“ХОНДА” УХОДИТ

Спорт
№50 (660)

Японский автоконцерн «Хонда» снимает свою команду с гонок «Формулы-1» и перестает выступать в «Больших призах» в качестве производителя двигателей. Причиной такого решения является финансовый кризис, из-за которого концерн потерпел существенные убытки и теперь не имеет возможностей для содержания формулической дружины.
Перед тем как «Хонда» выступила с таким заявлением, состоялось собрание команды, на котором 750 сотрудников узнали следующее: если до конца года не найдется покупатель команды, то она будет снята с соревнований.
На прошлой неделе в Токио состоялась пресс-конференция с участием исполнительного директора концерна «Хонда» Такео Фукуи. Он и расставил все точки над I. «Это тяжелое решение нам пришлось принять в свете ухудшающейся финансовой ситуации, которая затрагивает автомобильную промышленность, – заявил Фукуи. – «Хонда» должна сохранить свои позиции в основных видах своей деятельности. Мы начинаем консультации с коллегами из «Формулы-1». Но на данном этапе мы не можем сказать, состоится ли когда-нибудь наше возвращение в «Формулу-1».
Сезон 2009 года стартует с этапа «Гран-при Австралия» 29 марта. Очевидно, у «Хонды» очень мало времени на поиски покупателей. Трудная финансовая обстановка только осложняет эти поиски.
Вообще финансовый кризис все больше и больше затрагивает спорт. Что касается «Формулы-1», то еще в октябре глава Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли встретился с руководителями команд и договорился с ними о сокращении расходов на организацию гонок в 2009 и 2010 годах.
В начале сезона-2008 концерну «Хонда» принадлежали две команды: помимо заводской, носящей то же имя, в «Королевских гонках» выступала команда «Супер Агури». Однако после первых четырех гонок сезона эта команда была вынуждена сняться из-за отсутствия средств: уже тогда «Хонда» не могла позволить себе такую роскошь, как содержание в «Формуле-1» сразу двух команд.
В целом же сезон 2008 года для «Хонды» получился очень неудачным. Команда заняла в Кубке конструкторов последнее место с 14 очками, уступив ставшему предпоследним «Уильямсу» 12 баллов. Пилот «Хонды» Дженсон Баттон набрал 3 очка и стал последним в чемпионате пилотов, а его напарник бразилец Рубенс Баррикелло с 11 очками стал 14-м - пятым с конца. Может быть, плохие результаты команды как раз и вынудили «Хонду» расстаться с «Формулой-1».
Таким образом, в ближайшее время пилоты «Хонды» Дженсон Баттон, Рубенс Баррикелло и бразилец Бруно Сенна (племянник покойного Айртона Сенны, всерьез нацеливавшийся на то, чтобы стать пилотом команды) могут остаться без работы. Безработным также может оказаться и Росс Браун, который до прихода в «Хонду» работал техническим директором в «Феррари», когда за «Скудерию» успешно выступал легендарный Михаэль Шумахер. Японская команда наняла Росса для того, чтобы он привил победные традиции, но расчет японской стороны себя не оправдал. Последнее место – это совсем не то, на что рассчитывали в «Хонде».
С настоящего момента можно считать, что «Хонды» в «Формуле-1» больше нет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir