Предчувствие гражданской войны?

Америка
№2 (925)
Увы, это не описание знаменитой картины Сальвадора Дали, зачаровывавшей тысячи современников,  это лишь последние данные о том, на что наше министерство внутренней безопасности потратило еще 58 миллионов долларов - на вооруженную охрану двух офисов администрации социального обеспечения в Балтиморе. Некоторые эксперты считают подобные действия мерами предосторожности против возможных беспорядков населения.


Как утверждает сайт Federal Business Opportunities, самое крупное (почти 7 миллионов сотрудников) министерство страны подписало контракт на $58,620,338.99 с одним из самых «крутых» частный структур безопасности – агентством Paragon Systems, Inc. – на «услуги службы безопасности в офисах администрации социального страхования (SSA) на Вабаш-стрит и Метро-Уэст в Балтиморе, штат Мэриленд.


«Специалисты компании Paragon должны будут осуществлять вооруженный и невооруженный контроль за почтой и входом в здание, сканирование магнитометром и рентгеном посетителей и периметра, пеший и моторизованный патруль, управление центрами связи и охраны, – говорится на веб-сайте, – а также мониторинг систем тревоги,  сопровождение и защиту, тренировки кадров, помощь в разрешении опасных ситуаций, оценку готовности персонала к экстренным случаям, обеспечение посетителей пропусками, управление арсеналом и службами первой помощи, в том числе медицинской».
Круто? И это для обычного офиса соцобеспечения министерство привлекает такие силы?! Может террористы из «Аль-Кайды» собираются их взрывать? 


Нет. Судя по всему, федеральные власти всерьез обеспокоились идеей о том, что страну непременно ждут гражданские волнения, связанные с урезанием фудстемпов и отменой продленного пособия по безработице. 


Руководство министерства внутренней безопасности всегда посещают неожиданные идеи. То Джанет Наполитано начинает рассуждать о расистах-южанах, которые готовы взорвать страну, и которые опаснее всех прочих террористов, то еще какая идея в голову взбредет. 


Созданный для поддержания безопасности монстр, похоже, сам придумывает потенциальную угрозу, а потом осваивает на решение этих несуществующих проблем громадные средства.


К примеру, в январе позапрошлого года министерство безопасности провело учения под названием «Операция Щит», во время которой агенты федеральной службы защиты (FPS), вооруженные полуавтоматическим оружием, встали на стражу офиса соцстрахования во Флориде.  Учения проводились с целью «обнаружения неопознанных личностей и потенциально опасных действий». 


Запугали всех, бедных велфершиков довели до истерик, но никого внутрь не пускали. И самое неприятное, несмотря на запросы журналистов, представители министерства так и не снизошли до разъяснений: а зачем все это было нужно? Хотя позже сайт Daily caller утверждал, что сценаристы из министерства безопасности решили отработать вариант пресечения народных волнений во Флориде.


И все же вернемся к последнему контракту. 58 миллионов – слишком крупная сумма для защиты всего лишь двух зданий неподалеку от столицы, даже если это стоимость круглосуточной охраны на протяжении нескольких лет. 
Все равно математика не сходится: отчего защита двух не самых важных офисов обходится так дорого?..   


И ведь это уже не первый подобный контракт. В силу того, что подобная практика становится постоянной, можно предположить, что федеральные  власти, должно быть, всерьез беспокоятся о реакции граждан на «улучшение жизни в стране». 


В ноябре прошлого года министерство подбирало вооруженную охрану с допуском уровня «совершенно секретно» для работы в Висконсине и Миннесоте.  За месяц до этого ведомство потратило $80 млн. на вооруженную охрану правительственных зданий в еще нескольких штатах. Корреспондент Fox News Нил Кавуто предполагает, что федеральные власти боятся недовольств из-за сокращения программы фудстемпов. 


В октябре министерство потратило полмиллиона долларов на автоматические разбрызгиватели слезоточивого газа для предотвращения бунтов и беспорядков.


Многие эксперты считают  беспорядочные  нападения толп афроамериканской молодежи на супермаркеты, как это было в Бруклине,  первыми признаками роста гражданского неповиновения. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir