Транспортный эксперт

Советы специалистов
№2 (925)
Уважаемые читатели!  Свои вопросы присылайте в редакцию газеты с пометкой «Транспортному эксперту». Пожалуйста помните, что ответы Траспортного эксперта носят общеобразовательный характер, и ни в коем случае не являются юридической консультацией.


***

Здравствуйте, господин Викторович!

В канун Нового года мы с женой направлялись на автомобиле из Нью-Йорка в Пенсильванию. Где-то на середине пути мы «не поделили» дорогу с компанией подростков. Они сами нарушили правила дорожного движения, но почему-то обозлились на нас. Как результат, почти 5 миль мы ехали в страхе. 

Подростки нас подрезали и обгоняли, без конца сигналили и бросали в нас окурки. Ни одной полицейской машины на пути так и не повстречалось. 

В связи с произошедшим, задаём такой вопрос: существует ли какая-нибудь инструкция о том, как себя вести с психопатами на дороге, которые целенаправленно «травят» какую-нибудь одну машину? 
Имею ли я право позвонить в полицию, ответить обидчикам? 

Кирилл
 

Уважаемый Кирилл!

Описанная вами ситуация – типичное проявление дорожного гнева и агрессии. 
Если вы стали жертвой дорожной травли, то ни в коем случае не нарушайте правила вождения: не превышайте скорость и не звоните в полицию самостоятельно (пользование мобильным телефоном может спровоцировать аварию). Пусть с оператором 911 свяжутся ваши пассажиры. 


Самое главное правило: попытайтесь доехать до общественного места, где много людей. Это может быть супермаркет, госпиталь, федеральное или штатное учреждение. 


Многие водители совершают большую ошибку, когда сворачивают с главной дороги в захолустную местность. В этом случае у агрессора появляется возможность усилить травлю, поскольку свидетелей происходящего становится меньше. 
В общем, попытайтесь привлечь внимание к происходящему большого количества людей. 


***

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Моего родственника арестовал полицейский Невады после того, как водитель сообщил, что находится за рулём почти 22 часа. Автомобилист не принимал ни наркотиков, ни алкоголя. Он просто хотел быстрее добраться до пункта назначения. Имеют ли право стражи порядка надевать на водителей наручники за сонливость? 

Марк


Уважаемый Марк!

Если полицейский чувствует, что водитель за рулём вот-вот заснёт, и его действия могут спровоцировать аварию, он имеет полное право арестовать человека. С водителями легковых машин такое случается не часто, а с водителями больших грузовых фур – регулярно. В большинстве случаев, арест происходит после того, как заспанный водитель отказывается ехать в отель и делать остановку. 


Наказания за езду в сонном состоянии поддерживает Фонд безопасности дорожного движения (Foundation for Traffic Safety) при Американской автомобильной ассоциации (AAA). Дело в том, что подавляющее большинство аварий происходит в ночное время по причине недосыпания водителей. 

comments (Total: 1)

driver OTR-CDL-возвращаясь домой с пустым контэйнером по 78-ист Пенсильвания -район Аллентаун-почувствовал неуправляемость -при газовании-трак идет накатом с горки..стал -обошел -вечерело-присветил .оборвало юниверсал \кардан с трансмишн соединяет/.и концом кардана достало правы тэнк-и топливо хлюпает на дорогу..позвонил 911-10 минут прибыл Коп..разузнал и вызвонил -Толл-трак .10 минут -прибыл трак-захомутали и в ремонт..так что полис работает четко -хайвэй-пэтролл..там переночевал -заменили юниверсал -компания оплотила и вперед..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir