СИНДРОМ мумбаи

В мире
№50 (660)

Воля к победе определяется степенью неволи. Можно ведь поперхнуться и глотком свободы. Особенно если это свобода от необходимости делать выбор. «Самая страшная боль - та, которую не выскажешь», - утверждала Шейне-Шейндл из Касриловки. Героиня Шолом-Алейхема была, как всегда, права. Только постоянный страх делает человека пугающим.
Мы, казалось бы, давно ко всему привыкли. К этническим чисткам,  терактам смертников-самоубийц, ракетным обстрелам израильских населенных пунктов. Но почему такое вдруг внимание к вполне ординарной атаке на Мумбаи? В Ираке каждый день кого-то взрывают, а счет жертв идет на десятки тысяч. И почти полная тишина со стороны средств массовой информации. Не потому ли, что горстка исламских диверсантов парализовала почти 20-миллионный город? И теперь любой мегаполис может разделить судьбу Бомбея.
«Война с террором - упражнение в безрассудстве» - с таким аншлагом на первой полосе вышла газета “The Los Angeles Times”. Страх вернулся. «Террор, то есть ужас - это эмоция, а терроризм - тактика, - говорится в редакционной статье. - С ней нельзя вести войну. Как и преступность, терроризм всегда будет с нами. И не пора ли распрощаться, наконец, с “войной с террором” - этим безумным детищем Джорджа Буша? У нас и без того уже есть две настоящие войны, которые не могут не тревожить».
«Реакция в США на события в Мумбаи, похоже, свидетельствует о том, что американцы, как это уже было после взрывов в Лондоне и Мадриде, продолжают искать “товарищей по несчастью”, постигшему их 11 сентября, - продолжает тему лондонская “The Guardian”. - Каждый взрыв в любом уголке планеты вызывает истерию, поддерживая политику нагнетания страха. Дошло до того, что Конгресс официально уведомил Барака Обаму, что уже в первый год его пребывания у власти в стране произойдет теракт с использованием оружия массового поражения - ядерного или биологического».
«Мир сошел с ума, - констатирует “The Wall Street Journal”. - В Индийском океане неистовствуют пираты. По данным International Maritime Bureau (Международного морского бюро), только в этом году у побережья Сомали и Йемена нападению подверглись 92 корабля, причем 36 из них были захвачены. Пираты удерживают сейчас 14 судов и 260 членов их команд. Хищничество пиратов и террористов - двух разновидностей международных разбойников - вызывает массу сетований и поиски (пока безуспешные) решения проблемы».
Нет проблем - нет прогресса, как шутил Остап Бендер. С трагедией в Мумбаи Индия, по сути, осталась один на один. Совет Безопасности ООН лишь безучастно наблюдал за развитием событий. Но тут же встрепенулся, когда Ливия подала жалобу на Израиль за то, что его «военные корабли не пропустили ливийское судно с гуманитарным грузом в блокированный сектор Газа». Это было воспринято чуть ли не как объявление войны. На экстренном заседании Совбеза ливийский посол при ООН Джиадаллах Эттали заявил, что действия Израиля подпадают под определение “акт пиратства”.
Говорят, глупость бесконечна, как Вселенная. ООН так долго изображала из себя принцессу на горошине, что осталась на бобах.
Израильский представитель Габриэла Шалев назвала это «дешевой провокацией, на которую клюнул Совбез». Отстаивать израильские интересы надо было поручить пресс-секретарю канадского департамента внешней торговли и туризма Лизе Монетти, подчеркнувшей, что «определение критериев разрешения въезда на свою территорию было и остается главной прерогативой любого суверенного государства».
Так она ответила на недоуменный вопрос газеты “The Jerusalem Post” в связи с тем, что на сайте департамента появилось такое вот сообщение-разъяснение: «Канадцам может быть отказано во въезде на территорию Саудовской Аравии в случае, если в их паспортах есть:
а) израильская виза;
в) отметка о переходе через израильскую границу;
с) египетская или иорданская отметки, свидетельствующие о пересечении границы с Израилем».
При этом Саудовская Аравия выступает с “мирными инициативами”, которым аплодирует израильский президент Шимон Перес.
Когда политикам сказать нечего, за них говорят политологи. «Пусть международное сообщество выступит с заявлением, что в некоторых районах Пакистана воцарилось безвластие и они представляют угрозу для международной безопасности, - предлагает старший научный сотрудник Фонда Карнеги обозреватель газеты “The Washington Post” Роберт Каган. - Затем следует создать многонациональные силы для взаимодействия с пакистанскими властями в ликвидации лагерей террористов в Кашмире и на так называемой Территории племен».
Звучит красиво. Но что подразумевается под “многонациональными силами”? НАТО? Если Североатлантический альянс не проявляет воли в Афганистане, войну в котором он считает своим главным приоритетом, то  выполнение полицейских функций в Пакистане и у побережья Сомали ему тем более чуждо. Никто не захочет взять на себя ответственность за провал, особенно после неудач американцев и французов в Бейруте в 1983 году и том же Сомали 10 лет спустя. Не остановив геноцид в Руанде в 1994 году, мировое сообщество получило геноцид в Дарфуре. И это, похоже, только начало.
Как выйти из этого замкнутого круга? «Пришло время утвердить на международной арене новый принцип, - пишет Роберт Каган. - Государства, предоставляющие убежище террористам, должны знать, что с их суверенитетом считаться больше не будут. В XXI веке суверенные права надо заслужить».
Сама по себе идея неплохая, но невыполнимая. В крайнем случае до тех пор, пока не произойдет трагедия действительно всемирного масштаба, перед которой померкнет даже 11 сентября, и страны-эгоисты воочию почувствуют смертельную опасность.
Такую, какую ощущает сегодня Израиль. Убедившись, что Соединенные Штаты, по сути, вышли из игры, израильские вооруженные силы разрабатывают собственные варианты удара по иранским ядерным объектам. Как сообщает “The Jerusalem Post”, ссылаясь на источники в оборонном ведомстве, такой удар возможен и без координации действий с Америкой, контролирующей воздушное пространство Ирака. Правда, Барак Обама так же, как и Джордж Буш, поставил жесткое условие: ни при каких обстоятельствах не атаковать Иран.
К тому же американцы установили рядом с Беэр-Шевой мощный радар, который обслуживают 120 специалистов. По мнению журнала “Time”, Америка получила возможность присматривать за израильским воздушным пространством, чтобы вовремя узнать, когда израильская авиация вылетит бомбить Иран. «Новейший радар поможет Израилю выиграть несколько драгоценных минут, чтобы оперативно отреагировать на иранскую ракетную атаку, - пишет в связи с этим военный журнал “Defense News”. - И в то же время знаменует собой первое постоянное военное присутствие Соединенных Штатов на израильской территории. Именно этого израильтяне всегда больше всего опасались».
Барак Обама, похоже, определился со своим ближневосточным курсом, неукоснительно следуя формуле израильского премьер-министра времен Шестидневной войны Леви Эшколя: «Я обещал, но не обещал, что выполню». За основу, пусть даже с незначительными изменениями, будет взята доктрина Ричарда Хааса и Мартина Индика, подготовивших доклад-рекомендацию “Восстановление равновесия: ближневосточная стратегия для нового президента”. Над этим 233 страничным опусом бывшие начальник отдела политического планирования госдепартамента и американский посол в Израиле трудились полтора года. Но гора родила мышь. Вся “новизна” рекомендаций в том, что необходимо смириться с ядерным Ираном и признать ХАМАС.  
Доклад был представлен на следующий день после назначения Госсекретарем Хиллари Клинтон. Возможно, это всего лишь стечение обстоятельств, хотя в большой политике просто так ничего не делается.
Израилю этот план вряд ли сулит что-то хорошее. Поэтому чтобы подсластить пилюлю, еврейскому государству предложат новые образцы оружия и так называемые гарантии ядерной безопасности. Чего стоят эти гарантии? Достаточно посмотреть на пример Грузии.
Радужную картину слегка смазал Мухаммед эль-Барадеи, завершающий карьеру на посту директора Международного агентства по ядерной энергии. «Мы не продвинулись ни на сантиметр в решении иранской проблемы», - заявил он в интервью газете “The Los-Angeles Times”. По его словам, Иран сегодня как никогда близок к созданию атомной бомбы.
Барак Обама, по-видимому, решил проверить реакцию Тегерана. В интервью телевизионной программе “Встреча со СМИ” он сказал, что Соединенные Штаты готовы к прямым переговорам с Ираном, но при условии, если он откажется от своей ядерной программы, перестанет поддерживать ХАМАС и “Хезболлу” и угрожать Израилю. «У Ирана два пути - легкий и тяжелый, - отметил он. - Выбор за ним».
Исламская республика отреагировала словами министра иностранных дел Манухчера Моттаки: «Иран никогда не откажется от своей ядерной программы». МИД тоже выступил с заявлением, которое озвучил пресс-секретарь Хасан Кашкави: «Позиция Исламской республики неизменна, поэтому ядерные испытания продолжатся, а тактика кнута и пряника ничего не даст».
Судя по всему, Обама столкнется с теми же проблемами, которые не дают спокойно спать Джорджу Бушу.
Вот почему даже самый продуманный, казалось бы, план, особенно касающийся Большого Ближнего Востока, обречен на неудачу, если не будет учитывать синдрома Мумбаи. Снова повторюсь: сегодня любой мегаполис может разделить его судьбу.
Министерство внутренней безопасности больше всего тревожит возможность проникновения диверсантов именно с моря. Ведь вдоль побережья США курсирует около 17 миллионов (!) малых судов.
Чтобы избежать трагедии, надо не только знать своего врага, но и учиться действовать хладнокровно и целенаправленно. Ибо наш  страх - источник храбрости для наших врагов. «Нам нечего бояться, кроме страха», - говорил Франклин Рузвельт. Эти его слова актуальны и сейчас.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir