СМЕРТЕЛЬНОЙ ТРОПОЙ...

Из штата в штат
№36 (332)

Ухудшение экономической ситуации в США уменьшило поток нелегальной иммиграции на 29 процентов со стороны южной границы страны. Способствовало этому и усиление охраны американо-мексиканской границы, где с нелегалами ведут борьбу 9061 федеральный агент (для сравнения - на канадской границе их всего 356).[!]
Сокращение числа желающих проникнуть в США привело к уменьшению в целом регистрируемых случаев гибели людей (минус 20 процентов), путь которых в нашу страну проходит по мертвым, пустынным местностям с нещадно палящим в летнее время солнцем днем и пронизывающим холодом по ночам. Ни деревца, ни кустика, ни воды...
Но если в целом, повторяю, людей в районе американо-мексиканской границе гибнет меньше, чем в прошлые годы, то на отдельных ее участках ситуация, наоборот, серьезно ухудшилась. В первую очередь это касается юго-западного участка границы (пустынные земли штата Аризона), где за июнь в секторе Тускон умерло при переходе границы 67 человек – рекордный показатель для этих мест. Рекордным он может стать и для участка границы в районе «имперской пустыни», где уже погибло более 50 человек. Отличительной чертой нынешнего лета, отмечают пограничники, является одновременная гибель сразу нескольких человек. Если в прежние годы им приходилось подбирать одно, намного реже - два безжизненных тела, то сегодня стало привычным обнаруживать по 3, а то и по 4-5 умерших в одном и том же месте. Охрана южной границы усилилась и нелегалам приходится идти на большой риской, выбирая самые отдаленные и дикие участки, путешествие по которым сопряжено с огромным риском.
По словам экспертов, печальные рекорды действительно могут быть перекрыты. Данных за нынешний месяц еще не поступало, но в прошлые годы именно в августе урожай смерти являлся самым обильным. Основными причинами гибели людей являются солнечные удары, обезвоживание организма. Нередко нелегалы умирают в душных, переполненных кузовах грузовиков, в которых их доставляют в США. Хоронят несчастных в общих могилах...
Адвокаты нелегалов обвиняют в этих трагедиях американских пограничников и службу INS, хотя их доводы выглядят откровенно неубедительно. Вина федеральных агентов и служащих Border Patrol, оказывается, в том, что... они хорошо работают - оттеснили нелегалов в труднопроходимые участки границы, закрыли, фактически открытые для них в прошлом, приграничные города.
Особенно возмущает критиков довольно успешное осуществление на практике программы, инициированной администрацией Билла Клинтона в 1994 году, – Operation Gatekeeper. Благодаря принятым мерам были увеличены штаты Border Patrol и агентов INS, пограничники получили новое, современное оборудование, были возведены специальные заградительные сооружения. Сначала – в Калифорнии, а затем - в Аризоне и Техасе.
Да, с момента осуществления операции Gatekeeper при нелегальном переходе границы погибло, согласно данным мексиканского правительства, 2 тысячи человек. Но кто виноват? Те, кто призван охранять кордоны своей страны, или те, кто добровольно обрекает себя на возможную гибель? Недовольство адвокатов выглядит просто неуместным, даже нелепым, особенно сегодня, накануне печальной даты – терактов 11 сентября. Что же прикажете делать, господа «правозащитники», открыть границу, предоставив возможность потенциальным террористам легко проникать на территорию нашей страны? Где логика?
«Служащие Border Patrol, - заявила недавно один из адвокатов, руководитель California Rural Legal Assistance Foundation Клаудиа Смит, - сознательно, как они и планировали, выдавили нелегалов в пустынные местности, где угроза гибели людей возросла».
Действительно, опасность погибнуть многократно возросла. Но вины за пограничниками нет, ведь глупо обвинять в неукоснительном соблюдении своих служебных обязанностей. Надо отдать должное руководству Border Patrol, которое организовало специальные поисковые команды, куда входят опытные врачи, распорядилось патрулировать отдаленные участки границы с помощью вертолетов, чтобы оказать попавшим в беду людям экстренную помощь. Кроме того, Вашингтон выделил деньги на информационную кампанию в Мексике и странах Центральной Америки, цель которой - убедить граждан этих стран не рисковать жизнью при переходе границы.
Мероприятия в рамках Operation Gatekeeper, на которые выделяется из бюджета 2 млрд. долларов в год, хоть и поставили серьезные заслоны на пути нелегальной иммиграции, свернуть ее полностью, конечно, не смогли. В прошлом году пограничники предотвратили 200 тысяч попыток нелегального перехода границы, у контрабандистов было изъято 700 тысяч фунтов различных наркотических веществ. Да, в Вашингтоне не сидят сложа руки, действуя все активнее в деле охраны государственных границ. А надо бы еще активнее, увеличив ассигнования Border Patrol рейнджерам национальных парков, которые также принимают участие в борьбе с нелегальными переходами границ, нередко вступая в вооруженные схватки с контрабандистами. Не помешало бы привлечь к охране рубежей страны и военнослужащих армии США. Может быть тогда основная цель программы Gatekeeper – «граница на замке» - будет в общем и целом достигнута...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir