Лотерея грин-карт DV-2004 в вопросах и ответах

Новости иммиграционной службы США
№36 (332)

21 августа этого года Государственный департамент США объявил правила очередной лотереи гринкарт . Обычно у потенциальных участников лотереи возникают по ней много вопросов. Ниже приводятся наиболее типичные вопросы и ответы на них, дающие полное представление о новых правилах и практических шагах, которые требуется совершить, чтобы принять участие в лотерее.

1.Что такое лотерея грин-карт?
Конгресс США дал разрешение на размещение 50 тысяч иммигрантских виз категории DV-2004 в период 2003 финансового года, который начинается 1 октября 2003 года и кончается 30 сентября 2004 года. Иностранцы, проживающие в странах, определенных INS на основании математической формулы, учитывающей общую численность населения и количество допущенных в США иммигрантов за последние 5 лет, могут подавать заявки на участие в лотерее. Период подачи заявок начнется в полдень 7 октября и закончится в полдень 6 ноября 2002 года. Все заявки, направленные за пределами этого периода, будут отклоняться.
2. Жители каких стран исключены из участия в лотерее?
Также как и в предыдущую лотерею от участия в нынешней исключены жители Канады, Китая (кроме жителей Гонконга, Макау и Тайваня), Доминиканской Республики, Сальвадора, Гаити, Индии, Ямайки, Мексики, Пакистана, Филиппин, Южной Кореи, Великобритании и англоязычных островов Карибского бассейна (кроме жителей Северной Ирландии и Гонконга), Вьетнама.

3. Почему моя страна исключена из участия в лотерее?
Цель лотереи – увеличить разнообразие иммигрантов, прибывающих в США. Поэтому исключены те страны, представители которых явно в избыточном количестве представляют их среди жителей США. В приведенный выше список включены те страны, из которых за последние пять лет в США переселилось более 50 тысяч человек.

4. Как визы распределяются?
Визы по лотерее распределяются по шести географическим регионам: Африка, Азия, Европа, Северная Америка (кроме Мексики), Океания и Южная Америка (включая Центральную Америку и Карибы). Причем в каждом регионе распределение идет в зависимости от степени представления стран среди жителей США. Тем странам, которые представлены в США меньшим количеством жителей, выделяется больше виз по лотерее, и наоборот. Ни одно из государств не может получить больше 3500 из общего количества 50 тысяч виз.

5. Кто имеет право участвовать в лотерее?
Чтобы участвовать в лотерее, иностранец должен быть жителем страны с малым представительством в США. Он должен иметь образование в объеме не ниже полного школьного или ему эквивалентного, или за предыдущие пять лет отработать не менее двух лет по специальности, требующей не менее двух лет обучения.

6. Что значит «иметь образование не ниже полного школьного или ему эквивалентного»?
Это означает - успешно закончить двенадцатилетний курс обучения в школах США или успешно закончить полный курс обучения в школе своей страны, сравнимый с полным курсом обучения в американской школе. Сдача экзамена, подтверждающего эквивалентность образования, недостаточна. Можно завершить полный курс обучения в школе за срок меньше или больше 12 лет, но он должен быть эквивалентен американскому школьному образованию. Документ об образовании (включая диплом или список оценок) представлять с заявкой не надо, но он должен быть представлен в консульство в момент формального заявления на визу.

7. Что означает иметь «два года работы по специальности, требующей не менее двух лет обучения»?
Определение такой специальности проводится на основании базы данных Министерства труда США O*Net Online. Ранее, когда рабочий стаж определялся как эквивалентный полному школьному образованию, такая специальность сравнивалась со списком, приведенным в словаре рабочих профессий Dictionary of Occupational Titlе того же министерства. Теперь этот словарь устарел и заменен указанной базой данных, с которой можно ознакомиться в Интернете по адресу http://online.onetcenter.org. Документ о рабочем стаже также следует представлять только в консульство во время подачи заявления на визу.

8. Могу ли я быть представителем (native) не той страны, в которой я родился?
Страной представительства считается та страна, в которой заявитель родился или к которой приписан согласно ст. 202(b) американского Закона об иммиграции и натурализации.
Так, основной заявитель (ница) может быть приписан к стране рождения его или ее супруга, только если этот супруг также подает на получение визы и въезжает в страну одновременно с основным заявителем. Малолетний ребенок может быть приписан к стране рождения своего родителя. Если заявитель родился в стране, которую не представляет ни один из его родителей, то он может быть приписан к стране рождения любого из родителей.
Если заявитель представляет страну, в которой он не родился, то вместе с заявкой на участие в лотерее он должен направить и уведомление об этом факте, а на конверте с заявкой указать страну приписки (см. обсуждение формы заявки и конверта).

9. Может ли подача заявки на участие в лотерее повлиять на получение не иммигрантской визы?
Cкорее всего, нет. Технически подача заявления на визу через лотерею эквивалентна обычному заявлению на иммигрантскую визу. Согласно информации, полученной из Госдепартамента, консульство лишь уведомляет о выигрыше данным заявителем визы по лотерее. Теоретически, если вы выиграли в лотерее, то могут возникнуть проблемы с оформлением вашего неиммигрантского статуса на период, пока идет подготовка к обработке вашего заявления по лотерейной визе. Но это должна быть лишь временная проблема, поскольку грин-карта во всех случаях должна быть выдана. Конечно, есть некоторый риск, когда вас сочтут непригодным для получения лотерейной визы, или Госдепартамент отберет большее число победителей в лотерею, чем это установлено квотой. Однако большинство адвокатов утверждает, что у них никогда не было такой проблемы с участниками лотереи. Поэтому в форме DS-156 на вопрос о подаче заявлений на иммигрантскую визу ранее рекомендуется отвечать: «Мой адвокат подал заявку на участие в лотерее DV-2004». Пока еще никогда человеку не отказывали по причине участия в предыдущей лотерее и никаких других проблем не возникало.

10. Должен ли я иметь законную визу, чтобы участвовать в лотерее?
Заявитель на участие в лотерее не обязательно должен находиться в США на основании законной визы. Однако Госдепартамент указал, что он будет направлять в INS соответствующую информацию с целью обращения с заявителем на основании всех требований иммиграционных законов. Более того, если у заявителя нет законного статуса, то он может быть подвергнут запрету на иммиграцию в течение трех и десяти лет на основании закона 1996 года и тем самым не получить ничего от выигрыша в лотерею. Однако адвокаты считают, что если заявитель уже обладает заявлением на визу, одобренным до 30 апреля 2001 года (например, одобренной формой I-130, которой еще не подошел срок приоритета), то он обладает правом успешного завершения процесса выдачи визы по лотерее. Поскольку законы на эту тему очень сложны, то рекомендуется лицам, не имеющим законного статуса, для участия в лотерее и особенно в случае выигрыша вступить в контакт с иммиграционным адвокатом для выработки определенной стратегии поведения.

11. Имеет ли значение, нахожусь я в США или нет?
Те заявители, которые во всех случаях удовлетворяют всем требованиям для участия в лотерее, могут в ней участвовать, будучи в США или за их пределами.

12. Существуют ли ограничения на число заявок, которые я могу послать на участие в лотерее?
Вы можете послать только одну заявку. Если будет получена не одна, а несколько заявок от одного заявителя, то он будет безусловно дисквалифицирован. На этом основании ежегодно дисквалифицируются сотни тысяч заявителей. Ваше участие в предыдущих лотереях не является препятствием для участия в нынешней.

12. Могут ли муж и жена подать отдельные заявки?
Да. Важно, чтобы каждый из них удовлетворял требованиям лотереи.
Если один из них выиграет в лотерею, то другой будет иметь право на соответствующий статус как супруг выигравшего.

13. Если я выиграю в лотерею, могу ли я получить грин-карты на мою семью?
Ваш супруг и дети младше 21 года (на момент одобрения заявления на грин-карту) автоматически получат тот же статус, что и вы. По новому закону о защите статуса детей, их несовершеннолетие, дающее право на получение грин-карты вместе с родителями, определяется с учетом вычета времени задержки на оформление визы для родителя.

13. Существует ли минимальный возраст для участия в лотерее?
Минимального возраста для участия в лотерее не существует. Однако требование о наличии определенного образования или стажа работы исключает фактически большинство заявителей младше 18 лет.
14. Могу ли я изменить свой статус, находясь в США, если я выиграл в лотерею?
Заявитель может изменить свой статус (стать постоянным жителем США), если он удовлетворяет всем требованиям для изменения статуса, предъявляемым INS.

15. Как производится выбор выигравших в лотерею?
Все заявки поступают в консульский центр Госдепартамента в штате Кентукки. Получив заявку, центр прикрепляет ее к одному из шести географических регионов и присваивает индивидуальный номер. В пределах каждого региона отбор заявок производится случайно. Первая выбранная заявка регистрируется первой, вторая – второй и т.д. После регистрации заявителю немедленно высылается уведомление с инструкцией о подаче заявления на визу. Обычно регистрируют около 90 тысяч человек, включая самого заявителя, его супруга и детей. Поскольку вполне вероятно, что из первых 50 тысяч выигравших людей далеко не все будут фактически подавать заявление на визу DV-2004, то общее число рассылаемых уведомлений о выигрыше превышает квоту с таким расчетом, чтобы все 50 тысяч виз были реально оформлены. Поэтому существует риск, что некоторые лица, получившие уведомление о выигрыше, фактически возможности на оформление визы не получат. Это особенно касается тех, чей отбор был произведен в конце процедуры селекции. Как сообщил Госдепартамент, все выигравшие визу будут немедленно информированы о их месте в списке. Каждый месяц визы будут предоставляться в соответствии с номером регистрации тем, кто уже будет готов для ее оформления. Как только все 50 тысяч виз будут оформлены, процесс их выдачи будет на этом закончен. Самый поздний срок получения виз установлен 30 сентября 2004 года. Поэтому, если вас известили о выигрыше, необходимо действовать быстро.

16. Как я узнаю, выиграл ли я в лотерею или нет?
Госдепартамент уведомит выигравших в период с мая по июль 2003 года. Тем же, кому не повезло, никаких уведомлений посылаться не будет. Единственный способ понять, что вы не оказались в числе выигравших, - это отсутствие уведомления о выигрыше до даты, когда INS официально объявит о прекращении высылки уведомлений. Иначе говоря, если вы не получили уведомления о выигрыше до августа 2003 года, значит вы не вошли в число выигравших.

17. Существует ли плата за участие в лотерее?
Нет. За подачу заявки на участие в лотерее никакая плата не взимается. Если вы выиграли, то специальная плата за оформление визы DV-2004 будет взиматься позднее. Кроме того, выигравшим придется заплатить также обычную плату за визу. Некоторые адвокатские фирмы или иммиграционные консультанты предлагают свои услуги по оформлению заявок и документов, за что они требуют плату. Однако пользоваться такими услугами совсем не обязательно. Ими можно воспользоваться, если вы хотите получить уведомление о выигрыше на американский адрес или отправить заявку с американского адреса, если вы не уверены в правильности оформления заявки, или у вас просто нет времени заниматься оформлением самому.

18. Может ли выигравший в лотерею получить послабление по тем основаниям, которые могут воспрепятствовать в получении визы?
Нет. Никаких особых условий для получения подобных послаблений теми, кто выиграл в лотерею, не существует, кроме тех, которые специально оговорены в Законе о иммиграции и натурализации. Так, обладатели визы J1, которым необходимо отработать в резидентуре в своей стране в течение двух лет, не получат освобождения от этого требования, если они выиграли в лотерею. Их могут освободить от этого лишь по основаниям, прямо указанным в законе. Поскольку все лотерейные визы должны быть выданы до конца сентября 2004 года, то те лица, которые еще не начали проходить резидентуру у себя дома или не получили от нее официального освобождения, могут оказаться фактически исключенными из процесса получения визы DV-2004.

19. Могу ли я подать заявку на участие в лотерее, если я уже зарегистрирован на визу другой категории?
Да.

20. Должен ли я вместе с заявкой посылать фотографии всех членов моей семьи и приводить их подписи, кроме моей собственной?
К заявке должны быть предложены все последние фотографии членов семьи, включая и приемных детей, за исключением, если они уже являются гражданами или постоянными жителями США, даже если ребенок и не проживает с заявителем. На обратной стороне фотографии нужно написать имя и дату рождения ее обладателя. Групповые или семейные фотографии не принимаются, каждый должен представлять свою индивидуальную фотографию. Фотографии должны быть прикреплены к заявке липкой лентой, а не скобкой. Их следует прикреплять к лицевой стороне заявки, а при отсутствии места можно закрепить и на обратной стороне листа.
Что касается подписей, то на заявке достаточно иметь подпись только главного заявителя. Помните лишь, что муж и жена могут подавать отдельные заявки от своего имени.

21. Что произойдет, если кто-либо подпишет заявку за меня, или она будет отправлена вообще без подписи?
Госдепартамент очень строго следит за тем, чтобы заявка была подписана самим заявителем. Подпись члена семьи или друга от имени заявителя не достаточна. Именно по этому основанию выигравшему в лотерею могут отказать в дальнейшем оформлении визы. При отсутствии подписи вообще подобную заявку не зарегистрируют в компьютере.

22. К какому региону приписана моя страна?
Жители республик бывшего СНГ – Армении, Азербайджана, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана – приписаны к региону Европы.

23. Как нужно подавать заявку на участие в лотерее?
Никакой специальной формы заявки нет. Требуется лишь, чтобы необходимая информация была напечатана или ясно написана на чистом листе бумаги латинскими буквами, подписана заявителем с приложением необходимых фотографий и отправлена в соответствующим образом адресованном конверте обычной почтой. Каждая заявка должны содержать следующую информацию и документы:
1. Полное имя заявителя. Фамилия, имя и отчество. Фамилию нужно подчеркнуть.
2. Дату и место рождения заявителя. День, месяц, год. Название места рождения, района, области, страны. Если с момента рождения название страны изменилось, то нужно указывать современное название.
3. Имена, даты и места рождения супруга заявителя и его детей ( не приводите имена родителей, они под правила такой визы не подпадают).
4. Почтовый адрес заявителя. Нужно указать точный адрес, куда будет посылаться уведомление о выигрыше. Можно, но не обязательно, указывать номер телефона.
5. Название страны приписки (native country), если она не является страной, где заявитель родился.
6. Подпись заявителя.
7. Последние фотографии заявителя и членов его семьи с указанием на обороте имени и даты рождения. На каждое лицо должна быть отдельная фотография.

Заявка с фотографиями должна быть помещена в конверт длиной в пределах 15-25 см и шириной в пределах 9-11 см. В верхнем левом углу конверта нужно указать страну приписки. Ниже этой надписи нужно напечатать или четко написать имя и почтовый адрес заявителя в полном соответствии с этими данными, приведенными в заявке. Например:
Россия
Иванов Иван Иванович
Улица Новаторов 35, кв.5
Санкт-Петербург, Россия, 195001
Все это должно быть написано латинскими буквами.

24. Куда нужно посылать заявку?
Для региона Европа заявку следует посылать только обычной почтой по адресу:
DV-2004 Program,
Kentucky Consular Center,
3003 Visa Crest,
Migrate, KY 41903-3000, U.S.A.

Предупреждаем, что приведенная выше информация является только консультативной и не должна считаться официальной, на которую можно ссылаться в случае возникновения каких-либо недоразумений с властями.


comments (Total: 10)

понятно как получить и кто может получить Грин карт.<br>но совсем не понятно что-есть сама Грин карта.права и обязаности ее обладателя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне очень понравилась ваша статья. Пришлите, пожалуйста, на мой почтовый ящик анкету для участия в этой лоторее и адрес в США. Пишите статьи еще.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья имеет интерес,но есть вапрос-магу ли я подать заявку на период 2003г?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
krutaja statja<br>moschet adres podskaschete<br>kto etim sanemaetsja w germanii

edit_comment

your_name: subject: comment: *
krutaja statja<br>moschet adres podskaschete<br>kto etim sanemaetsja w germanii

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Sushchestvuet li maksimalnoe vozrastnoe ogranichenie?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ochenj xoroshee mnenie pro vas....................

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ochenj xoroshee.............

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересная затея

edit_comment

your_name: subject: comment: *
super!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir