Вопросы и ответы

Транспортный эксперт
№48 (658)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мы с женой попали в аварию, в которой столкнулись сразу восемь автомобилей. Прибывшие на место полицейские три часа составляли отчёт. После того как все основные детали происшествия были выяснены, нам позволили покинуть место происшествия.
Спустя почти три месяца после произошедшего к нам пришла домой бумага, суть которой сводится к тому, что мы виноваты в случившейся аварии (что не соответствует истине).
Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я получить копию отчёта о случившейся аварии? Хотелось бы лично прочитать то, что написали полицейские...   
Давид, Бруклин

Уважаемый Давид!
Отчёт об аварии или несчастном случае (accident report) вы можете получить двумя путями. Во-первых, можно обратиться в полицейский участок, работники которого приехали на место аварии. Во-вторых, можно сделать запрос в бруклинское отделение DMV, где вам потребуется заполнить форму MV-198C (Request for Copy of Accident Report).
Помните, что в некоторых случаях копия accident report может быть недоступна для пострадавшего или виновника аварии.
Здравствуйте, господин Викторович!
Пишет вам ваша постоянная читательница. Я живу в Бруклине и ежедневно возвращаюсь с работы в два часа ночи на общественном транспорте - автобусе. Мой дом расположен между двумя остановками, которые находятся на расстоянии полутора миль друг от друга. Я неоднократно просила водителя высадить меня возле дома, но он каждый раз отказывался. Мол, незапланированные остановки не входят в его обязанности. В итоге мне приходится идти пешком приличное расстояние. Скажите, есть ли какой-нибудь закон, обязывающий водителей автобусов в городе Нью-Йорке, прислушиваться к пожеланиям пассажиров?
Елизавета

Уважаемая Елизавета!
Несколько лет назад нью-йоркским метрополитеном была утверждена программа Request-A-Stop. Её суть заключается в следующем: в период с 10 вечера до 5 утра водитель автобуса может высаживать и подбирать пассажиров не только на остановках. Следовательно, человек вправе попросить высадить его поближе к дому. Естественно, отклоняться от маршрута и останавливаться в неположенных местах водитель транспортного средства не имеет права. Если вы недовольны автобусным сервисом, то можете пожаловаться на нерадивого водителя в отдел жалоб МТА.


Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему водители города Нью-Йорка не могут оплачивать тикеты за нарушения через интернет? Сегодня на систему онлайн-платежей перешли даже корпорации National Grid и Verizon, предоставляющие коммунальные услуги. Почему же автомобилисты до сих пор вынуждены искать почтовый ящик, чтобы искупить свою вину?
Эльдар

Уважаемый Эльдар!
Вы владеете устаревшей информацией. Тикет за нарушение правил дорожного движения в городе Нью-Йорк можно довольно легко оплатить через интернет на сайте http://www.nysdmv.com/pleadandpay/
Для этого необходимо указать номер полученного тикета, последние четыре цифры Social Security, номер драйвер-лайсенса и адрес электронной почты. Заплатить штраф можно дебетовыми или кредитными карточками Visa, American Express, Master Card, Discover Card/Novus.
Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мой родственник привёз из Европы картинг (go-kart) – небольшой автомобиль, состоящий из мотоциклетного двигателя, сиденья и рамы. Скажите, может ли он зарегистрировать данный вид транспортного средства в городе Нью-Йорке? И если да, то можно ли ездить на картинге по тротуарам?
Егор


Уважаемый Егор!
Картинги относятся к запрещённым в Нью-Йорке категориям транспортных средств. Вы не можете управлять ими ни на тротуарах, ни на городских дорогах, ни на хайвеях. Его невозможно зарегистрировать в городском DMV.
Любители картингов неоднократно пытались повлиять на изменение транспортных законов в Большом Яблоке, однако избавиться от запретов им не удалось. Напомним, что go-kart является одним из самых травмоопасных бензиновых средств передвижения в мире. Даже в пригородах штата Нью-Йорк получить право на законное управление картингом очень сложно. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir