Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№49 (659)

Здравствуйте!
Недавно полиция Бруклина арестовала моего 19-летнего сына за довольно нелепое нарушение. Он ехал по проезжей части на велосипеде, придерживаясь левого края. Однако слева от него подросток катался на роликовых коньках. Стражи порядка сказали, что велосипедисты и конькобежцы не могут передвигаться рядом, они должны следовать один за другим. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию...
Антон
Уважаемый Антон!
Согласно законам города Нью-Йорк, конькобежцы и велосипедисты могут кататься бок о бок, если не создают проблем проезжающим мимо автомобилям, т.е. если ширина дороги достаточно велика, а поток движения незначительный.  Выписывая вашему сыну тикет, полицейский скорее всего посчитал, что тот мешает автомобильному потоку. Если вы так не считаете, то попробуйте отбить штраф. 

***
Здравствуйте, господин Викторович!
В «чёрную пятницу» , когда жители города ринулись в магазины за дешёвыми товарами, мы с женой объехали с десяток бруклинских и манхэттенских супермаркетов. Практически везде натыкались на одну и ту же картину: офицеры NYPD выписывали тикеты за неправильную парковку. Причём такого большого количества полицейских я ни разу не видел за 15 лет жизни в США.  Очень интересно, сколько транспортных штрафов было выписано в прошедшую «чёрную пятницу» и в какие национальные праздники существует наибольшая вероятность получить тикет?
Вадим

Уважаемый Вадим!
В официальном пресс-релизе полицейского департамента Нью-Йорка 28 ноября 2008 года, то есть «чёрная пятница»,  признана самым «плодотворным» днём в плане выдачи тикетов за парковку в неположенном месте. NYPD не сообщил о точном количестве штрафов, однако в том, что оно превышает среднестатистический показатель в несколько раз, сомневаться не приходится. На автомобильных форумах в интернете уже появились сотни жалоб на офицеров, которые штрафовали в этот день водителей за малейшую провинность. Из-за ограниченного количества парковочных мест возле супермаркетов тысячам автомобилистов пришлось раскошелиться на крупную сумму.
Многие водители уверены, что полицейские Большого Яблока специально готовились к «массовой раздаче тикетов», однако прямых доказательств этому нет. Напомню, что с приходом к власти мэра Майкла Блумберга количество автомобильных штрафов в городе Нью-Йорке возросло на 42%.

***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Я двадцать лет проработал таксистом в Украине и семь лет крутил баранку в Америке. Сейчас получаю пенсию по инвалидности, но время от времени всё-таки сажусь за руль. Жена говорит, что по закону мне положено право на парковку в местах для инвалидов. Так ли это? Не могли бы вы опубликовать список болезней, дающих эту льготу. Заранее спасибо.
Геннадий

Уважаемый Геннадий!
Человек с ограниченными физическими возможностями может получить право на льготный паркинг (disabilities parking) и специальные номерные знаки (disability plates) в следующих случаях:
-использование кислородной коробки (oxygen box)
-плохое зрение (legal blindness)
-невозможность передвигаться пешком самостоятельно
-невозможность пройти более 200 футов без остановки
-нейромускульная дисфункция
-ряд тяжёлых сердечных болезней
Также предусмотрен ряд других симптомов, которые не позволяют человеку передвигаться пешком и дают право на определённые автомобильные льготы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir