как извлечь сыр из мышеловки

Эксклюзив "РБ"
№50 (660)

Герой, подобравший сумку, обнаруживает в ней мобильный телефон, детскую электронную игру, образцы обивочной ткани, мешок с бижутерией и деньги в сумме около полумиллиона долларов. Спецслужбы Америки, России и Израиля, начавшие охоту как за самой сумкой, так и за нашим героем, временно теряют его след. Охота идет за некой вещицей, которую российские спецслужбы обозначили как S-5. Герой выясняет, что «игрушка» - совсем не игрушка. А кое-что из «бижутерии» - совсем не бижутерия. Предполагая, что два эти предмета взаимосвязаны, наш герой начинает носить их постоянно при себе. С этого момента с героем постоянно происходят некие события, позволяющие сделать вывод, что он внезапно приобрел способность влиять на людей.
Поначалу он считает, что эти способности заключены в нем самом, что в нем «проснулись» некие экстрасенсорные способности. Однако через некоторое время, сопоставив все факты, понимает, что никаких особых паранормальных способностей у него не было и нет. Что все происходящее с ним – это действие уникального прибора, случайным владельцем которого он стал. Герой экспериментальным путем определяет возможности «прибора влияния», который он назвал «надеждой», “наденькой”.
Читатель узнает о том, как Виктор - бывший «хлебник» полковника Грутова - легализовался после отсидки в зоне и начал поиск чемоданчика - «Магнолии». Эти поиски приводят к неутешительным результатам. Выясняется, что чемоданчик забрал некий Влад Киров - сын бывшего сослуживца Грутова. Который в секретной лаборатории, скорее всего, довел «Магнолию» до совершенства. В результате поисков Влада выясняется, что он эмигрировал в США, в Нью-Йорк, где и был убит в собственной квартире во время ограбления. Соседи видели, как грабители выносили из квартиры Влада большую красную сумку.
Дальнейшее развитие событий связано с главной находкой – с тем, что в сумке, помимо денег, оказалась секретнейшая разработка – приборчик, попавший в руки нашего героя. Читателю уже понятно, что этот приборчик не что иное, как мощнейшее портативное психотронное оружие. Это прекрасно понимает наш герой и окончательно укрепляется в ранее принятом решении использовать это оружие в политике.
С целью привлечь к себе внимание и выйти на первые полосы СМИ герой решает организовать скандал. Он придумывает некую идею, с которой намерен выступить перед широкими массами. Герой договаривается с известным рекламным агентством о подготовке видеоролика и начинает готовить пресс-конференцию.Все складывается как нельзя лучше. Пресс-конференция прошла успешно. По дороге домой Тимур (Тим) становится свидетелем попытки ограбления банка. Пытаясь задержать грабителей, он получает ранение и попадает в госпиталь. Уже в госпитале Тим узнает о том, что стал героем новостных программ и что один из стрелявших в него грабителей – преступник-рецидивист. В госпиталь приезжает съемочная группа SNN, чтобы подготовить трехминутный новостной сюжет о «русском герое». Тим решает воспользоваться возможностью «засветиться» в программе, идущей на всю страну, и донести до граждан Америки свои идеи. При помощи “наденьки” он «убеждает» руководство SNN пропустить в эфир свою речь в полном объеме. На этот раз Тим, апеллируя к произошедшему с ним случаю, выступает против ограничения на свободное ношение оружия.  Естественно, это событие не проходит мимо спецслужб. Оперативней всего реагирует российский резидент в США и Израиле. Теперь уже ясно, у кого в руках то, что так тщательно искали спецслужбы России, США и Израиля. Начинаются поиск и проверка всех былых контактов Тима Бенина..
Что касается самого Тима, то, проанализировав сложившуюся ситуацию, он приходит к выводу, что его уже «вычислили». Единственно правильным решением, способным в какой-то мере обезопасить самого себя от возможных и более чем вероятных покушений, Тим считает дальнейшую «раскрутку» своей популярности.
Происходит еще одно событие – Тим знакомится с неким Игорем, сын которого якобы угнал машину Тима.
Знакомство Тима с Игорем оказалось довольно приятным. Игорь, в компенсацию за разбитую во время угона машину, дарит Тиму новенький автомобиль.
После звонка своей квартирной хозяйки Розочки (той самой, у которой Тим арендовал свое «тайное убежище») Тим понимает, что после «засветки» на телевидении и растиражированного фото в газете его начнут узнавать не только друзья. Следует срочно забрать сумку с деньгами и съехать с этой квартиры.
Вместе со своим другом Гариком Тим отправляется на эту квартиру, но там его уже ждут. Используя возможности «наденьки», Тим нейтрализует устроенную на него засаду.

Версия А

    Продолжение. Начало  в №№ 632-658

Мистер X
Труп Антона парни закопали где-то по дороге. Командовал процедурой «чистого захоронения» Михаил. Он всю оставшуюся дорогу долго и со вкусом объяснял мне, что означает «чистое захоронение» – это когда производят некоторые действия, не позволяющие ни одной экспертизе идентифицировать того, кто был захоронен.
Детали достаточно тошнотворны, и я постарался о них поскорее забыть.
Звонок на мобильник Михаила раздался, когда мы парковались около «базы» – дома, в который мы приехали и в котором по идее должны были «хранить» меня. Звонили из Посольства РФ в США. Вернее, не из Посольства – там все телефоны на прослушке – слушают и американцы, и свои «засланцы» из СВР, - а из автомата. Имейл, отосланный Михаилом, был прочитан. Разрешение на прямой контакт по ЗАСу получено. ЗАС – через специальную программу, которую выслали на стандартный почтовый ящик по электронному адресу Михаила. Суть, по словам Михаила, в том, что он подключает свой мобильник к компьютеру, активизирует программу и происходит какая-то сложная штука, кодирующая разговор обеих сторон таким образом, что любая попытка влезть и прослушать начисто исключена. Короче говоря, насколько я понял, МНЕ ЛИЧНО не удастся поговорить с его шефом. Шеф будет слышать НЕ МЕНЯ, НЕ МОЙ ГОЛОС, а некую цифровую интерпретацию, которую с задержкой в несколько секунд компьютер их Конторы преобразует в голос. Значит, для меня это не подходит... «Убедить» по телефону московское начальство Михаила мне не удастся... Надо серьезно подумать...

МОСКВА.

- Что ж, Сергей Александрович, вариантов нет, вам лучше бы слетать самому. Переброска этого засранца сюда слишком рискованна. К тому же на месте сами определитесь, что с ним делать. Я, честно говоря, не возьму в толк, на кой черт он нам вообще нужен. Нам «S-5» нужен, а не этот журналист. Хотя кто его знает, что он там успел наворотить...
- Разрешите высказать свои соображения?
- Разумеется.
- Видите ли, Борис Давыдович, по косвенной информации, наши аналитики сделали пренеприятный вывод: Влад Киров, напомню, что это сын того самого Кирова, работал, так сказать, над индивидуализацией «S-5». Неизвестно, что конкретно он успел сотворить, но вероятность того, что он мог добиться определенных результатов, я бы со счетов не сбрасывал. И если предположить худшее, что «S-5» законтактирован именно на этого журналиста, то мы не сумеем перепрограммировать прибор. Либо списать, выбросить и забыть, либо каким-то образом использовать вместе с самим контактером. А это невозможно по определению!
- Почему невозможно?
- Да потому, что это дьявольское изобретение! Без контактера – просто кусок пластика со схемами и проводами, а с контактером – никакой защиты от направленного внушения. И опять-таки, судя по разрозненной информации, радиус действия достаточно велик. Километры... Активное воздействие через коммуникационные системы – телевидение, радио, телефон...
- Получается, что он сейчас что-то вроде Господа Бога? Что хочу, то и творю?!
- Даже сильнее... Потому что нет таких «атеистов», на которых это не действует. Мы сейчас активно работаем над системой индивидуальной защиты, но особых результатов пока не наблюдается...
- Так, может, ну его все к той же самой матери? Жили прекрасно без этой штуковины и дальше проживем...
- Вот и я об этом! Как говаривал Иосиф Виссарионович: - есть человек - есть проблема. Нет человека – нет проблем. К тому же мы понятия не имеем – действует наша группа самостоятельно или уже под его контролем. Технически они вышли на связь безупречно, сообщили о нейтрализации журналиста, о том, что «S-5» у них в руках, запросили инструкции по дальнейшим действиям.
- Так пускай высылают машинку по дипломатическим каналам, и – дело с концом! А журналисту... Вечная память...
- А если произошла индивидуализация и без него «S-5» просто металлолом?
- На помойку - и забудем! Но все равно, дорогой мой Сергей Александрович, лететь вам придется во всех случаях. Потому что если вся группа под контролем, то Вечную память придется пропеть не только журналисту. Сами понимаете... Так что берите надежных людей и вылетайте.
- Как прикажете, Борис Давыдович...
- Так и прикажу – летите!

Ну, кажется, все сделано правильно. Михаил сообщил о моей «нейтрализации», запросил инструкции, остается только ждать. Чего бы и не подождать в таком приличном месте. Дом – шикарный, такой тянет миллиона на три, камин, куча спален, кладовка и четыре холодильника забиты продуктами, выпивки, как в приличном магазине, телевизоры, живи - не хочу!
Но как объяснить жене, где я нахожусь и почему не приду ночевать домой? Может, кому-то это и покажется смешным, но мне явно не до смеха. Придумать командировку? Полный бред! Какие, к чертям, командировки из русскоязычной газеты в эпоху поголовной компьютеризации?
Конечно, я поторопился с решением ехать сюда... Нужно было для начала заехать домой и что-то придумать по ходу...
Хотя...
Нет, мне, наверное, никогда не привыкнуть к своим возможностям! Вернее, к возможностям моей «наденьки». Для чего умные люди придумали телефон? Правильно, для звонков!
Если в двух словах, то уже через час я был полностью свободен как минимум на пару дней. Я наплел, что прилетел из Калифорнии мой старый школьный приятель, увез меня к своим родственникам, что пробуду у них пару дней. И все такое прочее...
Заодно обзвонил всех тех, кто присутствовал на пресс-конференции, и велел быть наготове. Потом позвонил Даниэлу – владельцу того самого рекламного агентства в Манхэттене, который должен был подготовить для меня рекламный ролик. Профессионала видно сразу. Оказывается, они уже слепили что-то вроде полуфабриката и вставили в него фрагменты моего теледебюта, который наделал так много шума.
Все, я отстрелялся по всем неотложным делам. Михаил только что получил информацию о том, что его шеф летит в Нью-Йорк. Прилетев, выйдет на связь сам.
Хитрая скотина этот шеф. Не сообщил ни даты, ни номера рейса. Видимо, что-то почувствовал и страхуется по полной программе.
Значит, нужно быть еще хитрее...


ТЕЛЬ-АВИВ.

- Ну, чем порадуете, Моше?
- Сработало, господин Директор, сработало!
- Мазел тов. Моше, рассказывайте...
- Игорь «обаял» нашего журналиста по полной программе. Все получилось как по нотам – его обалдуй инсценировал угон машины, потом Игорь рассыпался в извинениях и подарил ему новенькую «Максиму», а сынок вставил «трояна» в компьютер.
- Моше, я ценю вашу инициативность, но объясните мне, зачем Игорю Бухеру, миллионеру, авторитетному и уважаемому человеку, влезать в наши дела? Не из-за денег ведь...
- Упаси Бог! Какие деньги, господин Директор?! Этот Игорь купается в деньгах, как Крез. Из-за идеи! Игорь – патриот!
- Ха, патриот-идиот...
- Никак нет, господин Директор! Игорь далеко не идиот! Он, скорее, авантюрист. Ему интересен сам риск. Он получил задание «влюбить» в себя этого самого Тима Бенина, он таки да, его в себя влюбил!
- Ну и что теперь?
- Теперь они будут дружить! Бескорыстно и искренне! Пока этот Тим не созреет полностью и не попросит Игоря о чем-то существенном.
- Например?
- Например, о помощи... Я имею в виду помощь организационную... В его рекламной кампании. Дело в том, что Тим, по большому счету, дилетант и мелкий авантюрист. Бог послал ему удачу и уникальную возможность, которой он не в силах самостоятельно распорядиться. А мы через Игоря ему в этом поможем... Кстати, в качестве «дочки-студентки» мы предложили ему Ингу Карлину. Вы ее еще помните, господин Директор?
- Ингу? А ее, что, кто-то в состоянии забыть? Это же надо, в 21 год обладать всем – умом, артистическим талантом и такой внешностью, что даже я, - представляете, Моше, - даже Я попал под ее чары...
- Так вот, еще предстоит знакомство «дочки» с этим самым Тимом.
- А где он сейчас и чем занят?
- Он же после ранения, господин Директор. Скорее всего, дома...
- Скорее всего?!! Моше, я вас собственноручно расстреляю когда-нибудь!!! Я же приказал – каждый шаг, каждый вздох под постоянным контролем!!! Вы – кретин, Моше! Пусть этот Игорь или кто угодно, хоть вся ваша контора в полном составе НЕМЕДЛЕННО уточнит, где он, с кем он и чем занят!
- Разрешите идти?
- Идите! Хотя... Нет, присаживайтесь, Моше, я хочу вам кое-что объяснить. Видимо, это моя вина, что вы недооцениваете важность всей этой операции. Слушайте, Моше, может, от нашего с вами разговора зависит дальнейшее благополучие Израиля. И не только Израиля... Вы, как и я сам, - один из самых информированных людей в мире. Ни одному президенту не снилось то, о чем знаем мы с вами. Может, еще только в российских и китайских спецслужбах на уровнях «А» и «А-1» столь же информированные люди. Американцы – не в счет. Они умеют покупать информацию, а мы ее добываем! Вы знаете, КТО является нашим информатором в системе ФСБ-СВР-ГРУ. Так вот, он пару часов назад сообщил, что в Нью-Йорк срочно вылетел первый заместитель Совбеза России. Анонимно и под чужим именем. Такие люди «просто так», без санкции верхов, даже на горшок не ходят, не то что в страну потенциального противника. К тому же анонимно и под чужим именем. В случае чего – международный скандал! Значит, есть повод, при котором игра стоит свеч, понимаете? Я готов заложить собственную голову, что речь идет о нашем объекте. Поймите, Моше, что этот человек вооружен таким оружием, против которого нет защиты! Ну как вам еще объяснить? Смотрите, атомную бомбу создали великие ученые, которые давно покоятся на кладбищах. Современная атомная бомба, - вам ли этого, хе-хе, не знать - помещается в дипломате среднего размера. Представьте, Моше, что имеется ВСЕГО ОДИН человек на планете, способный ее, эту проклятую бомбу, взорвать. ТОЛЬКО ОДИН и больше никто. Можно убить этого человека, Моше, это легко. Но тогда пропадает и бомба как некий фактор устрашения... Нет, это тоже не совсем верная аналогия... Представьте себе волшебника с НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ! Нет, и это не то... О, нашел! Вы читали Стивена Кинга? Его знаменитую повесть «Испепеляющая взглядом»? О девочке, которая могла взглядом испепелить что и кого угодно. В конце повести есть намек, что она чувствует в себе силы сорвать с неба солнце. Гипербола, разумеется, но в нашем случае нам и не нужно срывать с неба ни солнца, ни луны. Нам нужен человек, умеющий мыслью управлять политиками всего мира! Можно, повторяю, его ликвидировать. Подпоить любого алкаша и показать, кому нужно разбить булыжником голову! Но тогда пропадет оружие, способное изменить мир, Моше!
- Вы меня пугаете, господин Директор...
- Если бы мне пришлось вылизывать его ботинки, чтобы завоевать его расположение, я бы посчитал это даром судьбы. Не из-за себя, Моше. Из-за Израиля... Идите, Моше, и помните, что ни ваша, ни моя жизни ничего не стоят, если мы не сумеем стать его друзьями и уберечь его от любой пылинки, если эта пылинка может доставить ему хлопот.

Коннектикут.
- Все, парни, хватит рассиживаться. Мы едем в Кеннеди, рассредоточиваемся по терминалам, в которые может прибыть рейс из Москвы, и встречаем каждый рейс. КАЖДЫЙ. Пока не увидим твоего шефа, Михаил.
- Тим, его никто кроме меня в лицо не знает...
- Значит, не будешь спать, пока не встретим. Помчались! По дороге детально опишешь внешность. На месте разберемся...
Через два часа мы, разбившись на группы, уже слонялись по четырем терминалам, в которые прибывали рейсы из Европы, Средней Азии, России и стран СНГ. Потому что, черт его знает, откуда конкретно, каким рейсом и какой авиакомпанией воспользуется этот многозвездный гость.

 

 

 

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir