БЕССМЕРТНЫЙ БУРАТИНО

Культура
№48 (658)

Известный мексиканский режиссер Гильермо дель Торо собирается написать сценарий и и собирается продюсировать мультфильм о Пиноккио (русский вариант - Буратино). Конечно, его интерпретация будет более мрачной и таинственной, чем все предыдущие версии оригинальной сказки Карло Коллоди.
В 1939 году в России был выпущен трогательный, ироничный и поэтический фильм “Золотой ключик”, режиссер А.Птушко. Это была экранизация русского варианта сказки. Алексей Толстой написал прелестную и легкую версию, которую читаешь и перечитываешь. Добрая лента Птушко была не хуже. В ней действовали милые и трогательные персонажи: Пьеро, Мальвина и пудель Артемон, таинственный золотой ключик, открывающий заветную дверцу, добрый папа Карло и злой Карабас-Барабас, Дуремар, кот Базилио и лиса Алиса.
Сравнительно недавно “Пиноккио” сняли итальянцы. И в течение первого уик-энда фильм сделал в Италии рекордные сборы и обогнал не только отечественные фильмы, созданные со времен возникновения кинематографа, но и голливудские блокбастеры. Режиссер, знаменитый комедийный актер Роберто Бениньи, вернул зрителям сказку Карло Коллоди в ее почти первозданном виде. При всей внешней веселости итальянская лента меланхолична и не сводится только к детской нравоучительной сказочке. Кажется, великий Федерико Феллини, посмотрев диснеевского “Пиноккио”, высказал желание снять свой вариант. Каким бы он был, можно только гадать... В мемуарах режиссер писал, что оставил бы куклу деревянной куклой... Но при этом, когда бы тот врал женщинам и девушкам, у него не нос увеличивался бы, а кое-что другое. Сам Феллини хотел сыграть папу Карло. Роль Пиноккио должна была достаться Джульетте Мазине, жене режиссера. Бениньи в Италии считается преемником феллиниевского стиля.
Дель Торо сейчас работает над сценарием вместе с Крисом Гримли, художником, который иллюстрировал переиздание сказки Коллоди в 2002 году. Гримли будет одним из режиссеров картины. Дль Торо считает, что на создание картины он потратит минимум три года.
Это не единственный проект дель Торо. Он сейчас работает над дилогией “Хоббит” по книге Дж.Р.Р. Толкиена, потом будет снимать римейк “Франкенштейна”, фильм “Доктор Джекилл и мистер Хайд”.


comments (Total: 1)

Наверное, автор очень давно уехала из России - иначе она бы обязательно упомянула советский мюзикл о Буратино, снятый в 70-х годах. Музыку к фильму написал гениальный Алексей Рыбников. До сих пор - один из любимых фильмов российских ребятишек (да и взрослые с удовольствием смотрят).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir