“ХЕРМИНАТОР” ВЕРНУЛСЯ!

№50 (660)

Легендарный австриец Херманн Майер снова восторгает почитателей горнолыжного спорта. 35-летний атлет вышел на снежную трассу спустя два года и феноменально выступил в слаломе-супергиганте в рамках третьего этапа Кубка мира в канадском курорте Лейк-Луис. Его прохождение по сложной трассе было настолько впечатляющим, что удивило не только специалистов и болельщиков, но и самого триумфатора.
«Невероятно!» - вскинув вверх руки, воскликнул «Херминатор», когда увидел свою фамилию на первой строке итоговой классификации.
Майер выступил раньше основных претендентов на победу. Однако стартовавшие после него Дидье Куш, Дидье Дефаго, Джон Кучера и другие сильнейшие лыжники не смогли улучшить результат австрийца. Его долгожданную победу был готов омрачить американец Боде Миллер, очень динамично начавший трассу супергиганта. На первой трети дистанции он опережал время Майера на 0.26 секунды. Но после достаточно крутого виража у Боде, летевшего вниз по склону на скорости более 100 километров в час, неожиданно отстегнулась лыжа. Каким-то чудом Миллер не упал, устоял, проехался на одной лыже и сошел с трассы без травм...
В итоге второе время показал канадец Джон Кучера, в прошлом году выигравший этап в Лейк-Луисе. Третье место занял еще один ветеран Кубка мира -швейцарец Дидье Куш.
Это первая победа Херманна Майера после длительного перерыва. В предыдущий раз он выиграл гонку в скоростном спуске в Гармише и супергигант в Китцбюэле в январе 2006 года.
Перед началом нынешнего сезона ходили слухи о том, что 35-летний горнолыжник готов завершить карьеру, но Майер опроверг их и, к великой радости своих поклонников, продолжил выступление, несмотря на боли в спине и старые травмы. Супергигант - любимая дисциплина Майера, именно в этой дисциплине он одержал больше всего побед в своей карьере. В Лейк-Луисе “Херминатор” первенствовал в 54-й раз на этапах Кубка мира.
Он на 0,59 секунды опередил Джона Кучеру и на 0,68 – Дидье Куша.
“Перед гонкой я бы не поставил на самого себя ни цента“, - признался Майер, участие которого в североамериканском этапе было под большим вопросом из-за проблем со здоровьем.
“Немыслимо! Когда с ним перестают считаться, он вдруг выигрывает! - не мог скрыть своего восхищения Дидье Куш. - Майер есть Майер. Мы должны надеяться, что он не возьется за старое и не начнет выигрывать все на свете. Это было бы для нас неприятным сюрпризом».
Однако сам Херманн не видит никакой опасности для других спортсменов: «Нет, пусть они не пугаются – все мои победы уже в прошлом. Мое тело уже не позволит мне часто выигрывать гонки. Поэтому для меня теперь важна каждая победа».
Майер не отрицает, что в его триумфе в Лейк-Луис было всего понемногу: везение и мастерство сложилось воедино. Разумеется, очень помогли советы тренера Анди Эверса, посоветовавшего проехать скоростную трассу супергиганта на спусковых лыжах: «Это оказалось абсолютно правильным решением, хотя риск, конечно, был велик. С таким же успехом можно было вылететь с трассы», - отметил Херманн.
По его мнению, свою роль сыграл и новый порядок старта в скоростных дисциплинах: «Раньше приходилось стартовать под №30 в самом конце первой группы. Выиграть в таких условиях под силу очень немногим. Теперь же, стартуя десятым, ситуация сильно изменилась – можно рисковать и не думать о том, как бы удержаться на разбитой трассе, особенно на нижнем ее участке. Плюс лыжи – это очень важный момент. За счет только хорошей техники спуска и отличных физических данных можно не надеяться на победу».
В общем зачете Кубка мира лидерство сохранил швейцарец Даниэль Альбрехт - 156 очков. Дидье Куш переместился на второе место - 140 очков. На третьей позиции француз Жан-Батист Гранж - 122 очка.
В Лейк-Луисе в рамках Кубка мира прошли также мужские соревнования в скоростном спуске. Итальянец Петер Филл одержал победу, опередив на 0,08 секунды швейцарца Карло Янка и на 0,16 – шведа Ханса Олссона.
В общем зачете здесь в лидеры вышел Даниэль Альбрехт, набравший 124 очка. Жан-Батист Гранж отстает от него на два балла. На третьем месте Карло Янка - 109 очков.
Из Канады Херманн Майер вылетел в американский Колорадо, где в Бивер-Крике ведущим горнолыжникам планеты предстояло выяснять отношения на четвертом этапе Кубка мира. 7 декабря, в день старта в слаломе-гиганте, «Херминатор» принимал поздравления по поводу своего 36-летия. А накануне его поздравляли с завоеванным «серебром» в любимом слаломе-супергиганте. Победу одержал норвежец Аксель-Лунд Свиндаль. Второе и третье время показали Херманн Майер и его соотечественник Михаэль Вальхофер.
В общем зачете Кубка мира в единоличные лидеры вышел Свиндаль - 285 очков. Майер поднялся на второе место - 216 очков, а швейцарец Даниэль Альбрехт опустился на третью позицию - 185.
В гигантском слаломе первенствовал австриец Бенжамин Райх, который после первой попытки шел восьмым. Но свой второй спуск он выполнил блестяще и по сумме двух гонок опередил всех конкурентов. Американец Тед Лигета стал вторым, уступив победителю всего 0,01 секунды. Третье время показал Сундваль, который в общем зачете укрепил свое лидерство - 345 очков. Теперь он опережает Майера на 129 очков (216). Швейцарец Дидье Дефаго занял третью позицию (198).
Стоит отметить, что в первый день американского этапа двукратный чемпион мира 2007 года Аксель-Лунд Свиндаль выиграл спор в скоростном спуске. Он прошел трудную трассу быстрее Марко Бушеля из Лихтенштейна и канадца Эрика Гуэя. Своим блестящим выступлением Свиндаль отметил возвращение на снежные трассы почти после годичного отсутствия из-за травмы.