Запоздавший триумф

История далекая и близкая...
№1 (924)
Прошедшая в Тель-Авиве израильская премьера мюзикла “All You Need is Love!”, рассказывающая об истории группы “The Beatles”, стала событием в культурной жизни страны.


Это был не аншлаг, а супераншлаг. Буря эмоций, почти единодушно поющий зал новой израильской Оперы, бессмертные хиты “The Beatles”, история их триумфа и страшная трагедия постигшая группу, искрометный юмор... Однако овации достались не кумирам 60-х-70-х, а их блистательным эпигонам, изображавшим их на сцене.


Германский продюсер Бернхард Курц, специализирующийся на мюзиклах, не прогадал: кавер-группа из Лас-Вегаса “Twist & Shout” и в самом деле смогла передать стиль и дух “битлов”. Уроженец Аризоны, басист Тони Кишман, про которого вроде бы сам Пол Маккартни сказал, что они “почти близнецы-братья” (Кишманом Пол заинтересовался, очевидно, с подачи продюсера “The Beatles” Джорджа Мартина, который был в восторге от американского певца), и в самом деле очень похож на знаменитого “битла” и внешне, и голосом, и манерой исполнения. Он даже поёт по-британски, без американского акцента. Видимо, сказалось то, что Тони какое-то время жил и выступал в Англии.


Говард Артур, изображающий Джона Леннона, Ник Болд в роли Джорджа Харрисона и Кармин Гриппо, ставший Ринго Старром, тоже напоминают своих прототипов. И ощущение того, что на сцене настоящие “The Beatles”, не покидало ни на минуту.


Но, как мне показалось, создатели мюзикла главным героем представления сделали пятого “битла” - Брайана Сэмюэля Эпштейна (Эпстайна). Именно он, наследник владельцев процветающего ливерпульского мебельного магазина “ Эпстайн и сыновья”, открыл “The Beatles” и подтолкнул их к мировой славе. В мюзикле достаточно откровенно рассказывается, как Брайан продвигал группу, в том числе и блефуя - и преуспел. “За кадром” осталась история о том, как Эпштейна чуть не стошнило при первой встрече с молодыми музыкантами. Но сначала позвольте процитировать из Википедии то, что предшествовало этой встрече. В цитатах фигурирует “британизированная” фамилия Эпстайн.
 

* * *

“Брайан Эпстайн родился в Ливерпуле 19 сентября 1934 года в благополучной еврейской семье. Основы благополучия семьи Эпштейнов заложил дедушка Брайана Айзек, открывший мебельный магазин “ Эпстайн и сыновья”.


В юном возрасте Брайан не проявлял склонности к учёбе, не любил спорт и с трудом заводил знакомства. В возрасте десяти лет он уже был несколько раз исключён из школы. В тринадцать лет Эпстайн держал вступительные экзамены, необходимые для поступления в любую хорошую частную школу, которые с треском провалил. Отчаявшись, родители зачислили его в школу Вест-Кантри, куда принимали всех желающих. Осенью 1948 года по настоянию отца Брайан был вынужден сменить место учёбы. Отец всё-таки добился зачисления сына в Рекин - известный частный колледж. Это было большой травмой для мальчика: он только привык к новой школе, где проявил успехи в живописи и обзавёлся друзьями. Постепенно Брайан приспособился и к новой школе. Он по-прежнему проявлял успехи в живописи и по искусству был первым в классе. Эпстайн хотел стать дизайнером-модельером, однако его отец не считал эту профессию достойной мужчины. Брайн ушёл из школы перед своим шестнадцатилетием, не получив аттестата.


После школы Эпстайн начал работать в мебельном магазине, принадлежавшем семье, и добился значительного успеха. Однако успех был недолог. 9 декабря Брайана призвали в армию. Если школу он не любил, то армию просто возненавидел. Он постоянно нарушал субординацию и был не способен выполнить простейшее поручение. Через десять месяцев после призыва медицинская комиссия заключила, что Брайан не пригоден к военной службе. Армия сильно подорвала его душевное здоровье.


Вернувшись домой, Эпстайн вновь принялся за работу в магазине отца. В это время его захватило увлечение, должное которому он отдавал ещё в школе - театр. Подговариваемый друзьями, Брайан решил поступить в Королевскую академию драматического искусства. Поступив без особых затруднений, Брайан проучился три семестра, прежде чем покинул это богемное место. Ему не нравилась та атмосфера, которая царила в академии.


Желая прославиться, Брайан уговорил отца открыть магазин грампластинок, а вскоре после этого и второй. Благодаря энтузиазму Брайана оба магазина процветали. Эпстайн был одержим идеей, чтобы в его магазине можно было найти любую пластинку, и очень гордился своей коллекцией, в которой можно было найти самые дефицитные записи”.


Став заметной фигурой на ливерпульском музыкальном небосклоне, Эпштейн не успокаивался. У него появилась идея: надо бы не просто продавать пластинки, но и создавать их. Обращаться к уже известным группам он считал бесперспективным. И Брайан стал посещать концерты и ночные клубы, отслеживая начинающих музыкантов. 9 ноября 1961 года он впервые услышал, как играют “The Beatles” - это произошло во время ланча в клубе “Каверн”. В своей автобиографии Брайан напишет, что их знакомство нельзя было назвать любовью с первого взгляда:


“Они были довольно неряшливые и не очень чистые. Исполняя песни, парни курили, ели, разговаривали и в шутку обменивались тумаками. Они поворачивались к публике спиной, переругивались с посетителями клуба и смеялись над собственными шутками”.


Несмотря на не самое благоприятное впечатление, Брайан предложил парням себя на роль менеджера. Посопротивлявшись, не привыкшие к дисциплине “битлы” дали согласие - и именно с этого момента начался их триумф.
Всё шло по восходящей, пока в 1967 году “The Beatles” неожиданно не решили прекратить гастрольную деятельность. И без того склонный к депрессиям и страдавший от хронической бессонницы, Эпштейн впал в отчаяние. Он всё увеличивал и увеличивал дозы снотворных. И 27 августа 1967 года скончался от передозировки карбитала. Было ему всего лишь 32 года... И вот этот пятый “битл” и был тем самым героем, который “сцементировал” мюзикл, позволил ему не превратиться лишь в концерт.


* * *

В спектакле не рассказывается одна болезненная история, которая для “The Beatles” была лишь неприятным эпизодом, но для культуры и политики Израиля стала позорным пятном. В 1965 году в рамках мирового турне “The Beatles” должны были посетить и Землю Обетованную. Инициатором этого еще в 1962 году стал сам Эпштейн, к которому обратилась его мать Малка, мечтавшая не просто посетить родину предков и проживавших в Израиле родственников, но и произвести на соплеменников неизгладимое впечатление. Однако импресарио Гиора Годик, позднее привезший в Израиль Клиффа Ричарда, высокомерно ответил Брайану, что прокатом малоизвестных групп не занимается. В документальном фильме Ари Давидовича “В ожидании Годика” рассказывается, что когда конкурент этого импресарио Яаков Ори спустя какое-то время откликнулся на идею Эпштейна, Гиора задействовал все свои знакомства в политическом истеблишменте, чтобы поливать грязью “низкопробных волосатиков”.


Тем не менее, подготовка к концерту шла полным ходом. Были распроданы билеты на концерт, который должен был состояться на стадионе в Рамат-Гане. Но параллельно с организацией концерта в Израиле началась антибитловская вакханалия. В газетах всемирно известную группу называли “навозными жуками”, требовали “не пущать”, а на высшем уровне была выпущена директива о тлетворном влиянии “низкопробной музыки британской группы на молодежь и истерику вокруг ее концертов”. Что интересно, главными виновниками во многих публикациях называют министра иностранных дел Голду Меир и генерального директора минпроса, уроженца Украины Яакова Шнайдера (он же - отец будущего лидера партии МЕРЕЦ Йоси Сарида). Но, как выяснилось, нигде нет официальных цитат из Голды, и лишь в публикациях (например, известного израильского журналиста Исраэля Сегаля) говорится, что Голда Меир запретила пускать “The Beatles” в Израиль, называя их носителями “культуры вырождения”. Что же касается Шнайдера, то он в тот период столь высокий пост в минпросе не занимал, и его мнение о “битлах” решающего значения не имело, а было лишь одним из многих в общем хоре голосов.


Насколько мне удалось выяснить, единственным официальным документом, подтверждающим нежелание руководителей страны впускать “The Beatles” в Израиль, было решение специальной комиссии под руководством Авнера Исраэли, зафиксированное в 1964 году под номером 691. Вердикт гласил: просьбу импресарио Авраама Богатира и Яакова Ори отклонить в связи с возможностью тлетворного влияния группы на израильскую молодежь”.


Неофициально же МИД (наверняка не без указаний пламенной Голды) противодействовал этому концерту, через посольства в нескольких странах собрав “компромат” на британскую группу и выложив его на стол вышеозначенной комиссии. Случайно ли фрагменты из собранных отрицательных публикаций перекочевали тогда же в израильские СМИ, обслуживающие правящую партию победивших социалистов? Вопрос, думается, риторический.


Спустя годы, в 2008-м, посол Израиля в Великобритании посетил ливерпульский музей “Битлз” и вручил сестре Джона Леннона Джулии Берд письмо с извинениями от государства Израиль:


“Мы хотим воспользоваться случаем и исправить историческое упущение, случившееся в 1965 году, когда вы были приглашены в Израиль. К сожалению, ваши гастроли в Израиле были отменены из-за нехватки валюты в бюджете и из-за того, что некоторые политики в Кнессете посчитали тогда, что ваше выступление может поспособствовать распространению низкокачественной культуры и оказать развращающее действие на израильскую молодёжь”.


* * *


Аплодисменты, которые могли достаться в Израиле самим “The Beatles”, выпали на долю Тони Кишмана и его друзей. Эти профессионалы заслужили овации, и то, как они зажигали зал, тоже говорит об их высоком уровне. Им подпевали люди разных возрастов - и молодые, и не очень.


Но на меня произвели впечатление не только исполнительское мастерство и бессмертные песни “битлов”, не только благодарная реакция зрителей. Никогда не забудется пожилая женщина с палочкой, с трудом протискивающаяся к своему месту в четвертом ряду и державшая в руках два билета - яркий с изображением зала “Бейт-Опера” на фоне, и пожелтевший от времени - с рисунком великолепной четверки над магендавидом.


- Мне тогда было только двадцать лет и твой будущий отец пригласил меня на этот концерт, - видимо, уже не в первый раз она рассказывала семейное придание своей уже не юной дочери, а заодно и прислушивающимся к ее рассказу зрителям. - Но концерт не состоялся. Спасибо, спасибо тебе, милая, что мы пришли сюда! Как жаль, что твой папа не дожил до этого дня...

“Секрет”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir