Игры с пособием по безработице

Америка
№1 (924)
На прошлой неделе программа долгосрочного пособия по безработице, предназначенная для поддержки американцев, потерявших работу в результате страшнейшего со времен Великой Депрессии кризиса, приказала долго жить. Принятый Конгрессом и подписанный Обамой бюджет не содержит в себе статьи ее продления, а это значит, что с начала года без пособия останутся около полутора миллионов человек.  


Наиболее серьезный удар примет на себя Калифорния. Здесь, несмотря на победные реляции о восстановлении экономики, 214 тысяч жителей потеряют право на получение пособия. Чуть лучше ситуация в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Здесь число пострадавших составит 127 тысяч и 90 тысяч человек соответственно. Причем в Нью-Джерси эта цифра превышает один процент всего населения штата, что является самым высоким показателем по стране. 


Легче всего в этом плане будет жителям Северной и Южной Дакот - в этих штатах отмена долгосрочного пособия коснется лишь весьма незначительной части населения. Да это и понятно, в обоих штатах очень низкий уровень безработицы. 
Напомним, что программа предоставления  долгосрочных (до 99 недель) пособий по безработице началась в 2008 году с целью оказания помощи людям, потерявшим работу в результате рецессии. С тех пор Конгресс 11 раз продлевал срок ее действия, и даже если это происходило с опозданием – пособия выплачивались задним числом. В нынешнем бюджете законодатели отказались выделить на продление пособия 25 миллиардов долларов. Вернее, отказались от выделения средств республиканцы, а демократы на этом не слишком настаивали.


Но после принятия бюджета Обама и руководство демократов в Конгрессе решили, что отменять пособие по безработице нельзя. Это, утверждают в Белом доме, может плачевно сказаться на восстановлении экономики.  С подачи президентской администрации,  сенатор-демократ Джек Рид (Обама сам говорил с ним по телефону) и сенатор-республиканец Дин Хеллер подготовили предложение об очередном продлении сроков выплаты пособий на три месяца. Скорее всего, они внесут билль, когда Конгресс вернется с рождественских каникул. 


Однако даже если демократам удастся провести продление пособия в Сенате, пока непонятно,  как это сделать в Палате представителей.  Спикер палаты Джон Бейнер уже предупредил, что поддержит данный шаг только в том случае, если расходы на него будут покрыты за счет сокращения других программ. Примерно также настроено большинство республиканцев. И у них есть для этого аргументы.


Противники продления долгосрочных пособий (до начала рецессии пособие выплачивалось на протяжении 26 недель, после чего либо человек находил работу, либо становился клиентом социального обеспечения) обращают внимание на то, что именно пособия вынуждают американцев отказываться от поиска работы. 


Сейчас официальный уровень безработицы составляет 7%, и, как предсказывают специалисты, должен понизиться еще больше. 


Экономист агентства Moody’s Марк Занди утверждает, что сокращение срока пособий приведет к улучшению ситуации на рынке труда. Но вряд ли это приведет к  увеличению рабочих мест. А так как большая часть получающих продленное пособие –  американцы в возрасте старше 50 лет, то именно у них возникнут большие проблемы с трудоустройством. Даже если Обаме удастся протолкнуть продление пособия на 3 месяца, это ничего не изменит, а лишь отсрочит решение проблемы. Разве за три месяца появится  больше миллиона новых рабочих мест, на которые могут рассчитывать нынешние безработные? 


Вряд ли. Так что примерно 60% бывших вольются в растущую армию неработающих американцев. А к концу года количество американцев, потерявших право на продленное пособие, составит  пять миллионов человек. И ни администрация, ни законодатели не знают что с ними делать.



comments (Total: 2)

Пока бедные безработные выпускники коледжей сидят по домам у компьютеров и телевизоров мексиканцы взяли лопаты и пошли по улицам чистить снег. Респект им труженникам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а не нужно ничего делать, выкрутятся! Когда человека загоняют в тупик, у него начинают работать мозги с удвоенной энергией, выход находится быстро! Знаем, проходили.....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir