Кинозал: премьеры недели

Досуг
№3 (926)
Джек Райан: Теория хаоса (Jack Ryan: Shadow Recruit)

Джек Райан (Крис Пайн) – молодой аналитик Центрального разведывательного бюро (CIA). Он мечтает о головокружительной карьере, и судьба предоставляет ему такой шанс. Райан оказывается в центре масштабного заговора, целью которого является крупный террористический акт на территории США. Пытаясь выяснить, откуда исходит главная угроза, Райан начинает подозревать… Россию.


Картина могла бы получиться скучной и предсказуемой, если бы не виртуозная режиссёрская работа Кеннета Браны – пятикратного номинанта на премию «Оскар». Он сделал всё для того, чтобы фильм держал зрителя в напряжении с первой до последней минуты. Так что любителям экшнов рекомендую настоятельно. 
 


Реальная белка (The Nut Job)

Комедийный анимационный мультфильм о приключениях белки по имени Сарли. За жадность и неприветливость главный герой изгоняется из тихого и живописного парка в шумный мегаполис. Выжить среди людей и шума автомобиля оказывается очень непросто, однако Сарли находит место, которое даже лучше оставленного парка. Это магазин, торгующий орехами.  
Обречённый на успех мультфильм, снятый совместными усилиями американцев, канадцев и южнокорейцев. Главных персонажей озвучивают актёры, которых мы привыкли видеть на экране – Лайм Нисон, Брендон Фрейзер и Катерина Хейгл. 
 


Пришествие дьявола (Devil’s Due)

Зак и Саманта – молодожёны, мечтающие о крепкой и дружной семье. Однако столь долгожданная беременность оборачивается кошмаром. Во-первых, плод растёт чересчур быстро. Во-вторых, с будущей матерью начинают происходить странные вещи. Оказывается, что нерождённый ребёнок никто иной, как сам дьявол. 


Лично я не люблю хорроры, снятые трясущейся видеокамерой. Обычно в таких фильмах используются самые банальные спецэффекты и методы запугивания зрителей. «Пришествие дьявола» - не исключение. Картина представляет собой нечто среднее между «Ведьмой из Блэр» и «Паранормальным явлением». В общем, исключительно для поклонников жанра. 
 


Морозилка (Freezer)

Роберт – обыкновенный нью-йоркский механик. Однажды утром он просыпается в большой морозильной камере и не может понять, как туда попал. Оказывается, что русская мафия перепутала Роберта с преуспевающим бизнесменом, который должен заплатить выкуп в размере $8 миллионов. Найти выход из холодильника главному герою помогает некто Сэм – ещё одна жертва русских бандитов. 


Глупый, но довольно-таки зрелищный триллер с неожиданной развязкой. В роли Роберта – обладатель «Золотого глобуса» за телесериал «Практика» (The Practice, 1997 – 2004) Дилан Макдермот. 
 


Жизнь короля (Life of A King)

Освободившийся из мест лишения свободы чернокожий Юджин (Куба Гудинг-младший) устраивается уборщиком в школу для трудных подростков. На досуге он пытается учить детей игре в шахматы, которые являлись для него в тюрьме главным способом времяпрепровождения. Сформировавшийся кружок шахматистов сближает детей и Юджина. Посредством интеллектуальной игры бывший заключённый ограждает тинейджеров от необдуманных шагов. 


Умный, мотивирующий и великолепно снятый фильм. Гудинг-младший согласился на маленький гонорар, влюбившись в сценарий. 
 


Старые козлы (Old Goats)

Трагикомедия Тайлора Гутерсона, снятая ещё в 2010 году, но только сейчас дошедшая до экранов. В центре повествования – три одиноких пожилых мужчины, пытающихся вернуть былой интерес к жизни. Бритт живёт в старой лодке и мечтает о романтических отношениях с какой-нибудь вдовой. Боб пишет книгу воспоминаний, где он часто предстаёт в образе солдата. Дэвид чувствует себя невероятно одиноким даже при наличии жены с диктаторскими замашками. Судьбы главных героев поразительным образом переплетаются. 


Немного скучная, но весьма глубокомысленная картина. Если любите блокбастеры, то «Старые козлы» усыпят вас после 10 – 15 минут просмотра. А вот любителям независимого интеллектуального кино произведение Гутерсона наверняка придётся по вкусу.  
 


Разумное сомнение (Reasonable Doubt)

Окружной прокурор с безупречной ориентацией Митч Брокден (Доминик Купер) сбивает на дороге человека и скрывается с места преступления. Следствие идёт по ложному следу и арестовывает непричастного ко всему произошедшему Клинтона Дэвиса (Самуэль Джексон). Преступившему закон прокурору приходится выбирать между справедливостью и собственной репутацией. 


Посмотреть один раз этот фильм определённо стоит. Сюжет захватывает внимание с первых же минут, а развязка окажется непредсказуемой даже для самых больших знатоков детективного жанра. Режиссёр-дебютант Питер Краудинс, на мой взгляд, имеет все шансы войти в число лучших из лучших. 
 


Лето в феврале (Summer in February)

Эта романтическая мелодрама основана на биографии Альфреда Маннингса – известного в первой половине XX века английского художника. Незадолго до начала Второй мировой войны он жил в живописном городке Корнвелл. Именно там Маннингс стал частью классического любовного треугольника. 


«Лето в феврале» может понравиться разве что одиноким домохозяйкам, витающим в фантазиях. Фильм проходной и выделяется на фоне себе подобных лишь звуковой дорожкой (композитор – Бенджамин Валлфиш). Что касается сюжета, диалогов, актёрской игры и режиссуры, то все они, мягко говоря, высосаны из пальца. 
 


Девичье путешествие (Maidentrip)

Документальный фильм о Лауре Деккер – профессиональной яхтсменке, которая в 14-летнем возрасте в одиночку обогнула планету на 12-метровой лодке. Это событие попало в книгу рекордов Гиннеса и вызвало неоднозначную общественную реакцию. Одни посчитали, что Деккер напрасно рисковала жизнью и в будущем подобные путешествия с участием несовершеннолетних необходимо пресекать на корню. Другие назвали Деккер «спортсменкой тысячелетия» и предложили назвать международную премию для яхтсменов её именем. Так или иначе, картина смотрится на одном дыхании и вдохновляет на геройские поступки. 

 
P. S. Голливудские аналитики ошиблись, назвав «Железного человека 3» (Iron Man 3) самым прибыльным фильмом, выпущенном в 2013 году (сборы в США – $409 миллионов). На этой неделе его всё-таки превзошёл блокбастер «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (Hunger Games: Catching Fire), собравший в прокате $411 миллионов за 8 недель.  
Учитывая астрономические доходы первых двух частей «Голодных игр», студия Lionsgate приняла решение раздробить финальную серию трилогии «Сойка-пересмешница» (Mockingjay) на два отдельных эпизода. Первый выйдет в ноябре 2014-го, а второй – ровно через год.   
 

P. S. S. В цифровом формате, то есть на дисках DVD и Blu-Ray, выходит биографическая драма «Дворецкий» (The Butler) режиссёра Ли Дэниелса. Эта увлекательная картина повествует о жизни Сесила Гейтса, работавшего слугой в Белом Доме на протяжении четырёх десятилетий. Он обслуживал восьмерых разных президентов и имел доступ к абсолютно секретной информации. В главной роли – обладатель «Оскара» Форрест Уитакер. 


Больше всего «Дворецкий» понравится людям, интересующимся американской историей. В картине много достоверных, но малоизвестных эпизодов. Также стоит отметить великолепную игру Опры Уинфри, которая впервые снялась в большом кино.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir