НЕВЕРОЯТНОЕ СОВПАДЕНИЕ

Из штата в штат
№36 (332)

В 8 часов 10 минут утра 11 сентября прошлого года с одной из взлетно-посадочных полос столичного международного аэропорта имени Даллеса поднялся в воздух Боинг-767 рейса номер 77 компании American Airlines. Через полтора часа захваченный арабскими террористами огромный пассажирский авиалайнер врезался в Пентагон, похоронив под своими обломками более шестидесяти человек, находившихся на борту, и 125 – на земле.[!] А совсем рядом – всего в четырех милях от аэропорта имени Даллеса – в расположенной в Шантильи, штат Вирджиния, штаб-квартире Национального агентства космической разведки (National Reconnaissance Office - NRO) проходили учения, сценарий которых поразительно походил на только что разыгравшуюся драму.
Рассекреченное только в 1992 году и подчиняющееся непосредственно Министерству обороны Соединенных Штатов National Reconnaissance Office разрабатывает, строит и управляет полетами американских спутников-шпионов. Естественно, столь важная стратегическая роль предполагает и особое отношение к собственной безопасности. Именно из этих соображений и было запланировано на 11 сентября 2001 года учение, предусматривающее максимально приближенное к реальности моделирование чрезвычайной ситуации, когда гражданский самолет сталкивается с одной из четырех башен штаб-квартиры NRO.
Трагическое совпадение оказалось совершенно случайным. Во-первых, к учению начали готовиться еще за несколько месяцев до назначенной даты, а во-вторых, в качестве причины будущей «катастрофы» предлагалась возникшая во время полета механическая неисправность. О возможности захвата самолета террористами-самоубийцами в то время не думал никто.
«Руководители Агентства разработали такой сценарий для того, чтобы проверить способность и готовность всех служб и сотрудников адекватно реагировать на неожиданную аварию, - сказал представитель NRO Арт Хоболд. – Мы собирались одновременно перекрыть якобы разрушенные во время столкновения лифты, некоторые лестничные клетки и выходы и посмотреть, как – организованно или хаотично - пройдет эвакуация здания. То, что намеченный срок учений так точно, день в день, совпал с реальной атакой террористов, было просто невероятным совпадением. Сразу же как только мы услышали трагические новости из Нью-Йорка и Вашингтона, учения были прекращены, а большинство из трех тысяч человек, работающих в штаб-квартире Агентства и составляющих его основной персонал, из соображений безопасности были отправлены по домам».
6 сентября в Чикаго состоится созываемая Национальным институтом по обеспечению правопорядка и безопасности (National Law Enforcement and Security Institute -NLSI) конференция «Безопасность страны: вызов американскому лидерству». В ней примут участие бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, Стефан Рикмэн из службы безопасности Белого дома, Дебора Филлипс из крупнейшей телекоммуникационной компании Motorola, директор NLSI Дэн Кейн, капитан Деннис Фитч, спасший около двухсот человеческих жизней, когда в 1989 году помог экипажу терпящего бедствие самолету DC-10 компании United Airlines выйти из критической ситуации, и другие специалисты. С сообщением о событиях, происходивших 11 сентября 2001 года в Шантильи, выступит на этой конференции высокопоставленный офицер Центрального разведывательного управления (CIA), начальник Управления стратегических игр Джон Фултон, который в то памятное утро руководил так и не оконченными учениями в Национальном агентстве космической разведки.
Конечно, совсем неплохо, когда профессиональные разведслужбы по-настоящему заботятся о живучести своих фирм и собственной безопасности. Однако невольно задумываешься – а не было бы лучше, если бы они столь же ревностно относились к защите рядовых граждан страны, из которых почти три тысячи погибло под завалами Мирового торгового центра?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir