14 лучших телесериалов 2014 года

Кинозал
№1 (924)
Трудно в это поверить, но в следующем году на американском телевидении выйдет около 200 новых сериалов и более 600 продолжений (сезонов) уже стартовавших сериалов. Судя по всему, год станет рекордным по количеству показанного «сериального материала», что уже вызвало озабоченность руководителей больших голливудских студий, предпочитающих снимать художественные фильмы для кинотеатров. 


Тематика сериалов широка и многолика – от научных эпизодов о зарождении жизни на Земле до ультра глупых комедийных ситкомов, действие которых происходит в одной комнате. 


Чтобы наши читатели не тратили время на скучные и проходные сериалы, «РБ» отобрал 14 самых достойных новых сезонов и премьер 2014 года.


Сразу подчеркнём, что посмотреть предыдущие серии той или иной телевизионной франшизы вы можете посредством сервисов Netflix, Vudu, Hulu Plus, Redbox и Amazon Prime, на дисках DVD и BluRay, а также на многочисленных интернет-сайтах для бесплатного скачивания фильмов. Развитие высоких технологий, к счастью, сделало самые качественные сериалы доступными для каждого жителя Соединённых Штатов. 
 

Игра престолов (Game of Thrones)

Этот сериал занимает третье место в списке самых успешных сериалов всех времён и народов по версии ресурса IMDb (рейтинг – 9.4 балла). На экране вы увидите радикальное смешение жанров. «Игры престолов» являются фантастической сказкой, психологическим триллером, политической драмой, эротикой и фильмом ужасов одновременно. Действие картины разворачивается в альтернативной вселенной, которая очень напоминает европейское средневековье. Десятки разных сюжетных линий объединены одной идеей: персонажи борются за власть, богатство и выживание. 

«Игры престолов» - это сериал, который затягивает зрителя с первых же минут. Если вы посмотрите первую серию, то будьте готовы осилить три полноценных сезона. Четвёртый сезон стартует в марте 2014-го на HBO. 
 

Рэй Донован  (Ray Donovan)

Номинант на «Золотой глобус» Лив Шрайбер в роли Роя Донована – нелегального эксперта по решению проблем в обход закона и полиции. Ему звонят богачи, знаменитости и даже политики. Все проблемы Донован привык решать просто, быстро и без лишней огласки. Главный герой попадает впросак, когда из тюрьмы возвращается его отец Майки Донован (Джон Войт). Последний намерен разрушить бизнес сына и отправить его за решётку. 

Отличная криминальная драма от канала Showtime. В отличие от других сериалов в «Рэе Доноване» нет клише. Каждый эпизод оригинален и непредсказуем.  


Оранжевый – новый чёрный (Orange is the New Black)

Все самые популярные фильмы о женщинах в тюрьмах были сняты в 50 – 60-х годах прошлого века. Тогда Америка содрогнулась от «Сидящей в клетке» (Caged, 1955), «99 женщин» (99 Women, 1969) и «Любовного лагеря номер семь» (Love Camp Seven, 1969). В прошлом году компания Netflix оплатила сериал, который за несколько месяцев затмил все когда-либо снятые ленты о женских тюрьмах. 


Главная героиня – осужденная за участие в отмывании денег и наркоторговле Пипер Чапман (Тайлер Шиллинг). Она находится в женской тюрьме, где находятся уголовницы «всех мастей» - от рядовых торговок наркотиками до королев преступного мира. Практически каждый день Чапман попадает в неприятности, из которых с большим трудом, но всё-таки выпутывается. 


На этой неделе в компанию Netflix обратилась известная певица Тони Брекстон. Она умоляла выделить ей хотя бы крохотную роль в телесериале (второй сезон стартует в феврале). «Я обожаю эту тюремную историю», - призналась она. 


Карточный домик (House of Cards)

Этот сериал обожают все жители Соединённых Штатов, интересующиеся политикой. «Карточный домик» повествует о работе конгрессменов и других чиновников, засевших в Вашингтоне. Интриги, коррупция, дезинформация, предательство, власть и большие деньги – из всего этого состоит жизнь «власть имущих», которых мы с вами выбрали на ответственные государственные посты. 


В главной роли – двукратный обладатель премии «Оскар» Кевин Спейси. Он играет Франсиса Андервуда – теневого лидера демократов в Конгрессе, который манипулирует всеми своими коллегами, включая президента.  


По сложившейся традиции, в съёмках «Карточного домика» приняли участие разные режиссёры. К созданию второго сезона руку приложили Джоди Фостер и Джеймс Фоули (он снимал «Гленгарри Глен Росс»). 
 

Безумцы (Mad Men)

Действие этой психологической драмы, созданной каналом AMC, разворачивается в Нью-Йорке в 60-х годах. Дон Драйпер возглавляет прогрессивное рекламное агентство в центре Манхэттена, которое занимается раскруткой самых разных бизнесов. Он и все его коллеги ведут богемный образ жизни. Материальные ценности их привлекают больше, чем духовные. Поэтому каждый герой «Безумцев» по-своему одинок, опустошён и раздавлен. 


Один из самых успешных сериалов XXI века и, возможно, лучший сериал в истории кинематографа об Америке 60-х годов. За 6 сезонов (79 эпизодов) «Безумцы» заработали 4 премии «Золотой глобус». 


Подпольная империя (Boardwalk Empire)
Энох «Накки» Томпсон – в 20-е годы прошлого века так звали влиятельного политика и бизнесмена из Атлантик-Сити (Нью-Джерси), который официально занимал должность казначея, а неофициально руководил всем северо-восточным побережьем Соединённых Штатов. Он ввозил в Америку спиртное во времена сухого закона, фальсифицировал выборы, подкупал сенаторов и прокуроров, на равных конкурировал с Арнольдом Ротштейном, Аль Капоне, Лакки Лучано и другими легендарными гангстерами. 

Сериал, поставленный HBO, хорош во всех отношениях – от декораций и звуковой дорожки до идеально подобранного актёрского состава и диалогов. В главной роли – бруклинец Стив Бушеми (он, кстати, будет присутствовать на инаугурации нового нью-йоркского мэра Билла Де Блазио).   


Фарго (Fargo) 

Один из самых засекреченных телевизионных проектов последних лет. В основе «Фарго» лежит одноимённая криминальная драма братьев Коэнов, которая в 1996 году выиграла две премии «Оскар». 


Сюжет фильма разворачивается в небольшом заснеженном городке Северной Дакоты. Жуликоватый торговец автомобилями Джерри придумывает хитроумный план по выкачиванию денег из своего богатого тестя. Он организовывает похищение его дочери (то есть, своей жены) в надежде получить миллион долларов. События, как ни трудно догадаться, разворачиваются по незапланированному сценарию. Число убитых, в конечном счёте, оказывается немногим меньше, чем количество персонажей на экране.  


Премьера «Фарго» состоится на канале FX, который славится криминальными драмами.  
 
 
Мушкетёры (The Musketeers) 

Ещё несколько лет назад продюсеры BBC America пожаловались, что на телеэкранах катастрофически не хватает исторических сериалов, снятых в Европе. Сказано – сделано. Лучшие голливудские сценаристы в кратчайшие сроки переписали бессмертных «Трёх мушкетёров» Дюма, добавив в повествование ультрасовременные сцены сражений и значительно увеличив количество действующих лиц. 


Как результат, получилась масштабная историческая сага о жизни парижан XVII века. 


Кстати, Дартаньяна сыграл никому неизвестный англичанин Люк Паскуалино, которому критики пророчат большую славу. 
В общем, если сериал дебютирует с хорошими показателями, сценаристы его обязательно продолжат, адаптировав к экрану и остальные труды великого Дюма.  


 
Ходячие мертвецы (Walking Dead)

Весь сюжет 51-й серии «Ходячих мертвецов» можно пересказать в нескольких предложениях: люди на планете превратились в зомби после утечки вируса с секретной базы. 


Группа людей во главе с бывшим полицейским Риком Граймсом ведёт борьбу за выживание. Они воюют не только с кровожадными зомби, но и с одичавшими от голода и беззакония бандитами. 


Многие зрители жалуются, что на протяжении четырёх сезонов на экране происходит «одно и тоже», однако продолжают покорно смотреть «Ходячих мертвецов». 


В пятом сезоне, скорее всего, мы увидим меньше крови, но больше новых персонажей и декораций (полуразрушенные ландшафты американской глубинки уже всем порядком надоели).    


Выходит сериал на канале AMC. 
 


Салем (Salem)

Главная цель этого исторического сериала с элементами мистики и хоррора – показать жизнь самого таинственного американского города XVII века. Салем (штат Массачусетс) известен суровыми религиозными законами, охотой на ведьм, а также инквизиционными процессами. До сих пор неизвестно, сколько жителей этого городка были замучены в подземельях и публично казнены.     


Нынешние жители Салема ждут выхода сериала с нетерпением. Туристическая активность в городе заметно спала и хорошее телевизионное шоу – прекрасный способ привлечь миллионы зевак со всего мира. 


К производству «Салема» подключены ведущие историки и исследователи, так что достоверность гарантирована. Оплачивает съёмки картины HBO. 



Шерлок (Sherlock)

Если бы покойный Артур Конан Дойль увидел, во что потомки превратили его классический детектив о Шерлоке Холмсе, он бы удивился. Действие картины происходит в Лондоне в XXI веке. Холмс мастерски обращается с электроникой, а доктор Ватсон – бывший герой войны в Афганистане. Впрочем, непередаваемый английский дух, свойственный книгам Конан Дойля, никуда не делся. Сериал смотрится на одном дыхании.


Создателей «Шерлока» можно назвать «садистами», потому что они заставляют поклонников ждать новых серий годами. Первые 4 эпизода вышли в 2010 году, ещё 3 эпизода – в 2012-м. Третий сезон стартует 1 января 2014-го на BBC.
 

Флэш (Flash)

В период с 1956 по 1985 годы каждый американский ребёнок знал Барри Аллена. Это было имя персонажа популярного комикса от компании DC. Барри творил добро с помощью флэш-суперкостюма, который развивал сверхъестественные способности. Например, позволял летать и бегать со скоростью, превышающую скорость света. 

Над сериалом «Флэш» сценаристы работали несколько лет. Они хотели создать продукт, который прикуёт внимание детей к телеэкранам, а не к компьютерам и смартфонам. Производственный бюджет первого сезона оценивается примерно в $100 миллионов, а это значит, что каждый эпизод будет насыщен спецэффектами и экшн-сценами. Премьера «Флэша» состоится на телеканале CW Network. 


Аббатство Даунтон (Downton Abbey)

Настоящий подарок для любителей изысканных и помпезных фильмов об Англии начала XX века. Действие разворачивается в гигантском поместье, где проживает богатое и образованное семейство Кроули, а также их многочисленные слуги. Если проводить параллели, то «Аббатство Даунтон» очень напоминает знаменитую «Санта-Барбару» 80 – 90-х годов. Этот сериал, безусловно, понравится домохозяйкам и любителям мыльных опер. 
Интересно, что в Великобритании «Аббатство Даунтон» стало одним из самых обсуждаемых сериалов десятилетия. Одни критики увидели в главных героях сходство с современными политиками. Другие уличили создателей сериала в искажении исторических фактов. Так или иначе, достоинств у картины гораздо больше, чем недостатков. Пятый сезон стартует на канале PBS. 
 


Ганнибал (Hannibal)

Главный герой этого многосерийного фильма – персонаж бестселлеров Ричарда Харриса и фильма «Молчания ягнят». Как вы уже догадались из названия, речь идёт о знаменитом Ганнибале Лектере, который является одновременно психиатром, криминалистом, интеллектуалом и… людоедом. 

Голливудский образ Лектера закрепился за Энтони Хопкинсом, поэтому создатели сериала долго искали актёра, который мог бы приблизиться к уже существующему гениальному образу. В конечном счёте, выбор пал на датчанина Мадса Миккельсена. Европеец с поставленной задачей справился, хотя и не превзошёл по харизме Хопкинса.  

Сюжет строится на противостоянии между полицейским и психиатром-каннибалом. Оба хотят победить в схватке, и оба готовы рискнуть жизнью ради победы. Сериал не для слабонервных. Второй сезон стартует на общественном канале NBC.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir