Брэд Питт, Дэвид Финчер и Скотт Фицджеральд

Культура
№48 (658)

Кинематографический мир - зрители, критики и индустрия - находится в приятном ожидании: примерно через месяц, под Рождество, на экраны выйдет фильм по новелле Скотта Фицджеральда “Необычайный случай с господином Бенжаменом Баттоном” - The Curious Case of Benjamin Button. Публика и профессионалы на всех возможных интернетовских сайтах прямо-таки набрасываются на выходящие рекламные ролики фильма. Общее число просмотров уже превышает 15 миллионов. Еще бы! В ленте заняты блистательные актеры - Брэд Питт, Кейт Бланшетт, Тильда Свинтон, Элиас Котеас. Дэвид Финчер, режиссер “Случая”, тоже не последний человек в кино - за плечами “Чужой 3”, “Бойцовский клуб (1999), “Зодиак” (2007). Его творческую манеру отличает внимательное и любовное отношение к зрительному ряду. Возможно, в этом сказывается бывший клипмейкер, тем более что клипы, сделанные для Мадонны, до сих пор остаются непревзойденными. С Брэдом Питтом Дэвид Финчер делает четвертый фильм.
Однако этой информацией не исчерпываются приятные особенности будущей картины. Как уже говорилось выше, в основу сценария положена одноименная новелла классика американской литературы Скотта Фицджеральда.  По жанру это - фантастика, по смыслу - философская притча, по языку... Ничего сказать не могу, читала в переводе. Конечно, Фицджеральд не обходится без социальной сатиры, но в центре - необычайная история человека, который родился стариком и молодел год от года. Картина Финчера отправит нас в прошлое, которое начинается в Новом Орлеане в конце Первой мировой войны в 1918 году, - вслед за загадочным персонажем, которого изобрела фантазия Фицджеральда. Восемьдесят лет. Только представьте себе главного героя в исполнении Брэда Питта, его семью, отца, жену, сына...
Каждый раз, когда смотрю эти рекламные ролики, убеждаюсь - нас ждет один из самых интересных фильмов этого года. Даже глядя на эти выжимки, чувствуешь трагедию, заложенную в каждой человеческой жизни. На глаза наворачиваются слезы...
Фильм чем-то напоминает Forrest Gump - не только потому, что обеими историями занимался один и тот же человек, но и потому, что в судьбе героев есть сходство. Обе рассказывают о жизни и смерти, об одиночестве, потерях и о любви.
У самого Финчера большие планы на будущее:
Создать мультипликационный полнометражный фильм с помощью компьютерных технологий. Возможно, использовать для этого комикс про серийного убийцу “Торсо” 30-х годов.
Заняться римейком фильма “Реинкарнация Питера Прауда” (1975)
Перенести на экран “Рандеву с Рамой”, роман Артура С. Кларка. Фильм уже находится в производстве.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir