под ничего не значащими словами «увеличение финансовой ответственности». Вам не кажется, что эта фраза целиком списана с выступления  на одном из Съездов ЦК КПСС, ее Генерального Секретаря, лично тов. Л.И. Брежнева? Напоминаю: - «...увеличение ответственности руководителей... улучшение уровня жизни... вовлечение широких масс трудящихся в обсуждение...» Я, что-то не припомню вас, г-н губернатор в числе делегатов исторических Съездов...

Я еще не утомил вас, г-н губернатор, своими вопросами? Впрочем, забота о процветании граждан штата Нью-Йорк, вовлечение их в активное участие в социальной жизни -  одна из ваших непосредственных служебных обязанностей, за которую, простите за бестактное напоминание, мы вам платим зарплату. А посему прошу объяснить, каким образом возник дефицит бюджета в  15,4 млрд. долларов? Это вызвано недопуступлением средств в бюджет или изначальной ошибкой при его составлении? Что, разве возникли некие, ранее непредусмотренные и непредвиденные траты, вызвавшие такой астрономический дефицит?
Насколько я, да и не только я, при всей своей экономической примитивности понимаю, дефицит, в достаточно серьезной своей части,  вызван недополучением  планируемых налогов (в связи с падением прибылей и ипотечными проблемами) целого ряда банков дислоцированных в Нью-Йорке. Приплюсуем рост безработицы, падение покупательской активности (недополучение налогов от розничной и оптовой торговли) и пр., и пр., и пр.
Предполагаю, г-н губернатор, что я не совсем не прав.
Но, объясните, почему за падение прибылей ЧАСТНЫХ банков, ЧАСТНЫХ компаний, ЧАСТНЫХ магазинов, баз и пр., принадлежащих КОНКРЕТНЫМ ЛИЦАМ (группам лиц), должны расплачиваться все мы, никоим образом НЕПРИЧАСТНЫЕ к идиотизму управления, жадности и склонности к авантюрам владельцев этих предприятий и организаций?
Я что-то не припомню за последние 15-16 лет попыток топ-менеджеров, потерпевших фиаско банков и финансовых организации, поделиться со мною своими ежегодными бонусами и премиями. Почему же сейчас, сегодня, правительство тратит МОИ деньги на их поддержку?!
Опять-таки крупнейшие автомобильные компании США за те 18 лет, которые я живу в США, НИ РАЗУ не вошли в мое финансовое положение и не «поддержали» меня, предложив мне самую дешевенькую модель за полцены. Более того, предоставляя мне финансирование на приобретенный Форд или Бьюик, даже на сотую долю процента не уменьшили свой интерес.
Почему сегодня я должен платить свои деньги, чтобы они не вылетели в трубу?!  Вы же понимаете, г-н губернатор, что бюджет США, как и бюджет штата Нью-Йорк, возникает, формируется и наполняется не личными сбережениями президента Буша, не вашими личными сбережениями, не семейными сбережениями господ сенаторов, конгрессменов, членов ассамблеи штата и прочих распорядителей НАШИХ ДЕНЕГ.

Поехали дальше...  Планирование увеличения платы на проезд в городском транспорте и введение платы за проезд по мостам, которые ВСЕГДА были бесплатными...  Причина понятна – у МТА тоже дефицит бюджета. Наша газета неоднократно касалась этой темы. Мы писали о том, что «для составления сбалансированного бюджета на 2009 год МТА не хватает 1,2 миллиарда долларов... А 5-летний план капитальной реконструкции общественного транспорта Нью-Йорка потребует не менее 30 миллиардов».

Вы, г-н губернатор, знаете, ПОЧЕМУ не хватает и ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМЫ эти деньги?! Вам хотя бы иногда рассказывают о том, что пишут в газетах и демонстрируют на телеэкранах?!
Напоминаю, если ваши помощники, что-то пропустили...
«... По городским каналам показали снятые скрытой камерой факты откровенного отлынивания от своих обязанностей некоторых работников, которые свое рабочее время проводили в спортзале и даже в баре. Самому же главе транспортного управления Э.Сэндерсу пришлось перед журналистами неуклюже и не очень убедительно обосновывать необходимость содержания на зарплате своего личного шофера-охранника в то время как он сам, по его же словам, всегда пользуется общественным транспортом».
(«РБ» № 660)
Проведите аналогичную проверку в своем ведомстве, г-н губернатор, в штатных и городских организациях и вы поймете, что дело не в «недостаточно высоких» ценах на сладкую газировку, билеты в кино и, уж точно не в чрезмерном финансировании школ. Школам при нынешнем подходе к преподаванию никакое финансирование не поможет...
Не знаю, как отреагируют на эту лапшу коренные, рожденные в США американцы – они народ доверчивый, а мы... Мы со впитанной с молоком матерью способностью  будем делать вид, что повышение налогов на газировку и еще 88 новых и увеличение старых поборов вводятся исключительно для блага народа. Вы же, со своей стороны, будете делать вид, что спасаете бюджет и всех нас вместе с ним.
Ладно, г-н губернатор, говори - не говори, возмущайся - не возмущайся, а все равно, сила и власть в ваших руках. Мы, как всегда, безропотно опустошим кошелек на благо святого дела сбора налогов в родном штате.
Но разрешите дать вам всего два совета. И поверьте, оба – от чистого сердца.
Совет первый: - Выступите с открытым обращением ко всем жителям штата Нью-Йорк.  Поскольку вы уже цитировали одного Генсека КПСС, начните свое выступление с цитаты другого Генсека - Отца Народов.
- “Братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои!”  В это тяжелое для налоговой инспекции и финансового управления штата время, я, губернатор штата Нью-Йорк, прошу у вас прощения и помощи. Увы, братья и сестры, мы прос... просмотрели все признаки надвигающейся рецессии и сейчас сидим в полной ж... жизненной прострации.  Но расплачиваться все равно вам, братья и сестры мои!  Так что лучше по-хорошему, в добровольно-принудительном порядке  скинемся все по 200-300 баксов с души, дабы наполнить бюджет штата! Другого пути нет! Или, - как, или почти как,  говорил тот, который живее всех живых: «налоги, налоги и еще раз налоги!»

Вот и вся речь. Убедительно и честно!
Правда, есть другой путь. Менее публичный, но не менее результативный. В связи с этим

Совет второй:
Приезжайте к нам в редакцию «Русского Базара» и мы вам  конфиденциально подскажем массу способов сократить ненужные, бессмысленные, порой даже вредные траты. Это поможет обойтись без увеличения налогов. Гарантируем, многое даже не приходило вам в голову. Более того, если вы посчитаете наши рекомендации неприемлемыми, мы готовы оплатить потраченное вами время и проезд на метро.
 Девизом нашей встречи, станут ваши бессмертные слова: «Если ты собрался вводить налоги, ты должен их вводить одновременно с оздоровлением экономики!».
Именно этим мы и займемся. 


comments (Total: 1)

Большая часть пафоса автора связана с цитатой: "Мои вопросы не высосаны из пальца, а логически вытекают из заявления г-на Патерсона на учрежденном им информационном веб-сайте:
«...В настоящее время, когда штат столкнулся с серьезнейшим дефицитом бюджета и раздираемой на части экономикой, ньюйоркцы заслужили право быть вовлеченными в открытую и честную дискуссию о том, как увеличить финансовую ответственность в правительстве штата. По мере того как мы будем бороться с кризисом, я намерен доводить до сведения народа напрямую всю связанную с этим информацию».
Поэтому мне захотелось проверить правильность перевода. Однако, на сайте Паттерсона оказалось для меня, что это сделать невозможно. Поэтому требуется link, без него статья теряет смысл.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir