Лучшие ПРОФЕССИОНАЛЫ мира

В мире
№49 (659)

К осени 2009 года экономический кризис приведет Соединенные Штаты Америки к гражданской войне, а затем – к развалу страны на части.
Десять лет назад, в сентябре 1998-го, с таким докладом выступил на международной конференции в Австрии российский ученый, доктор политических наук Игорь Панарин. Обратим внимание - сентябрь 1998 года. Россия – в шоке после дефолта, полного банкротства государства. В это же время мы пророчим крах Америке. Понимаю, конференция называлась “Информационные войны”, то бишь пропаганда и контрпропаганда, по советской терминологии. В ней все средства хороши. Однако и меру знать надо.
Ничего подобного. “Тогда его прогнозы выглядели фантастическими, но сейчас многие из них сбываются”, - пишет о том давнем докладе Игоря Панарина газета “Известия” сегодня, спустя десять лет.
И дает слово Панарину. И снова декан Дипломатической академии МИД рассказывает читателям о скором закате Америки. Прежде всего - экономическом.
“Второй фактор – уязвимое политическое устройство. На территории страны не существует единого законодательства. Нет даже общих правил дорожного движения”. Техас отделится и начнет жить сам по себе, Атлантическое побережье – другая страна, тоже, кстати, неоднородная, и расколется на две части, Тихоокеанское побережье заберут китайцы, юг – мексиканцы, север отойдет Канаде. “Аляску, кстати, можем потребовать мы. Она ведь сдана в аренду...”
Чего не бывает... Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось... Жалко Америку, конечно. Но своя рубашка ближе к телу. Словно откликаясь, главная федеральная газета выпустила иллюстрированное приложение “Личные финансы”. На обложке – аншлаг: “Россияне бросились скупать зеленую макулатуру”. Имеются в виду денежные знаки США. Почему мои соотечественники “бросились скупать” макулатуру? Они из ума выжили, все и сразу?
Тут глубокий фрейдизм, когда где-то что-то ненароком прорывается. Почти как в обменных пунктах валюты. Некоторые из них покупают у граждан “зеленую макулатуру” по ценам, превышающим официальный курс Центробанка. А граждане, в свою очередь, запасаются у них долларами-евро и вовсе по запредельным ценам. Запредельным на сегодня. Значит, страна живет в ожидании, в уверенности ужасного завтра. Умеренная газета “Труд” вдруг вышла с подборкой материалов под названием “Завтра будет еще хуже”.
Впору бросить упрек редакции: ребята, и так тревожно, а тут еще вы... Только с экономикой нелады не оттого, что журналисты об этом пишут. Они – всего лишь ретрансляторы. И четыре, и три, и один год назад серьезные экономисты предупреждали через прессу, чем закончится эйфория от продажи сырья, сверхвысоких цен на него, от упоительной теории “энергетической сверхдержавы”.
В ответ министр экономики говорил: “Маховик экономического роста раскручивается, и мы не должны останавливать его разговорами о перегреве экономики... Жестко ограничительная финансовая политика может подорвать экономический рост”.
Теперь тот же министр констатирует: “Мировой экономический кризис, который только разворачивается, показал исчерпанность модели роста российской экономики, которая у нас была в предыдущие годы”.
Молодые вроде люди, а говорят на советском новоязе: “Исчерпанность модели роста”. С одной стороны - рост, с другой - исчерпанность. Причем очень быстрая, за несколько месяцев. Заместитель министра промышленности вдруг выдал такую информацию: “Ухудшение рыночной конъюнктуры на металлургическую продукцию привело к сокращению продаж от 30 до 70 процентов с июля этого года”.
Значит, в июле уже было резкое снижение – “от 30 процентов”. Что ж вы не били в набат? Наоборот, говорили по телевизору: “Россия – остров стабильности в океане кризиса”.
В итоге, по словам заместителя министра: “Снижение спроса привело и к снижению мощностей на металлургических предприятиях – от 20 до 80 процентов”.
Снижение мощностей на 80 процентов означает грядущее массовое увольнение.
Теперь несколько цифр о “модели роста” в другом секторе. В 2007 году в России произведено на душу населения зерна в 1,3 раза меньше, чем в соседней Беларуси. (В России целина, благодатный юг, черноземы, а в Беларуси – леса да болота.) Картофеля – в 4 раза, мяса – в два с лишним раза, молока – в три раза и даже яиц – в 1,25 раза меньше.
Мировой кризис лишь обострил ситуацию. Мы имеем модель примитивной экономики, утверждают экономисты. А примитивная экономика через 5-7 лет умрет и без всякого кризиса. Только 2-3 процента от общего объема приходится на финансовые операции, связанные с материальным производством. Зато 97 процентов финансовых операций обслуживает финансовый сектор, превращая его в вещь в себе. Противоречия накапливались и должны были рано или поздно найти свое разрешение. Надо создать другую экономику: срочно начать модернизацию производства, развивать инфраструктуру, вкладывать деньги в обрабатывающую промышленность. Если этого не сделать сейчас, то завтра, когда все советское доживет свой век, останутся в России одни дилеры, брокеры да еще девелоперы, правда, уже без работы.
Но кто будет создавать другую экономику? Правительство и бизнес. Послушаем самого богатого (состояние больше 28 миллиардов долларов) предпринимателя России, владельца никелевых, алюминиевых, платиновых и других заводов, банков, плодородных земель и прочая, и прочая... – Олега Дерипаску. Он выступал перед журналистами в Лиме, столице Перу, на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Сидел рядом с президентом России.
“Сегодняшняя их ситуация - это кризис перепроизводства, - говорил он, имея в виду, что перепроизводство там, на Западе. - В условиях демпинга у нашего государства есть уникальный шанс: построить новые дома, обеспечив всех бездомных квартирами, новые мосты, тоннели, дороги... получить любое оборудование из других стран почти бесплатно... Это преимущество нашей страны: мы быстрее отскочим со дна, которое будет где-нибудь в марте, в апреле, за счет того, что нашему населению еще есть на что покупать квартиры, машины, предметы, так сказать, не первой необходимости... Западный потребитель уже ничего не будет покупать в следующие 12 месяцев, если, конечно, государство не начнет ему, как раньше говорили, деньги разбрасывать с вертолета для обеспечения спроса”.
Вот как мыслит крупнейший промышленник и предприниматель России: нашему населению есть на что покупать квартиры и машины, а западному – не на что. 
Послушаем правительство. Перед Cоветом Федерации и Государственной думой отчитывался вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Сенаторам он сказал, что при таком положении золотовалютных запасов страны хватит на 3 года. За несколько дней до того депутатам Госдумы говорил - на 7 лет. Впрочем, ошибки нет, даже он не в состоянии предвидеть, на 3 или на 7. В конце концов невелика разница, всего в два раза и в четыре года. Кудрин также уверил, что государственные средства вложены в надежные бумаги и приносят доход, вызвав немалое оживление. Один из депутатов грубо спросил: “Вы что, умнее всех, что ли?.. Везде все плохо, а вы говорите: там доходность мы получили... Что вы получили?!”
На что Кудрин ответил: “Да, мы умеем... У нас профессиональное управление в России, слава Богу, привлечены лучшие профессионалы мира...”
Москва


comments (Total: 1)

Считаю большой фантазией выступление Игоря Панарина. Никакой войны и раскола Америке не будет во всяком случае в ближайшем обозримом будущем, плохой он предсказатель. Суважением Валерий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir