ГОЛОДНЫХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

Нью-Йорк
№49 (659)

Наличие в Америке голодных людей – отнюдь не экзотическое явление. Они существовали всегда - независимо от экономической ситуации в каждый конкретный период истории этой страны. Нельзя сказать, что те, у кого не хватало средств на сравнительно полноценное питание, были брошены на произвол судьбы. Американские власти (при любой партийной принадлежности) на всех уровнях управления считали и продолжают считать до сих пор, что этим людям надо помогать - у них должна быть возможность регулярно получать бесплатную пищу.
На эту цель выделялись из бюджета определенные средства, которые позволяли закупать продукты, готовить пищу и организовывать разного рода столовые и кухни, куда любой чувствующий себя голодным малоимущий человек мог прийти и поесть. Чаще всего в роли организаторов таких точек питания выступают различные религиозные и другие общественные организации, для которых благотворительность является основой их деятельности.
Сейчас, когда Америка вступила в пору серьезной экономической рецессии, задача накормить голодных людей приобретает особую остроту. Для Нью-Йорка наглядной иллюстрацией этого являются данные статистического отчета за 2008 год, подготовленного организацией New York City Coalition Against Hunger’s (NYCCAH), в кеотором отмечается рост числа ньюйоркцев, вынужденных питаться в благотворительных столовых и кухнях.
По сравнению с 2007 годом их число в 2008 году увеличилось на 28%. Этот рост наблюдался и раньше. Число тех, кто получал бесплатную готовую пищу в 2007 году было на 20% больше, чем в 2006 году. Причем наибольшее их количество отмечено среди детей, пожилых людей и иммигрантов.
Наплыв голодных людей привел к тому, что, по данным отчета NYCCAH, в 2008 году 68.8% всех организаций помощи этим людям заявили о дефиците продуктов и невозможности удовлетворить всех, кто обращается к ним. В 2007 году таких организаций было 59%.
89% из них верят, что число голодающих продолжит расти в течение предстоящих шести месяцев, причем 60.6% убеждены, что этот рост будет значительным.
В отчете приводится конкретный пример: в расположенную в Нижнем Истсайде Манхэттена организацию Cabrini Immigrant Services за питанием в 2008 году дополнительно к обычному контингенту обратились еще пятьсот человек. При этом поступление денежных  средств и продуктов питания не увеличилось, а существенно сократилось.
Говорит директор этой организации Кристина Баал: «Сейчас выросло число безработных, которые обращаются за пищей и очень боятся, что им может ее не хватить. Люди занимают очередь в нашу столовую за два часа до ее открытия».
А вот  комментарий к отчету NYCCAH со стороны одного из наиболее активных борцов с голодом в Нью-Йорке Джоеля Берга, исполнительного директора этой организации: «К сожалению, сейчас все больше благотворительных организаций выходят из программы помощи голодающим. Ситуация с этой программой, которая и в 2007 году была позорной, сейчас оказывается просто критической. Остается лишь надеяться, что новый президент и Конгресс США отрегулируют ее, помогут людям найти работу и увеличат средства, предназначенные на помощь голодным».
После посещения Cabrini Immigrant Services и ознакомления с отчетом NYCCAH сенатор Хиллари Клинтон заявила: «Этот отчет дает конкретную картину размеров и причин возникновения голода в Нью-Йорке. Я высоко ценю усилия NYCCAH, которая бьет тревогу по поводу эпидемического характера роста числа голодных в стране и предоставляет ценнейшую информацию, необходимую для оценки ситуации и принятия необходимых мер со стороны тех, кто определяет политику в этом направлении. Хотя США являются одной из самых богатых стран мира, миллионы взрослых и детей у нас не имеют надежных источников питания. Я постоянно веду борьбу в Конгрессе за утверждение программ помощи в получении пищи этими людьми и буду ее продолжать, чтобы каждый американец смог удовлетворить свои основные жизненные потребности».
Аналогичные оценки отчету NYCCAH дала общественный адвокат Нью-Йорка Бетси Готбаум, члены горсовета Билл де Блазио и Дэвид Веприн, которые являются соответственно председателями комитетов по велфэру и финансам. Последний заявил: «Мы должны объединить в городе усилия государственного и частного секторов, чтобы найти временные и постоянные пути оказания помощи голодающим семьям и обеспечить им в условиях нынешнего трудного времени безусловную возможность удовлетворения потребности в питании».
Местные законодатели потребовали от мэрии Нью-Йорка дальнейшего усиления активности в деле обеспечения малоимущих людей фудстемпами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir