Кинозал: премьеры недели

Досуг
№2 (925)
Легенда о Геркулесе (The Legend of Hercules)
 
Древняя Греция, 1200 год до нашей эры. Молодой воин по имени Геркулес становится жертвой королевских интриг и ссылается в рабство. Однако сдаваться мужественный герой не собирается. Он последовательно разбирается с земными врагами, совершает ряд подвигов и получает поддержку греческих богов.


Снимал картину Ренни Харлин, подаривший зрителям экшны «Крепкий орешек 2», «Скалолаз» и «Долгий поцелуй на ночь». Бюджет картины превысил $70 миллионов, а главную роль в «Легенде о Геркулесе» сыграл звезда подростковой саги «Сумерки» Кевин Лутц.


На мой взгляд, совершенно проходной фильм. Продюсеры гарантированно отобьют вложенные миллионы, но уже к весне о картине все забудут. 
 


Чёрный кофе (The Black Coffee) 

Лёгкая романтическая комедия о рядовом калифорнийце Роберте, в жизни которого случаются два неожиданных события: он теряет работу и влюбляется в очаровательную девушку. Главный герой настолько озадачен переменами, что не может понять, как действовать в сложившейся ситуации. Между тем, жизнь подбрасывает Роберту всё новые и новые сюрпризы. 
Если соберётесь в кино с любимым человеком, то лучше фильма для просмотра не найти. «Чёрный кофе» мотивирует, заряжает хорошим настроением и сближает влюблённых. 
 


Правда об Эмануэль (The Truth About Emanuel) 

Эмануэль (Кайя Скоделарио) – девушка-подросток, ведущая замкнутый образ жизни и находящаяся в постоянной депрессии. Однажды она знакомится с соседкой Линдой (Джессика Биль), которая имеет поразительное сходство с её покойной матерью. Линда предлагает Эмануэль подзаработать бебиситерством. Далее с главной героиней начинают происходить странные события. Она с трудом отличает фантазии от реальности и, в конечном итоге, открывает страшную тайну. Немного мрачный, но захватывающий триллер, получивший несколько наград на американских и европейских фестивалях. Особо стоит отметить великолепную режиссуру итальянки Франчески Грегорини. 
 


Гантели (Dumbbells)

Молодая звезда баскетбольной лиги NBA Хэрольд купается в лучах славы. Его обожают болельщики и самые красивые женщины Лос-Анджелеса. Однако нелепая травма чуть не ставит крест на всей карьере Хэрольда. Чтобы вернуть былую форму, он вынужден ежедневно посещать тренажерный зал. В этом месте и разворачивается большинство эпизодов этой невероятно смешной кинокомедии. В первую очередь «Гантели» должны понравиться завсегдатаям фитнес-клубов и тренажёрных залов. Многие зрители увидят самих себя или коллег по занятию спортом. 
 


Мурайя Мунди и шкатулка Мидаса (The Adventurer: The Curse of the Midas Box)
 
Фантастическая детская сказка о приключениях 17-летнего паренька по имени Марайя Мунди. Он мечтает найти своего похищенного брата, разгадать тайну исчезновения родителей и уничтожить страшную головоломку (шкатулка Мидаса), которая приносит окружающим одни несчастья.


Бюджет составил всего $25 миллионов, однако картина снята с большим размахом и смотрится чуть ли не зрелищнее, чем серии «Гарри Понтера». Не удивлюсь, если «Марайя Мунди и шкатулка Мидаса» станет культовым в детской среде фильмом, и за оригиналом последуют несколько продолжений. Особо порадовало появление на экране Сэма Нила – звезды «Парка Юрского периода». В последнее время он редко снимается в больших проектах. 
 


Секретный эксперимент (The Banshee Chapter)

Журналистка Анна Ролланд берётся за расследование страшных событий, за которыми стоит правительство и спецслужбы. Шаг за шагом она выясняет, что на гражданских лицах тестировался медицинский препарат, расширяющий сознание, позволяющий предсказывать будущее и заглядывать в прошлое. Побочное действие от чудо-микстуры – сводящие с ума галлюцинации. 


Один раз посмотреть «Секретный эксперимент» определённо стоит. В картине есть интересные и по-настоящему страшные моменты. Особенно пугает надпись на постере «Основано на реальных событиях».
 


Уничтожение (Raze)
 
Неизвестная группа людей похищает женщин и удерживает их в подземной тюрьме. Несколько раз в неделю заключённых заставляют драться друг с другом голыми руками. Отказ от участия в борьбе означает автоматическую смерть. На фоне остальных заключённых особой жестокостью отличаются две героини. Нечто среднее между «Бойцовским клубом» и «Хостелом». Мрачный и садистский фильм, в котором не может быть хэппи-энда. Раскручивает «Уничтожение» компания IFC Midnight, специализирующаяся на съёмках разной «чернухи» вроде «Человеческой многоножки». 
 


Поколение войны (Generation War)

Военно-исторический мини-сериал о поколении немцев, выросших в гитлеровской Германии. Главные герои по-разному воспринимают государственную пропаганду. Одни верят каждому слову нацистов и мечтают о головокружительной военной карьере. Другие готовятся уйти в оппозицию и пополнить ряды партизанского движения. Судьбы людей переплетаются, вчерашние друзья становятся лютыми врагами. «Поколение войны» снято в Германии на деньги Евросоюза. В Америке картина выйдет в ограниченном прокате. Если любите картины о Второй мировой войне, то мини-сериал не разочарует.
 


Если вы его построите  (If You Build It)

Любопытный документальный фильм о группе волонтёров, обучающих школьников строительству домов в Северной Каролине. Картина содержит много сцен затопления недвижимости, раскрывает секреты строительства и ремонта. Особенно лента понравится домовладельцам и только собирающимся брать мортгидж. «Если вы его построите» удостоился приза в номинации «лучший фильм об архитектуре и дизайне» на фестивале в Ньюпорте. Пользователи IMDb оценили картину в 7.5 баллов, что является очень хорошим показателем. 


P.S.
Анимационный мультфильм «Холодное сердце» (Frozen) стал одним из наиболее успешных голливудских проектов в минувшие новогодние праздники. Мультик собрал почти $290 миллионов в Соединённых Штатах и $260 миллионов в остальных странах. Критики очень верно заметили, что «Холодное сердце» понравится зрителям самых разных возрастов – от малолетних детей до глубоких стариков. Это невероятно красивая, трогательная и поучительная история. Советую всем. 
Трёхчасовой фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит» с Леонардо Ли Каприо в главной роли понравился критикам, но не привлёк в кинотеатры зрителей. Бюджет в размере $100 миллионов студия Paramount не может отбить третью неделю подряд. Пока он заработал лишь $50 миллионов. 


P. S. S.
На DVD и Blu-Ray рекомендую посмотреть документальную картину «Рождение живых мертвецов» (Birth of the Living Dead). Создатель картины Роб Канс исследовал феномен классического хоррора Джорджо Ромеро «Ночь живых мертвецов» (Night of the Living Dead). Фактически, данный ужастик положил начало «зомби-буму», который сегодня наблюдается в кинематографе, литературе и видеоиграх. Впрочем, сам Ромеро термин «зомби» страшно не любил, предпочитая использовать словосочетание «живой мертвец». 


P. S. S. S.
Напоминаю всем любителям кинематографа, что 12 января в калифорнийском Беверли-Хиллс состоится 71-я церемония вручения премий «Золотой глобус» (Golden Globe Awards). Церемонию будет вести бесплатный общественный телеканал NBC. Лично я собираюсь болеть за «Филомену» (Philomena) в номинации «лучшая драма» и «Небраску» (Nebraska) в номинации «лучшая комедия или мюзикл».  
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir