Иммиграция на основе родственных отношений

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№36 (332)

Вопрос: Феликс В. из Бруклина, Нью-Йорк, пишет: “Я получил гражданство США и теперь хочу отправить петицию, чтобы мои близкие родственники смогли приехать в США. Пожалуйста, расскажите о сроках ожидания иммиграционных виз на основе родственных отношений.”
Ответ: Въезд в США на основе родственных отношений осуществляется по шести «семейным категориям», пять из которых имеют срок ожидания. Приводимая ниже информация относится к заявителям из всех стран, за исключением Мексики, Индии, Китая и Филиппин. Получить возможность иммиграции в США могут только те, кто имеет родных, являющихся постоянными легальными жителями или американскими гражданами и отвечающими определенным требованиям. Для того чтобы иметь право на получение «семейной” визы, гражданин или постоянный житель США должен заполнить на своего родственника, проживающего за границей, петицию I-130 Petition for Alien Relative и отправить ее в Службу иммиграции и натурализации.

Семейная категория 1
Виза может быть выдана, если податель петиции - гражданин США просит о воссоединении с его, не состоящим в браке, ребенком старше 21 года, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 1 апреля 1997 года.

Семейная категория 2А
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с супругом/супругой или не состоящим в браке ребенком до 21 года, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 15 июня 1997 года.

Семейная категория 2В
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с его не состоящим в браке, ребенком старше 21 года, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 8 января 1994 года.

Семейная категория 3
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с его женатым/замужним ребенком, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 15 сентября 1996 года. Как только виза выделена, одновременно с главой семьи могут подавать прошения о выдаче иммигрантских виз супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети.

Семейная категория 4
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с братом или сестрой, и петиция Form I-130 была подана в СИН до 1 сентября 1990 года.
Как только виза такому иностранцу выделена, то и его семья (супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети) автоматически получают возможность также подать документы на получение иммигрантской въездной визы.
В любом случае, прежде чем подавать петицию о выдаче иммигрантской визы на основе родственных отношений, стоит проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам. Это особенно желательно в тех случаях, когда иностранный родственник намеревается подавать прошение о выдаче ему иммиграционной визы, находясь на территории США, а не обращаясь в американский консулат за рубежом.

Ближайшие родственники
Для одной (особой) группы очереди не существует. К ней относятся ближайшие родственники, которые имеют право на немедленное получение постоянной визы, поскольку для них не существует так называемой «ежегодной иммиграционной квоты». В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. В эту группу также входят вдовы и вдовцы американских граждан, прожившие в браке не менее двух лет, и их дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке).
В будущем месяце мы опубликуем данные по визам на октябрь 2002 года.

ЛОТЕРЕЯ ВИЗ –
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
КОМПЛЕКТЫ ХИАСА

Вопрос: Валентина М. из г. Нью-Бронсвик (штат Нью-Джерси) пишет: «Мои родственники, живущие в России, просят меня прислать информационный пакет ХИАСа о лотерее виз DV-2004. Раньше вы публиковали его ежегодно. А что будет в этом году?»
Ответ: Как всегда, ХИАС подготовит информационный пакет на русском и английском языках для желающих участвовать в лотерее виз DV-2004. Эту информацию можно будет найти и на сайте ХИАСа. В этом году регистрация участников лотереи виз начнется в полдень понедельника 7 октября и закончится ровно через месяц – в среду 6 ноября 2002 года. На следующей неделе мы познакомим вас с правилами новой лотереи. Все предыдущие годы Государственный департамент США публиковал правила лотерей 1 августа. По неизвестным нам причинам в этом году публикация существенно задержалась.
Пока что мы хотим напомнить нашим читателям три основных правила, которым надо следовать при оформлении заявки на участие в лотерее виз:
1. Не спешите с подачей заявки. Регистрация проводится в течение 30 дней. Не имеет никакого значения, в какой из этих дней Консульский центр в Кентукки получит вашу заявку. Важно, чтобы она не пришла раньше или позже.
2. Знайте правила проведения лотереи и следуйте им. В информационный пакет ХИАСа войдут как официальные правила лотереи, так и некоторые советы по заполнению регистрационного бланка. Читайте их внимательно. Правила лотереи просты, но выполнять их надо со всей тщательностью. Любой человек, который умеет читать и писать, в состоянии правильно подготовить заявку на участие в лотерее виз.
3. После того, как вы подготовите регистрационный бланк и конверт, перечитайте правила еще раз. Вероятно вы будете удивлены, насколько полезным может это оказаться. Не спешите.
В течение ближайших недель мы познакомим вас с правилами лотереи и дадим ее участникам несколько полезных советов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛОТЕРЕИ
ВИЗ DV-2003

Вопрос: Зоя М. из Бруклина, Нью-Йорк, пишет: «В прошлом октябре моя сестра, живущая в Украине, зарегистрировалась на участие в лотерее виз, но в число победителей не попала. Однако мне хотелось бы узнать, сколько жителей Украины оказалось в числе победителей. Где я могу найти подобную информацию?».
Ответ: Госдепартамент США опубликовал результаты лотереи виз DV-2003 на своем сайте (www.travel.state.gov). Как вы увидите, 4035 жителей Украины выиграли право на подачу петиций о получении грин-карты или иммиграционной визы. На этом сайте вы сможете найти данные по всем странам, входившим в состав бывшего СССР.
Мы поздравляем всех победителей лотереи виз и желаем им успешно пройти следующий этап – в течение 2003 финансового года (который начинается 1 октября 2002 года) правильно заполнить и подать петиции о получении грин-карты или иммиграционной визы. Напоминаем нашим читателям, что грин-карты или визы получат только первые 50 000 победителей первого этапа, причем только в том случае, если они отвечают всем условиям лотереи.
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу:

“HIAS Answers Your Questions”,
HIAS 333 Seventh Ave.,
New York, NY 10001

ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-613-1424 или по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.

Адрес ХИАСа на Интернете: http:\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir