“ДАКАР-2009”: СТАРТ И ФИНИШ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ

Спорт
№50 (660)

“Дакар-2009” впервые за 30-летнюю историю пройдет в Южной Америке. Маршрут самого популярного и престижного марафона будет пролегать по территории Аргентины и Чили. Участникам многодневки предстоит преодолеть пампасы Патагонии, горный хребет Анд на высоте 4 тысячи метров, пустыню Атакама... Они окажутся в необычных условиях. Другими будут не только рельеф трассы и климатический пояс, но и дорожные покрытия практически на всех участках дистанции.
«С таким покрытием раллисты никогда прежде не сталкивались, - заявил генеральный директор ралли «Дакар»-2009 Этьен Лавин на официальной презентации в посольстве Франции в аргентинской столице Буэнос-Айресе. - Если в Африке гонщики передвигались по сыпучим пескам и относительно прямым участкам, то в Южной Америке им предстоит состязаться на извилистых трассах, в том числе в условиях высокогорья».
По словам руководителя марафона, с учетом его результатов будет принято решение о целесообразности проведения в Южной Америке ралли в 2010 году. Лавин также сообщил, что директорат «Дакара» рассматривает также поступившие в оргкомитет заявки от Анголы и Намибии. Он также сообщил, что в “Дакаре“-2009” примут участие команды из 49 стран.3 января на старт выйдут 82 грузовика, 230 мотоциклов, 188 автомобилей. Маршрут разбит на 14 этапов: девять из них пройдут по территории Аргентины, два - в приграничных районах двух стран, три - в Чили. За две недели пути гонщики преодолеют 9578 километров, из которых 5695 километров составляют спецучастки. Финиширует ралли 18 января в Буэнос-Айресе.
Оргкомитету известно также, что ралли намерены освещать более 300 журналистов со всего мира, 180 телевизионных каналов.
Гоночная техника европейских команд уже отбыла на пароме Grande Benelux из Франции и 17 декабря прибудет в порт Зарате в 80 километрах к северу от столицы Аргентины.
Российская команда “КамАЗ-Мастер” - семикратный победитель “Дакара” - выступит тремя экипажами. Их возглавляют известные раллисты - пилоты Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров и Ильгизар Мардеев. Техническую комиссию автомобилей они прошли во французском порту Гавр. Грузовики российской дружины полностью соответствуют всем техническим требованиям.
К слову, на бортах машин появился логотип нового спонсора команды. Партнером “КамАЗ-Мастер” стала компания «Ред Булл».
Ежегодный трансконтинентальный ралли-марафон “Дакар” (долгие годы был известен как “Ралли Париж - Дакар”) был основан французом Тьерри Сабинон и проводится с 1978 года. Как правило, многодневка финишировала в столице Сенегала Дакаре. В гонках принимают участие как профессиональные спортсмены (заводские команды), так и любители, которые, как правило, составляют более половины участников. “Дакар“-2008 был отменен по соображениям безопасности после того, как в конце декабря прошлого года в Африке были убиты четыре французских туриста.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir