ДОЛГОЖДАННЫЙ РЕВАНШ ПЬОЛИНА

Спорт
№50 (660)

Француз Седрик Пьолин наконец осуществил свою мечту и взял реванш у легендарного американца... Пита Сампраса. Встреча между популярными теннисистами состоялась в рамках международного турнира ветеранов BlackRock Tour of Champions в Лондоне.
Пьолин обыграл обладателя 14 “Гран-при» в третьем круге группового раунда. Победа вывела французского теннисиста на первое место и гарантировала ему участие в финале. В заключительном поединке за высший титул на арене “Ройал Альберт Холле“ Пьолин в трех сетах обыграл британца Грега Руседски - 6:7, 7:6, 11:9.
Знаменитый швед Стефан Эдберг одержал победу в стартовом матче в группе «А». Он выиграл у австралийца Пета Кэша - 6:4, 6:3. В другом поединке первого круга Грег Руседски оказался сильнее француза Ги Форже - 6:3, 7:6.
Во втором круге практически решилась судьба путевки в финал: Руседски в тяжелейшем поединке вырвал победу у Эдберга - 7:6, 5:7, 10:6. В итоге британец выиграл и третий матч у Кэша и с первого места вышел в финал.
Пит Сампрас с победы начал выступление в группе «В». В первом круге турнира, вызвавшего большой интерес у поклонников тенниса, он в двух сетах обыграл своего знаменитого соотечественника Джона Макэнроя - 6:3, 6:4. Седрик Пьолин с таким же счетом обыграл британца Джереми Бэйтса.
Пит Сампрас после победы над Джоном Макинроем заявил, что впечатлен качеством игры соперника. “Это просто невероятно - быть в состоянии так подавать и отбивать, так двигаться по корту в 49 лет, - не мог скрыть своего восхищения Пит. - 49 лет для тенниса - солидный возраст, и тем большего уважения заслуживает его способность держать себя в форме“.
Сампрас также отметил, что ему очень приятно вновь выступать перед большой аудиторией: “Мне говорили, что здесь потрясающая публика и феноменальная арена, и это действительно так, - сказал 37-летний теннисист. - Это очень приятно через шесть лет после завершения карьеры выходить и играть в Лондоне. Сегодня для меня был очень приятный вечер”.
Легенда мирового тенниса отметил, что последние годы восхищается игрой швейцарца Роже Федерера, который способен превысить его рекорд по числу побед на Уимблдоне. На счету Сампраса их семь на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, а швейцарец пока выиграл пять титулов. “Роже может выиграть на Уимблдоне столько турниров, сколько захочет. Думаю, он может побить мой рекорд в ближайшие несколько лет. Я готов к этому. Я никак не могу на это повлиять. Мне остается только сидеть и наблюдать, как он будет это делать. И относиться с уважением к его достижениям”.
Говоря о нынешней первой ракетке мира испанце Рафаэле Надале, Сампрас отметил, что ему “будет интересно посмотреть, что будет с ним в следующем году”.
“Ему необходимо проделать большой объем работы, чтобы остаться на вершине, но при этом быть здоровым, - сказал американец. - Рафаэль вкладывает слишком много усилий в розыгрыш каждого очка, поэтому неудивительно, что в итоге у него что-то ломается. Ему надо быть более рациональным».
Сампрас заявил, что ему очень нравится британец Энди Мюррей. “Он - следующий после Федерера и Надаля иу же созрел для больших побед. Я в этом уверен. Ему не хватает уверенности в своих силах. Но это придет с опытом. Когда я смотрел матчи US Open, где Мюррей в финале проиграл Федереру, мне подумалось, что он сам не верит в то, что может выиграть матч. Но ему всего 21, у него впереди еще много лет, чтобы всего добиться”.
Во втором туре Сампрас обыграл Джереми Бэйтсома - 6:3, 7:6, а Пьолин одолел Макэнроя - 6:3, 6:4.
Таким образом, Сампрас и Пьолин, имевшие в своем активе по две победы, должны были разыграть путевку в финал. Перед решающей игрой француз признался, что мечтал об этом дне, чтобы взять реванш у Великого Сампраса за два проигранных финала турниров серии «Большого шлема” - US Open 1993 года и Уимблдона 1997-го. “Те два финала остались в прошлом. Мне очень хотелось выиграть хотя бы один из них, но Пит помешал. Если мне удастся обыграть его, то я восприму это как реванш”.
По мнению француза, 37-летний Сампрас со своей нынешней спортивной формой не затерялся в современном теннисе. “Учитывая то, как Пит подает и отбивает мячи, он вполне мог бы быть в числе тридцати лучших теннисистов мира, - заявил Пьолин. - Но я тоже играю хорошо. Поэтому, думаю, что у меня есть шансы в предстоящем матче. Если я обыграю его, это для меня будет очень много значить”.
Француз победил американца в двух напряженных сетах - 7:6, 7:6.
Седрик Пьолин и Грег Руседски сошлись в финале турнира BlackRock Tour of Champions в Лондоне. В трех сетах успех сопутствовал французскому теннисисту - 6:7, 7:6, 11:9.
После матча британец отдал должное сопернику. “Все решили одно или два очка, - подчеркнул Руседски. - У меня был матчбол во втором сете на тай-брейке, но Седрик сыграл просто здорово, так что он заслуживает чемпионского звания. Несмотря ни на что, это была потрясающая неделя, и я бы хотел выступить здесь и в следующем году”.
В свою очередь Пьолин отметил, что “игра была равной”, а ему просто удалось “использовать свои шансы”. “В концовке я просто немного лучше отбивал мяч, чем он”, - сказал француз. По его словам, победить на турнире с участием многих сильнейших спортсменов особенно приятно. “Было здорово увидеть здесь старых знакомых. И я горжусь тем, что смог победить в такой сильной компании - может быть, сильнейшей, чем когда бы то ни было. Это очень престижный турнир, и я рад, что выступил здесь, потому что чувствую себя в Лондоне как дома”, - сказал Пьолин.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir