ДАНИЭЛЬ БАРЕНБОЙМ

Культура
№50 (660)

Великих музыкантов часто называют гражданами мира. Порой не без зависти: хорошо им, право, где хочешь - там и живешь, красота вокруг, ни место жительства не сковано границами, ни слава. О том, радует ли подобная ширь и свобода, спрашивают не всех сподобившихся: вроде как риторика. А если выйдет серьезный неспешный разговор с пытливым журналистом, тут и выясняется, что едва ли не каждый из граждан-баловней мечтает спрятаться в уединенном уголке - все равно чего, хоть Франции, хоть Гренландии - и вкусить между очередными репетициями и гастролями простого покоя... А кто-то, подуставший от света рампы и восторженных криков публики, жаждет выйти из зала и вживую увидеть те самые красоты, которые запросто выпадает посмотреть рядовому туристу-зеваке а вот знаменитости нет: ты, знаменитость, будь любезна оправдывать свой заоблачный статус и успевать все. Все - значит, захлопывается дверца машины, потом открывается очередная дверь очередного концертного зала, а завтра - то же самое, то есть работа, работа и работа, ибо настоящая музыка не терпит компромиссов: она либо безупречна, либо никому не нужна.
На вопрос, как он все успевает, нынешний руководитель оркестра миланского театра «Ла Скала», он же - руководитель оркестра Государственной Берлинской оперы, а до этого - руководитель Чикагского симфонического оркестра, он же - неустанно гастролирующий дирижер и пианист Даниэль Баренбойм отвечает с невероятной простотой - такой, что иным может показаться лукавством, может, даже и продуманным: «А что я такого успеваю? Я просто работаю...»
Предельно просто...
Внук выходцев из России Даниэль Баренбойм родился далече от европейских красот - в Аргентине в 1942 году. Впервые блеснул на сцене не совсем тогда, когда Моцарт (тот, как известно, удивил публику в возрасте едва ли не младенческом), но достаточно рано: ему было десять. Как пианист Даниэль дебютировал в 1952 году в Вене и Риме, выступал в ансамбле со скрипачом Адольфом Бушем и пианистом Артуром Рубинштейном, играл со знаменитыми немецкими дирижёрами Вильгельмом Фуртвенглером и Отто Клемеперером. Тогда юную звезду сразу пригласили в Германию - на что польщенный отец ответил мягким, но понятным отказом: еврейская семья переехала в Израиль совсем недавно, да и память о Катастрофе европейского еврейства слишком свежа,  в Германию мальчику отправляться явно рановато... Сознательное решение приехать в Германию Даниэль примет сам, уже став взрослым, хотя, по его собственному признанию, повзрослеть по-настоящему ему так и не удалось до сих пор.
Но это тонкие эмоции, а вот факты. Искусству дирижера он обучался у Игоря Маркевича,  композицию постигал в Париже под руководством педагога Нади Буланже. В 1965 году стал руководителем Британского камерного оркестра, с которым записал как пианист и дирижёр все концерты Моцарта, многие музыкальные критики считают эту запись выдающейся и не находят ей равных по сей день.
В 1967 году Даниэль женился на британской виолончелистке Жаклин Дюпре. Вместе с ней, со скрипачами Пинхасом Зукерманом и Ицхаком Перельманом, а также с Исааком Стерном и Зубином Метой молодые исполняли и записывали лучшие мировые образцы камерной музыки, по большей части Бетховена и Шуберта. Впрочем, ансамбль распался трагически скоро: Жаклин, страдающая рассеянным склерозом, перестала выступать уже в 1973 году, а в 1987 ее не стало (о ее жизни и трагедии снят художественный фильм «Хилари и Джеки»). В 1975 году Баренбойм возглавил симфонический оркестр Парижа и пробыл на этом посту четырнадцать лет. С 1991 по 2006 годы он  стоял за пультом Чикагского симфонического оркестра, параллельно с 1992-го года стал музыкальным директором Берлинской Государственной оперы. Два года назад Баренбойм был приглашен руководить оркестром прославленного миланского театра “Ла Скала”.
В репертуар Баренбойма-пианиста входят композиторы от Баха до современного, хотя и немолодого француза Булеза. Начиная с 1973 года, когда он дебютировал в Эдинбурге моцартовским “Дон Жуаном”, Даниэль Баренбойм много лет выступает также как оперный дирижёр. На сегодняшний день он один из крупнейших и наиболее прославленных музыкантов второй половины ХХ — начала XXI веков. Перечисление всех его наград требует солидного места на газетном листе: Большой крест Германии, премия Вильгельма Фуртвенглера (2003), Премия Роберта Шумана за особые заслуги в развитии музыкального искусства (2005). Баренбойм - Почетный доктор нескольких университетов мира, командор ордена Почетного Легиона (2007), неоднократный лауреат премий «Грэмми». В 2004 году он получил в Израиле премию Вольфа, которая присуждается ученым и художникам за достижения в интересах человечества и дела мира между народами.
Сегодня гражданин мира Даниэль Баренбойм выбрал в качестве места постоянного жительства (при всей условности этого постоянства) Берлин. Особую признательность он снискал у берлинцев, показав им, что такое настоящая русская опера. Поставленная на сцене Штаатсопер (Берлинской Государственной оперы) в 2003 году «Пиковая дама» произвела фурор, а состоявшаяся через два года премьера «Бориса Годунова» стала сенсацией: официозная,  идеологизированная Советами и подогнанная под свои нужды опера в постановке российского режиссера Дмитрия Чернякова явила собой страшную трагедию России - сегодняшней и всегдашней, где вариантов развития политического действия нет: всегда тупик и тьма. Новая постановка не стала набившим оскомину перелопачиванием «старой сказки на новый лад» - это было  выражением экзистенциальной тоски на фоне выпячивающихся, вопиющих атрибутов новорусской жизни, это была засасывающая и неизбежная энтропия одного отдельно взятого и веками фатально несчастного куска суши. Критики, традиционно консервативные, попытались осмеять режиссера-новатора, но почти единодушно отметили удивительную чуткость дирижера Даниэля Баренбойма к сценическому действию.
А ведь в свое время он едва не уехал из милого сердцу Берлина, как раньше из Парижа - шумно, хлопнув дверью! Баренбойм демонстрировал независимую натуру везде, где бы ни работал и если считал, что глупое администрирование убивает художественность, то так и говорил напрямую. После разрушения Берлинской стены (для Баренбойма это было настоящим праздником, он вдохновенно играл концерт прямо на развалинах!) началось парадоксальное разрушение искусства в объединенной стране: знаменитый оперный оркестр Штаатскапелл было решено слить с новым колллективом из бывшей ГДР, что, по мнению Баренбойма, непоправимо угробило бы оба. И он опять изготовился хлопнуть дверью, но вначале выразил на словах то, что думал, - и произошло чудо:  Штааткапелл  уцелел.
19 октября нынешнего года на сцене Берлинской оперы прозвучали русские шедевры ХХ века: Даниэль Баренбойм представил концертную программу из произведений Софьи Губайдуллиной, Дмитрия Шостаковича и его недавно умершей ученицы Галины Уствольской. В концерте «Даниэль Баренбойм и гости» вместе с маэстро  выступили молодые музыканты Юлия Дейнека (альт), Вольф-Дитер Батцдорф (скрипка), Аксель Вильчок (скрипка), Сенну Лайне (виолончель), Омер Вельбер (аккордеон) и другие. Сам маэстро блестяще, выверенно исполнил партию фортепиано. В ансамбле с ним молодая альтистка из России Юлия Дейнека исполнила последнее произведение Дмитрия Шостаковича — Сонату для альта и фортепиано.
Пять лет назад наше семейство слушало в Карнеги-холле исполнение Баренбоймом последней, Тридцать второй сонаты Бетховена, и, не споря об эмоциональной трактовке, могу подтвердить безупречную точность и выверенность каждого такта в исполнении серьезнейшего музыканта. Это тот случай, когда слово «профессионализм» звучит гордо и абсолютно не означает сумму наработанных приемов. 


comments (Total: 8)

Впервые услышала этого замечательного музыканта по TVканал "Культура"в концерте Анны Нетребко "Роман-сы П.И.Чайковского,"как концертмейстера. Была поражена тонкостью и выразительностью аккомпане-
мента. Получила большое удовольствие, слушая двух больших Музыкантов: певицы и пианиста. За творчеством Анны Нетребко слежу давно. Теперь всегда буду слушать и Даниэля Баренбойма. Слушала его сольный (как пианиста) концерт из произведений Ф.Шопена и, как дирижера, концерт с Берлинским филармоническим оркестром и А. Вайлерштайн (виолончель).
Замечательно, что канал "Культура"показывает такие концерты. Спасибо всем музыкантам за доставленное наслаждение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья прекрасная о прекрасном музыканте.Но как его услышать в Ашдоде.может быть довольно провинциальном городе,в Израиле.?В Москве 20 лет назад о нём мало кто знал.А мои окна смотрят прямо на новый Дворец Сценических Искусств.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этому пианисту нет равных! Я его слушаю почти каждый день и просто умираю от счастья и наслаждения! Это единственный луч света для меня! Мечтаю, чтобы он узнал обо мне, я думаю, он прекрасно говорит по-русски. Даниэль - Вы мой Бог,наравне с Моцартом! http://www.proza.ru/avtor/leralera

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Один из великих музыкантов и 20, и 21 века. Что до его общественной деятельности, то он, несомненно, как никто достоин Нобелевской премии мира.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
супер музыкант.вчера был концерт по меццо тв .великий человек.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Посмотрела новогодний концерт Венского филармонического оркестра, который блистательно провел Даниэль Баренбойм.До этого момента не была знакома с творчеством этого блистательного дирижера и пианиста. Было очень интересно увидеть этого человека и узнать о его мировой деятельности. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
<<<Автор забыла написать о том, что Баренбойм - большой борец за мир, друг "палестинского народа" и лично Ясера Арафата и, бывая в Израиле любит демонстрировать свои антисемитские взгляды>>>

Спасибо! Стал уважать этого человека ещё больше!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор забыла написать о том, что Баренбойм - большой борец за мир, друг "палестинского народа" и лично Ясера Арафата и, бывая в Израиле любит демонстрировать свои антисемитские взгляды (Да, да! "Гражданин мира", он - по совместительству и израильский гражданин!). Ежегодно Баренбойм с женой Е.Башкировой устраивает в Иерусалиме фестивали, где кроме этой пары, играют, в основном, недоросли из палестинской автономии. Финансируется это из госбюджета Израиля через г-га Бейниша, супруга нынешней председательницы Верховного суда, распорядителяэтой статьи бюджета, довольно скудной. И вся она, практически полностью съедается семейкой Баренбойма и его палестинскими протеже. На евреев денег не остается. Играет же он, чем дальше, тем хуже. Последнее время на его концерты пригоняют клаку из невоспитанных кибуцников, задача которой - громко аплодировать, а во время музыки они громко переговариваются, жрут и т.п. культурно развлекаются. Подробне, см. berkovich-zametki.com/Nomer44/Yerushalmi1.htm

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir