Найти и обезвредить!

Америка
№51 (661)

Глава Департамента полиции города Нью-Йорк Раймонд Келли сообщил о результатах программы по добровольной сдаче оружия в районе Стейтен-Айленд. Напомним, что несколько недель назад чиновники предложили жителям островного боро добровольно сдать незарегистрированное огнестрельное оружие в обмен на анонимность и $200 наличными. 
Результаты антиоружейной программы превзошли все ожидания. Жители Стейтен-Айленда принесли 352 единицы работающего огнестрельного оружия, включая 82 револьвера, 62 полуавтоматических пистолета, 56 дробовиков, два из которых со спиленными стволами (чаще всего используются для ограблений), 11 винтовок и 40 «стволов», не поддающихся какой-либо классификации.
Среди всего арсенала, который полицейские с удовольствием демонстрировали журналистам, оказалось несколько раритетных экспонатов: автомат «Калашников» китайского производства, редчайшая модель «Кольта» стоимостью около $3 тысяч, два небольших пулемёта с огромным количеством патронов, и винтовка «Энфилд» с самодельным глушителем, состоявшая на вооружении британской армии в первой половине XX века.
«Жители Стейтен-Айленда не принесли мира на планету, но они принесли его на собственный остров, - сказал Раймонд Келли. – С июля 2008 года мы изъяли 2631 единицу огнестрельного оружия. Это тысячи спасённых жизней...»
Однако больше всего внимание Келли и сотрудников прессы привлекла раскрашенная винтовка, внешне напоминающая примитивную детскую игрушку. Розовый ствол и зелёный приклад придавали ей вид макета, сделанного из картона на скорую руку. «И эта забавная штука стреляет настоящими патронами, - произнёс глава NYPD. – Окружающие не поймут, какую опасность несёт раскрашенное оружие, пока оно не выстрелит...»
После пресс-конференции об успешной операции в Стейтен-Айленде, десятки оружейных экспертов по всей стране сделали предположение, что следующим шагом администрации Блумберга, а возможно и федерального правительства Соединённых Штатов, будет запрет любых предметов, по своей форме напоминающих оружие. Речь идёт не только о точных копиях пистолетов и револьверов, имеющих ценность для коллекционеров, но и об игрушках.  
«Каждый день в Америке погибают люди только из-за того, что у них в руках были ненастоящие пистолеты и револьверы, - говорит Лоренцо Тартамелла, основатель организации против игрушечного оружия Against Toy Guns. – Это добропорядочные граждане пали от пуль полицейских, сотрудников спецслужб и бандитов, вооружённых реальным огнестрельным оружием». 
Правозащитники считают, что запрет на предметы, копирующие настоящее оружие, поможет сократить число «незапланированных» убийств на 10% - 15%, а несчастных случаев на 15% - 20%. «За последние пять лет в Америке было убито полторы тысячи подростков, игравших на улице с пластмассовыми пистолетами, - сказал Кевин Хайдегер, член организации Legal Community Against Violence. – Мы считаем, что не существует разницы между настоящим и фальшивым оружием. Американцы напуганы и один только вид пистолета вызывает у них тревогу...»
Фактов, свидетельствующих о трагических последствиях владения ненастоящим оружием, хоть отбавляй. Приведу несколько типичных примеров. В Мичигане 13-летний ребёнок с двумя игрушечными револьверами в руках получил пулю в сердце от офицера полиции. Страж порядка действовал «в рамках закона»: сначала крикнул подростку, чтобы тот бросил оружие на землю, а потом нажал на спусковой крючок служебной «Беретты».
В Канзасе двое полицейских лишили жизни 40-летнего жителя, страдающего умственными заболеваниями. Жертва прогуливалась с копией игрушечного автомата в руках и даже не видела полицейских, стрелявших в спину «вооружённого потенциального преступника».
Бравый офицер полиции Лос-Анджелеса разом отправил на тот свет сразу двух мужчин, державших в руках пластмассовые пистолеты. Все погибшие оказались добропорядочными отцами семейств, вышедшими на улицу с игрушками в канун Хеллоуина.
«Человек с игрушкой в руках не может своевременно среагировать на приказ полицейского сдаться, - продолжает Тартамелла. – Пока он думает, в чём его подозревают, полицейский начинает стрелять. В большинстве случае убийств малолетних детей получалось так, что сначала полицейские их пугали, а потом убивали...»
Призывы запретить оружие и предметы, похожие на оружие, прокатились по всей стране. Так представители полицейского департамента города Лансинг (штат Мичиган) попросили родителей не покупать игрушечное оружие в качестве подарков для детей на Рождество. «Покупая пистолет, стреляющий водой, вы не нарушаете закон, но вы ставите жизнь своих детей в опасность, - сказал офицер Ноэль Гарсия. – Мы обеспокоены тем фактом, что витрины игрушечных магазинов завалены имитаторами настоящего оружия – от ручных гранат до крупнокалиберных пулемётов».
Надо сказать, что федеральный закон, касающийся правил выпуска и продажи оружейных копий давным-давно устарел. Он гласит, чтобы дуло каждого ненастоящего револьвера или пистолета, винтовки или автомата, имело оранжевый или красный ободок (full orange tip), который якобы поможет полицейским распознать безопасную безделушку. Как только этот закон вступил в силу, гангстеры по всей стране начали «подкрашивать» собственные «стволы». Как следствие, сотни полицейских оказались в могиле, потому что уверовали в безопасность наставленного на них оранжевого дула.
Сегодня десятки интернет-магазинов торгуют копиями оружия с цветными пластмассовыми наконечниками. Приобрести можно, что угодно – от копии грозного «Магнума» 44-го калибра до ружья времён Гражданской войны. Копию «ствола» вам пришлют по почте в течение недели, однако нет никакой гарантии, что выйдя с ним на улицу, вы не получите пулю от перепуганного полицейского. Самое интересное, что закон оправдает стрелявшего служителя закона, и ваша смерть станет обыкновенным недоразумением.
Кстати, избавиться от уродливого красного ободка на пистолете можно с помощью самых простых инструментов – напильника, плоскогубцев и молотка. Так, впрочем, и делают десятки тысяч преступников ежегодно. Пойти «на дело» с копией намного безопаснее с точки зрения уголовной ответственности, чем с настоящим «стволом». В случае задержания, адвокат обвиняемой стороны сможет легко доказать, что «в планы нападавшего не входило убийство или нанесение тяжких телесных повреждений». 
«Многие магазины вообще не придерживаются правила full orange tip, позиционируя свою продукцию, как точные копии оружия для коллекционеров, - говорит борец с интернет-мошенничествами Уильям Дарк. – Всего за $300 вы можете заказать точную копию пистолета-пулемёта «Узи», и нет никакой гарантии, что вместе с посылкой к вам домой не придут сотрудники ФБР...»
Пока чиновники и правозащитники ломают голову над тем, как быть в ситуации, если игрушечный пистолет походит на настоящий, а настоящий на игрушечный, члены Национальной оружейной ассоциации (National Rifle Association - NRA) назвали разгорающуюся дискуссию пустой болтовнёй.
В очередной раз они призвали губернаторов штатов и мэров городов вернуться к обсуждению «законного права каждого американца на ношение настоящего огнестрельного оружия...» Только превратив Соединённые Штаты в Дикий Запад они надеются избавиться от всех насущных проблем...


comments (Total: 1)

Здравствуйте.
Наша фирма готова вам предложить изделия из натурального гранита и мрамора
по низким ценам. Всегда действует система скидок.
http://granit-centr.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir