НАДАЛЬ НАЧИНАЕТ

Спорт
№50 (660)

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль начал готовиться к новому сезону. Первой целью в 2009 году для испанца является победа на Открытом чемпионате Австралии, который стартует в Мельбурне 19 января.
“Сейчас это для меня главная цель. Я не думаю о том, что начну год в ранге первого номера. Это неважно - первый или двадцатый. Я тренируюсь каждый день, чтобы улучшать игру, потому что в 22 года еще есть к чему стремиться”, - заметил Надаль. - Если ты не будешь расти, то в таком высококонкурентном виде спорта, как теннис, долго на вершине не задержишься”.
Говоря в целом о предстоящем сезоне, испанский теннисист признался, что планирует выступить на итоговом турнире серии “Мастерс” в Лондоне и “остаться среди лучших игроков мира”.
Тренер Рафаэля - его родной дяда Тони Надаль, считает, что залог успеха его племянника заключается в сплоченной работе всей команды. “Рафа долгие годы работает с одним и тем же тренером специалистом по физической подготовке, - рассказывает Тони Надаль. - Мы все в команде ставим одни цели, понимаем друг друга. А если появляются проблемы, то они остаются внутри, никто не выносит сор из избы”.
Тренер сообщил, что его племянник скептически относится к возможным консультациям с другими специалистами. “Как-то я сказал Рафаэлю: “Может, ты хочешь посоветоваться с другим специалистом. Он лишь хмыкнул в ответ. Я понял, что он просто не готов для смены окружения. Я возвращался к этой теме еще несколько раз, но Рафа стоял на своем. В конце концов, перестал настаивать”.
Тренер сообщил, что Рафаэль Надаль по полной программе использует межсезонье для отдыха и восстановления сил в преддверии нового сезона. В настоящее время теннисист Рафа находится на Маврикии вместе со своим физиотерапевтом и двумя друзьями.
А 16 декабря поклонников тенниса и футбола ждет приятный сюрприз. Рафаэль Надаль, голкипер мадридского “Реала” и сборной Испании Икер Касильяс и двукратный чемпион мира в гонках “Формулы-1” Фернандо Алонсо примут участие в... товарищеском футбольном матче. Благотворительная встреча под вывеской “Друзья Касильяса против друзей Надаля” пройдет через три дня после того, как в поединке чемпионата Испании сразятся непримиримые соперники “Барселона” и “Реал”. Средства от проведения матча пойдут на борьбу с малярией. Билеты будут стоить 6-10 евро.
“В этом матче сыграют звезды тенниса и футбола. Вы также увидите человека из мира автогонок Алонсо, который уже дал согласие сыграть. - отметил Касильяс. - Что касается испанского “классико”, то мы с Рафой сошлись во мнении, что “Реал” победит “Барселону” на ее поле со счетом 1:0”.
Касильяс не упустил возможности подколоть своего друга Надаля: “Я не раз играл с ним. У него хорошие ноги, но он абсолютно не видит поля. Как ему удается играть теннис на высочайшем урорвне, ума не приложу».
“Икер умеет ловить мяч, но до сих пор не может научиться держать в руке ракетку. Ему следует попрактиковаться в теннисе. Если он захочет, я дам ему несколько уроков бесплатно”, - ответил другу Рафаэль, страстный поклонник “Реала”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir