Домашний кинотеатр

Культура
№50 (660)

Настоящие ценители американского кинематографа замерли в ожидании 17 декабря. Именно в этот день на большие экраны Соединённых Штатов выйдет новый фильм Даррена Аранофски «Рестлер» (The Wrestler). Этой картине, которая впечатлила критиков нескольких европейских кинофестивалей, пророчат сразу три премии «Оскар»: за режиссуру (Аранофски), главную мужскую роль (Микки Рурк) и почётнейшее звание лучшего фильма года.
Тем временем на DVD выходят самые громкие блокбастеры прошедшего лета, наделавшие немало шума среди «массовой аудитории» киноманов... 

Хэнкок
(Hancock), 2008
Режиссёр: Питер Берг
В ролях: Уилл Смит, Шарлиз Терон

«Есть герои, есть супергерои, а есть Хэнкок...» - многозначительно гласит лозунг новой ленты с участием самого высокооплачиваемого голливудского актёра Уилла Смита.
На этот раз он предстал в образе эдакого бродяги-пьяницы-хулигана по имени Хэнкок, проживающего на улицах Лос-Анджелеса. Он обладает экстраординарными способностями и в перерывах между запоями совершает поистине грандиозные поступки. Например, останавливает одним движением руки сбившийся с путей поезд или вышвыривает в океан гигантскую акулу, выброшенную волной на берег.
Окружающие одновременно и любят, и ненавидят Хэнкока. С одной стороны, он всегда вовремя приходит на помощь. С другой - его пьяные выходки слишком дорого обходятся государственным чиновникам. Нелёгкая жизнь супергероя-алкоголика кардинально меняется, когда на его пути встречается очаровательная Мэри – девушка, обладающая такими же экстраординарными способностями, как и сам Хэнкок...
Пожалуй, самый оригинальный и непредсказуемый в сюжетном плане блокбастер прошедшего лета. Неплохая картина для семейного просмотра, объединившая одновременно жанры комедии, мелодрамы и фантастики.
Мумия - 3
(The Mummy), 2008
Режиссёр: Роб Коэн,
В ролях: Брендан Фрейзер, Джет Ли

Очередное продолжение приключений заядлого авантюриста Ричарда О’Коннела, типаж которого явно списан с легендарного Индианы Джонса. На этот раз ему предстоит противостоять армии императора Хана, который, как не трудно догадаться, мечтает поработить человечество.
«Мумия - 3» - документальное подтверждение того факта, что Голливуд полностью снизошёл до штампов в производстве сиквелов коммерчески успешных фильмов. Минимум диалогов, максимум спецэффектов, плюс изрядная доля банальных шуточек – вот беспроигрышный рецепт блокбастера. После просмотра таких фильмов в голове остаётся лишь пустота, а их содержание забывается уже на следующий день. Лично меня больше всего шокировало присутствие добротной драматической актрисы Марии Белло среди героев этой отвратительной штамповки.
На мой взгляд, «Гробница императоров Дракона» (таково второе название «Мумии - 3») может произвести впечатление лишь на детей, долгое время лишённых общения с телевизором...
Михаил Соболев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir