Добро пожаловать на Плюк!

Мир страстей человеческих
№2 (925)
Планета Плюк в галактике Кин-Дза-Дза была придумана режиссером Георгием Данелия в качестве сатиры на современное нам общество. И сейчас мы идем к ней семимильными шагами – грузинский режиссер оказался более проницательным, чем утописты Ефремов и Стругацкие, чем антиутописты Оруэлл, Замятин и Хаксли.


Не будем сейчас вспоминать все детали этого замечательного фильма. Вспомним только одну: плюкане – все поголовно телепаты. И постоянно читают мысли друг друга. Только от этого все-равно нет никакого толку, потому что «какой же дурак на Плюке правду думает?».


Читать мысли наше любимое правительство, тьфу-тьфу, пока еще не научилось. Но оно уже читает нашу переписку в Интернете,, слушает, с кем и о чем мы говорим по мобильному телефону, заглядывает к нам в дома.


Бороться с этим бесполезно. Неважно, хорошо это или плохо – это  уже есть и никуда уже не денется. Пытаться отменить наступление информационной эры – все равно, что протестовать против прихода весны. Вы можете прогнать плохого президента, но не надо тешить себя иллюзиями,  что  от этого что-то изменится. Следующий президент будет шпионить за вами точно так же – просто потому, что у него есть такая возможность. Поэтому либо отменяйте технический прогресс, либо учитесь жить в новых условиях.


Если вы выбрали второе, то, во-первых, запомните, что информационная открытость – это палка о двух концах. Правительство может шпионить за вами – но и вы можете шпионить за ним. Вы должны знать, что и как власти могут с вами сделать. И как этого избежать. Во-вторых, помня, что другие могут следить за вами – учитесь следить за собой. Думайте, что и кому вы говорите, пишете и подписываете.


Ниже приводятся правила информационной безопасности, выработанные автором статьи за десятилетие активной жизни в мировой сети. Наши дети будут знать (а некоторые уже знают) эти правила с рождения, на инстинктивном уровне. А вот нам с вами надо еще учиться.


1. Никогда не подписывайтесь своим настоящим именем, не выкладывайте нигде свои настоящие фотографии, не регистрируйтесь с ними в социальных сетях.


2. Если у вас требуют для регистрации адрес электронной почты, указывайте ящик, который вам не жалко в случае чего потерять. То же самое – если требуют номер кредитной карты или мобильного телефона. Не можете использовать подставной номер – уходите оттуда.


3. Если вам нужно поговорить о чем-то действительно важном – используйте анонимайзеры, прокси и шифрование.


4. Не используйте один и тот же пароль на нескольких серверах.


5. Не стесняйтесь высказывать позицию, которая отличается от вашей настоящей позиции. Это поможет запутать следы.


6. Если вы видите, что человека преследуют за высказывание тех или иных мыслей – обязательно поучаствуйте в кампании в его защиту. Независимо от того, насколько его идеи могут быть вам безразличны или даже отвратительны. 


7. Никогда не голосуйте за политиков, которые требовали наказать кого-либо за высказывания, а не за реальные вредоносные действия. Не голосуйте за политиков, которые поддерживали такие наказания.
Это не идеология. Это практика, подтвержденная личным опытом. Помните, что свобода слова теперь остается вашей единственной сколь-нибудь действенной защитой.


Впрочем, у вас всегда есть альтернатива. Вы можете просто быть идеальным человеком. Не говорить, не писать, не думать и не делать ничего предосудительного. Но даже в этом случае наблюдение  за действиями правительства вам не помешает. Просто чтобы знать, что у нас сегодня считается предосудительным. История свидетельствует, что такие вещи очень быстро меняются.

comments (Total: 1)

Правильно, спрятаться от всевидящего ока Старшего брата и его родственников уже невозможно. К примеру, один из руководителей компании Ford публично похвастал, что благодаря GPS "они знают всех, кто нарушает закон, включая превышение скорости":
“We know everyone who breaks the law, we know when you’re doing it.
Поэтому когда некоторые говорят, что пусть Старший брат следит, законопослушным людям это ничем не грозит, они ошибаются. НА КАЖДОГО законопослушного можно собрать компромат, было бы желание. Не там дорогу перешел, не тот сайт посетил, не туда съездил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir