ЯНКИ - РЕКОРДСМЕН... АНГЛИИ

Спорт
№50 (660)

Американский голкипер клуба Премьер-лиги “Астон Вилла” из Бирмингема Брэд Фридель установил рекорд по количеству сыгранных подряд матчей в чемпионате Англии. Против «Фулхэма» в 15-м туре розыгрыша 37-летний вратарь провел 167-ю встречу подряд. Он продлил свою серию, которую начал еще когда играл в “Блэкберн роверс”. Фридель побил прежний рекорд, установленной его коллегой по амплуа из “Портсмута” Дэвидом Джеймсом.
Игра с “Фулхэмом” завершилась со счетом 0:0, и Брэд отыграл “на ноль” третий поединок кряду.
Рекорд Фриделя, как и предыдущее достижение Джеймса, заслуживает особого уважения. Ведь Англия всегда славилась своей вратарской школой и дала миру немало исполнителей высокого международного класса. Достаточно вспомнить легендарных Гордона Бенкса и Питера Шилтона, которые в свое время признавались лучшими среди голкиперов планеты. В последнее время в клубах Премьер-лиги прибегают к услугам легионеров c других континентов. Сначала это были выходцы из стран Европы. В конце прошлого столетия в составе «Манчестер Юнайтед« блистал датчанин Петер Шмейхель, завоевавший с командой всевозможные титулы и не раз признававшийся вратарем №1 в мире. Затем в команде сэра Алекса Фергюсона ему на смену пришел голландец Эдвин Ван дер Саар. Но ни кому из них, не говоря уж о других голкиперах, не удалось пройти тот путь, который преодолел в чемпионате Англии пришелец с другого полушария, да к тому же выросший не в футбольной стране, - Брэд Фридель из США.
Теперь с каждым очередным матчем голкипер «Астон Виллы» будет стараться поднимать рекордную планку все выше. И никто сейчас не сможет предсказать, на какой отметке он остановится. Брэд, как он сам признался, чувствует себя превосходно и намерен играть еще долго. Ведь сезон продолжается, а, согласно контракту, он должен выступать за клуб из Бирмингема и в следующем чемпионате.
«Просто не верится, что я сыграл так много матчей, не пропустив ни одного. К счастью, травмы обходили меня стороной. Надеюсь, что и дальше так будет продолжаться. Я хочу играть еще долго, потому что очень люблю футбол», - признался журналистам Брэд Фридель, который повышал свое футбольное образование в течение трех сезонов в команде Калифорнийского университета Лос-Анджелеса. Выступая в студенческом первенстве страны (чемпионаты Главной лиги соккера США стали проводиться с 1996 года), Фридель привлек внимание... европейских скаутов и уже в 1992 году получил приглашение от английского гранда... «Ливерпуля». Однако Британское министерство труда отказало ему в праве на работу: футболист сыграл недостаточное количество матчей за национальную сборную, в которой место в воротах было забронировано за Тони Меолой. Брэд как раз в том самом 92-м дебютировал в первой команде США.
Вторая и третья попытки Фриделя уехать в Англию завершились тоже неудачно. В первом случае вратарь подписал контракт с «Ньюкасл Юнайтед», а потом его приглашали в «Сандерленд», но английские власти отказали ему в праве на работу.
Однако все эти годы не оказались потерянными для талантливого вратаря. Он играл в датском «Брондбю», затем в турецком «Галатасарае», а в стартовавшем первом чемпионате ГЛС защищал цвета «Колумбус крю». Фридель успел набрать достаточный опыт, повысил свое мастерство и ему все чаще стали доверять место в воротах в матчах сборной США. А в Англии о нем не забыли. В 97-м ему наконец разрешили выступать за... «Ливерпуль». Тогда Брэду было 26 лет. Однако он не был первопроходцем. Его опередил будущий конкурент по сборной страны Кейси Келлер, который еще в 1992 году отправился в скромный «Миллуолл».
В «Ливерпуле» Фридель провел три сезона, но считался резервным вратарем и сыграл только в 30 официальных матчах. А в ноябре 2000 года Брэд подписал контракт с клубом «Блекберн роверс» и, надо полагать, никогда не жалел об этом. Восемь сезонов отыграл он за «Роверс» и обрел репутацию одного из лучших голкиперов Премьер-лиги. По итогам чемпионата Премьер-лиги 2002/2003 годов в традиционном опросе, в котором обычно принимают участие игроки, коллеги назвали Брэда Фриделя первым голкипером Англии. В том сезона он провел 35 матчей и в 15 из них не пропустил ни одного мяча.
Победу в референдуме футболистов в Британии считают более весомой, чем успех в конкурсе журналистов на звание лучшего игрока Премьер-лиги.
«Меня уже давно не считают иностранцем в Англии. Это о чем-то свидетельствует. Я воспринимаю данный факт не только как личное достижение. Это признание всего футбола в Соединенных Штатах и свидетельство того, что он там развивается в верном направлении и воспитывает футболистов высокой квалификации», - подчеркнул Брэд Фридель, которого английские болельщики с уважением зовут «Человек-Стена».
Говоря о «секрете» своего успеха, Брэд лишь пожал плечами и отметил: «Мне до сих пор сильно везло. Во-первых, мне удалось избежать серьезных травм. Во-вторых, покинув сборную, я получил возможность больше отдыхать между матчами чемпионата Премьер-лиги и уделять внимание своему здоровью. Теперь я восстанавливаюсь очень быстро и встречаю очередной матч в надлежащей спортивной форме и в хорошем состоянии духа».
А вот главный тренер «Астон Виллы» Мартин О’Нил не скрывает восхищения игрой американского голкипера, с которым был подписан контракт минувшим летом: «Удивительно, что в наше время футболист способен играть столько матчей без перерыва. А ведь речь идет о голкипере, который во время матча испытывает огромные психологические нагрузки. Раньше мне даже трудно было представить, что такое возможно. Фридель не только классный вратарь, но и человек с железными нервами и крепким здоровьем. Остается пожелать ему оставаться в футболе еще много лет».
На вопрос, как долго он собирается поддерживать такой высокий уровень, Брэд ответил: «Точно не знаю. Футбол, как и прежде, мне доставляет огромное удовольствие, и я наслаждаюсь игрой. Я люблю то, что делаю».
Среди прочих достоинств Брэда специалисты отмечают его могучее телосложение, отменную прыгучесть, точную реакцию и удивительную хватку рук. Он очень редко отбивает мяч, а больше старается словить его, а это уже намертво. Фридель говорит, что этому искусству он выучился еще в школе, когда увлекался... американским футболом.
Со сборной США, за которую дебютировал в 1992-м и провел 82 матча, Фридель расстался в 2005 году. Объявляя о завершении своей международной карьеры, голкипер подчеркнул, что выступление на двух фронтах требует огромных физических и моральных усилий. «С годами все труднее выдерживать повышенные нагрузки. Я был счастлив представлять свою родину на крупнейших международных футбольных форумах. Но человеческие возможности имеют предел. Я завершаю одну из глав моей профессиональной карьеры. В сборной я многому научился и, думаю, что я вернул ей все, что было в моих силах. Я благодарен всем, кто помогал мне. В предстоящие годы я хочу сосредоточиться на выступлении в Премьер-лиге за свой клуб».
Решение Брэда уйти из сборной было вызвано также его желанием уделять больше внимания семье. Кроме того, он планирует открыть в Штатах школу вратарей и в свободное от тренировок и игр время передавать накопленный опыт молодежи.
«У меня есть возможность сделать что-то полезное для прогресса европейского футбола в Штатах. Я хочу воспользоваться этим шансом», - говорит Брэд.
Когда Фридель дебютировал в национальной сборной, ее основным голкипером был Тони Меола, а вторым номером считался Кейси Келлер. Позже Келлер стал основным вратарем команды, а Фридель предстал его дублером... Кейси является участником двух чемпионатов мира, но в обоих случаях сборная США терпела крушение. На Кубке мира-1998 во Франции и на Кубке мира-2002 в Германии американцы проиграли все матчи группового раунда и в обоих случаях не сумели пробиться в плей-офф. Во Франции Келлер играл против Германии (0:2) и Ирана (1:2). Игру с Югославией он смотрел со скамейки запасных. В воротах стоял Фридель, но американцы снова проиграли (0:1).
Спустя четыре года на чемпионате мира-2002 в Японии и Корее в команде США первым вратарем был уже Фридель. Брэд очень удачно провел этот турнир и внес весомый вклад в успешное выступление сборной, которая пробилась четвертьфинал розыгрыша. Фридель провел все пять матчей без замены и по ходу турнира отразил два пенальти: во встречах с Южной Кореей и Польшей. Впервые с чемпионата мира 1974 года вратарь отразил в рамках одного турнира такого ранга два пенальти в основное время. В ? финале американцы проиграли Германии со счетом 0:1, а Фридель был назван в числе лучших вратарей чемпионата.
В последний раз за первую команду США Фридель сыграл против футболистов Польши. Американцы победили в гостях со счетом 1:0.
В прошлый уик-энд “Астон Вилла” в гостях одержала победу над “Эвертоном” со счетом 3:2, а Брэд Фридель поднял потолок рекорда Премьер-лиги до 168 матчей, сыгранных подряд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir