Жаркий месяц декабрь

Нью-Йорк
№50 (660)

Ситуация вокруг финансирования общественного транспорта Нью-Йорка складывается таким образом, что, скорее всего, еще до начала предновогодних праздников во многом определится судьба гигантской и очень важной для нашего города разветвленной системы железнодорожных и автобусных маршрутов - и не только на следующий год, но и на более отдаленный период. У МТА имеются два бюджетных плана.
Широко обсуждаемый в эти дни бюджет на 2009 год представляет собой перечень денежных затрат, необходимых для нормального функционирования всей транспортной системы – текущий ремонт имеющегося оборудования, оплата счетов за топливо и электроэнергию, заработная плата рабочих и служащих, пенсионные и страховые отчисления... Для составления сбалансированного бюджета на следующий год МТА не хватает 1,2 миллиарда долларов, поэтому руководство транспортного управления недавно вынесло на публичное обсуждение планируемые сокращения маршрутов и повышение платы за проезд.
Но существует еще и 5-летний план капитальной реконструкции общественного транспорта Нью-Йорка на общую сумму 30 миллиардов долларов, для которого также должны быть изысканы источники финансирования. Многие иммигранты из бывшего СССР наверняка помнят плачевное состояние нью-йоркского сабвея 70-годов: разрисованные граффити поезда подземки прибывали на грязные станции без соблюдения хоть какого-нибудь расписания. В ночное время подземные платформы превращались в прибежище бродяг и наркоманов. Горы мусора в тоннелях периодически возгорались, автобусы ломались в пути, а железнодорожные составы сходили с рельсов с привычной уже неизбежностью.
В 1982 году был разработан первый 5-летний план капитальной реконструкции транспортной системы, в котором впервые в истории МТА были составлены графики обновления всего парка основного оборудования, в том числе закупки новых автобусов и вагонов метро, замены железнодорожных путей, установки новых систем управления и коммуникаций, строительства зданий и дорог. Впервые с начала XX века крупнейшая городская транспортная система в мире, каковой является МТА, получила продуманный график превентивного ремонта, что не замедлило положительно сказаться на состоянии городского транспорта уже через несколько лет. К настоящему времени «столица мира» располагает современным общественным транспортом, соответствующим требованиям этого бурно развивающегося города с его весьма мобильным населением.
Капитальный план реконструкции МТА финансируется из бюджета штата Нью-Йорк, а также путем выпуска денежных облигаций. Однако во времена губернаторства Джорджа Патаки в конце 90-х годов произошло резкое сокращение отчислений средств, в результате капитальные работы выполнялись в основном за счет продажи ценных бумаг на финансовой бирже, иными словами, деньги брали в кредит. Как сказал нынешний глава МТА Элиот Сэндер, «практически все капитальные работы последних лет оплачивались кредитной карточкой». В итоге сегодня долг по ней составляет 27 миллиардов долларов. А ведь ежемесячно начисляются еще и чувствительные проценты.
Руководство МТА и штата Нью-Йорк настолько встревожено пугающей перспективой развала в недалеком будущем транспортной системы города, что весной этого года создало специальную комиссию во главе с Ричардом Равитчем, под руководством которого еще в начале 80-х годов был разработан самый первый план капитального ремонта городского транспорта. Уж он-то знает, как без капитального ремонта вся сложная и разветвленная транспортная система огромного города может быстро прийти в плачевное состояние.
В последние недели члены комиссии напряженно работали за закрытыми дверями, изыскивая возможность обойти ту финансовую пропасть, в которую уже начало скатываться МТА. Можно лишь догадываться о том, какие предложения рассматривались в качестве возможных, но в итоге на прошлой неделе было предложено для пополнения бюджета ввести новый налог, утвердить давно обсуждаемую плату за проезд через мосты в Манхэттене и повысить плату за проезд в транспорте на 8 процентов.
Пакет предложений комиссии Равитча еще будут детально обсуждать, однако в любом случае транспортному управлению придется обращаться за помощью в Олбани. И губернатор, и парламентарии нашего штата хорошо это понимают. На 15 декабря назначено собрание верхней палаты легислатуры специально по вопросу составления бюджета на предстоящий финансовый год. А на следующий день губернатор Патерсон объявит составные части бюджетного плана, в том числе и по финансированию общественного транспорта Нью-Йорка. И можно лишь представить себе всю сложность составления сбалансированного бюджета в нынешних условиях всеобщего экономического спада и прогнозируемого сокращения поступлений налогов.
Сейчас внимание ньюйоркцев приковано к проблемам, с которыми им придется столкнуться на транспорте с началом 2009 года. Вынужденное резко сократить свои расходы, руководство МТА вынесло на всеобщее обсуждение план сокращения автобусных маршрутов, увеличения интервалов между прибытием поездов метрополитена и даже закрытия некоторых линий. Более 50 автобусных маршрутов либо будут использоваться лишь в часы «пик», либо будут отменены вообще. Миллиону регулярных пользователей городского сабвея придется обходиться меньшим количеством поездов, что особенно заметным будет в выходные дни. А примерно 40 тысячам ночных пассажиров нью-йоркской «подземки» теперь придется еще дольше ждать и без того редкие вне часов «пик» поезда метро, а всем жителям города - окончательно распрощаться с поездами линий W и Z. По-видимому, в очередной раз предстоит отложить воплощение в жизнь долгосрочного и весьма дорогостоящего проекта строительства нового подземного пути вдоль 2-й авеню в Манхэттене.
Сокращение услуг и намечаемое на следующий год повышение платы за проезд не может радовать пользователей городского транспорта. Представитель общественной организации Straphangers Campaign, занимающейся юридической защитой интересов пассажиров, предупреждает о неправомерности сбалансирования текущего и капитального бюджетов МТА за счет резкого повышения платы за проезд: «Рядовым ньюйоркцам нужна современная, оснащенная по последнему слову техники транспортная система при одном важном условии – цена за проезд должна быть доступна всем горожанам без исключения». В Квинсе даже начались стихийные протесты против намечаемых изменений в работе городского транспорта. В распространяемых в сабвее листовках изложены требования изыскать денежные средства за счет увеличения расценок за размещение рекламы в вагонах метро, сокращения административных расходов и восстановления платы на паромной переправе Стэйтен-Айленда вместо увеличения платы за проезд. А некоторые активисты даже призывают ньюйоркцев организовать всеобщий день бойкота общественного транспорта в день очередного повышения платы за проезд.
В декабре также истекает коллективный договор между 33-тысячным профсоюзом транспортных рабочих и транспортным управлением Нью-Йорка. Недавние попытки администрации и руководства профсоюза подписать новый договор провалились, что лишь прибавило напряженности в ситуацию вокруг общественного транспорта. Впервые за много лет намечено сокращение рабочих мест в МТА. А под пристальным вниманием граждан вдруг оказались не только руководители, но и отдельные рядовые работники МТА. Так, по городским каналам показали снятые скрытой камерой факты откровенного отлынивания от своих обязанностей некоторых работников, которые свое рабочее время проводили в спортзале и даже в баре. Самому же главе транспортного управления Э.Сэндерсу пришлось перед журналистами неуклюже и не очень убедительно обосновывать необходимость содержания на зарплате своего личного шофера-охранника в то время как он сам, по его же словам, всегда пользуется общественным транспортом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir