ТРЕВОГИ НЬЮЙОРКЦЕВ

Нью-Йорк
№49 (659)

Экономическая рецессия, наступившая в США (в немалой степени из-за алчности воротил Уолл-стрита), вызывает у американцев тревогу за завтрашний день. Как конкретно она проявляется, можно узнать из опроса, проведенного недавно фирмой Charney Research по заказу издания Crain’s New York Business.
Понимая, что экономика Нью-Йорка попала в полосу кризиса, 40% респондентов признались, что боятся потерять работу, а 80% заявили о значительном сокращении своих привычных расходов, что в свою очередь вызывет панику у владельцев магазинов из-за того, что они могут не получить своих привычных повышенных доходов от новогодних распродаж. 50% указали, что, по их мнению, город движется не в том направлении.
Кстати о нынешнем плохом положении городской экономики высказалось 59% респондентов, в то время как при предыдущей рецессии - пять лет назад,- аналогичное мнение выразили лишь 34% опрошенных ньюйоркцев.
Безусловно, пессимизму участников опроса способствуют удручающие экономические новости и многочисленные прогнозы о предстоящих кадровых сокращениях. Здесь уместно вспомнить, как недавно ревизор штата Нью-Йорк говорил, что за два предстоящих года в Нью-Йорке потеряют работу 175 тысяч человек.
На вопрос «Уверенно ли вы себя чувствуете на своем рабочем месте?» 39% ответили, что нет, неуверенно, что ожидают возможного сокращения. Этот показатель достаточно высок с учетом того, что уровень безработицы в Нью-Йорке относительно умеренный - 5.7%. Пять лет назад, когда он равнялся 8.4%, лишь 20% боялись потерять работу.
58% респондентов сообщили, что рецессия уже нанесла им материальный ущерб, 60% заявили, что в прошлом месяце не могли свести концы с концами. Люди отказываются от традиционных поездок к родственникам, сокращают количество праздничных подарков и т.п.
Если в прошлом году заботы о работе, доходах и расходах волновали лишь 7% опрошенных, то сейчас они стали приоритетными для 32% из них. Проблемой преступности, наркоторговли и других видов правонарушений в городе в прошлом году было озабочено 23% опрошенных. Опрос проводился в период с 21 по 24 ноября этого года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir